Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Остановка ВД через осязательный канал




Принцип у этой техники тот же. Необходимо сконцентрировать внимание на любом ощущении и постараться максимально сильно отождествиться с ним, то есть позволить ощущению проявляться самому по себе. Его не надо усиливать или ослаблять, его надо просто переживать и осознавать.

Рекомендую начать с ощущения лица. Сядьте поудобнее и сосредоточьте внимание на поверхности лица, точнее — на ощущении, где лицо соприкасается с воздухом. Далее просто смотрите на это ощущение, ничего не представляя, ни о чем не думая.

Ощущения начнут меняться. Вы с удивлением обнаружите, как, казалось бы, цельность лицевой части головы разбивается на десятки различных ощущений. Вы поймете, что можете чувствовать воздух не только кожей, но и своим черепом. А самое интересное начнется тогда, когда после нескольких подобных медитаций вы обнаружите, что ощущаете пространство чем-то за пределами своего лица. Словно у вас есть некий невидимый слой лица в нескольких сантиметрах от того, где заканчивается ваша голова. Это тонкие тела. Дальше надо учиться ощущать ими.

Помните, цель этой практики — остановка внутреннего диалога (ВД), а не обнаружение своих тонких тел. Когда ум остановлен, тело само начинает обучаться и демонстрировать нам свои способности. Так что если в процессе практики вы начнете анализировать свои ощущения, то концентрация ослабнет и вы не накопите пустоты внимания.

При тренировке остановки ВД через осязательный канал ваша чувствительность возрастет в десятки раз. Вы почувствуете, что можете перемещать внимание внутрь тела и чувствовать внутренние органы и скелет. С практикой вы можете заметить, что ваше тело реагирует по-разному абсолютно на все. Вы знаете, как сильно на ощупь различаются дерево и металл, но ваше тело может давать различные ощущения еще до того, как вы прикоснетесь к этим предметам.

Коллекционируя различные ощущения, вы сможете обнаружить полезную и вредную пищу, благоприятные места в доме и, наоборот, неблагоприятные, а также сможете с легкостью искать потерявшиеся предметы. Можете поставить эксперимент: считайте ощущения с предмета, а потом пусть его кто-нибудь спрячет. Двигаясь по квартире в состоянии отключенного ВД, прислушивайтесь к телу. При приближении к искомому предмету, ваше тело подскажет вам это каким-нибудь сигналом.

Тренируйтесь. Если посвятите этой технике продолжительный период времени, то научитесь ощущать объекты на расстоянии, настраиваясь на них мысленно или по фотографии. Считайте это приятным бонусом, однако цель совсем в другом. Она состоит в том, чтобы научиться высвобождать внимание из старого шаблона и суметь прикоснуться вниманием к Силе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты