Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 3. Мир — сила




В книге Карлоса Кастанеды «Путешествие в Икстлан» есть занимательный момент, где дон Хуан показывал Карлосу силу ветра. Точнее, он показывал ему, что ветер — это и есть сила, обладающая собственной волей. Карлос же никак не мог это воспринять, объясняя ветер логикой, основанной на шаблоне человеческих понятий, считая, что ветер с собственной волей — лишь примитивное верование древних индейцев.

На самом деле весь мир со всеми его проявлениями есть не что иное, как Сила. В контексте моей первой книги, я бы сказал, что весь мир есть энергия. Но, позвольте, здесь я заменю слово «энергия» термином «Сила». Этим я хочу пояснить, что если рассматривать мир как силу, то значит, где-то есть рычаги, при помощи которых можно этой силой управлять.

Видите ли, то, как мы себе объясняем мир, не больше чем привычка объяснять себе его так. Нельзя сказать, что человеческое объяснение хуже объяснения Магов. Оно просто другое. Так, объяснив себе мир с рациональной точки зрения, человек основал науку, создавшую огромное количество технологий. Например, люди научились преодолевать закон тяготения и построили самолеты. Однако, по преданию Магов, можно научиться преодолевать рациональность этого мира и овладеть левитацией или телепортацией. Вопрос о том, что лучше, то или другое, — тут не стоит. Это всего лишь два описания одной и той же реальности.

Вернемся к Силе. Все в этом мире можно рассмотреть как силу. Способность ходить, говорить — это сила. Власть и деньги — это сила. Место для сна и свободное время — это тоже сила. Солнце и Луна, шум и тишина, ветер и дождь, жизнь и смерть — все это Сила. И Маг учится видеть эти явления именно как Силу, выискивая рычаги управления этой Силой.

Однако Маг стремится не владеть Силой, а учиться у нее. В фильме «Аватар» Джеймса Кэмерона прекрасно показан образ жизни на основе двух таких шаблонов. С одной стороны — люди с идеей заработать денег, а с другой — аборигены, научившиеся жить в гармонии с природой. И сам сюжет очень примечателен, где главный герой начинает постепенно исцеляться от своего старого шаблона. Вот почему Маги занимаются магией. Она учит жить правильно.

Наблюдая за Силой, Маг учится у нее, входит в контакт с ней, меняется благодаря этой Силе. Поэтому он выбирает другое описание мира, другое объяснение, чувствуя себя в нем более комфортно. И это не тот комфорт, что описан в картине мира людей. Как раз человеческое объяснение Магам кажется глупостью, поскольку в погоне за деньгами, самолюбованием, властью и удовольствием, Маги видят, как люди идут против природных сил, и те безжалостны к людям.

Посмотрите на людей, на их образ жизни, на их мысли, их цели. Мы — пожиратели своей природы. Мы настолько глупо распоряжаемся даром жизни, что уже после 30 лет начинаем сидеть на лекарствах. Ради собственной выгоды и процветания мы готовы втоптать в грязь самых близких. Понятия «честь», «достоинство» давно считаются романтическим бредом. Лишь одна сила интересует людей — сила денег. Но даже ей они распоряжаются во вред себе и миру. И лишь немногие видят, что это тупиковый путь, и начинают искать из него выход.

И выход этот — в голове. Разрушение старого шаблона восприятия и создание нового, который будет в гармонии с силами этого мира. Наша судьба — познавать себя и мир вокруг себя. Та система, что уже функционирует в нас, давно прогнила. А потому я хочу, чтобы вы понимали: магия — это не дополнение к прежним вам, а полная замена вас. А значит, и всему, что раньше было ценно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты