Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медитация на смерть




Делается это ближе к ночи, в одиночестве и темноте. Сядьте максимально удобно. Желательно, чтобы вокруг было тихо и темно. Ничто не должно отвлекать вас.

Закройте глаза и всмотритесь в темноту перед собой. И отчетливо скажите себе, что вы закрыли глаза последний раз. Больше вы их НИКОГДА не откроете. Вы умираете. Впустите в себя мысль, что глаза отныне закрыты навсегда.

Конечно, сразу же возникнет голос рассудка, который скажет, что ты можешь открыть глаза, и все это не по-настоящему, но пусть он пока помолчит. Попробуйте очень отчетливо поверить в то, что больше вы никогда не сможете открыть глаза.

А ведь действительно, разве не так к нам приходит смерть? Разве не так случится однажды? Когда-нибудь наши глаза закроются без всякого предупреждения и больше никогда не откроются. Поэтому сейчас мы имитируем свою смерть для того, чтобы представить, что будет происходить с нашим сознанием, когда мы будем умирать по-настоящему.

Итак, вы умираете. Смерть закрыла вам глаза. Теперь ваш удел — созерцать тьму. Осознайте, что вы больше никогда не увидите солнечный свет. Никогда. Вы никогда не почувствуете песок под ногами, не искупаетесь в море, не попробуете на вкус никакой пищи, не испытаете ни одного удовольствия. Осознайте это.

Если у вас будет получаться это осознавать, то ваша личность начнет подкидывать вам продолжение. С ужасом вы осознаете, что больше не увидите своих родных и близких. Если у вас есть дети — вы больше не увидитесь. Никогда. Вы больше не поцелуете своих любимых, не почувствуете тепло их прикосновения. Боже, а как же много еще было недосказано... И как же много еще хочется услышать.

НИЧЕГО. Больше не будет ничего.

Как только вы это осознаете, ваше внимание начнет прыгать в прошлое. Вы увидите, как бездарно тратили свою жизнь. То время, которое можно было потратить на удивительные вещи, вы тратили на лень и всякую чушь. Ведь казалось, что впереди еще много времени, что в запасе есть еще годы, но вот пришла смерть и закрыла вам глаза. Как же много времени потрачено впустую.

Из вас будут вылезать все новые и новые сожаления, все мечты и желания, но в конце остается только один неизменный факт: глаза больше не откроются. Осознайте это.

Если в этой медитации вы не сможете продвинуться дальше, то вы не услышите совет от смерти. Двинуться дальше — значит согласиться с неизбежностью собственной смерти. Признать ее победу. Отдать ей свои воспоминания, сожаления и желания. Увидеть, что кроме собственного «Я» у вас ничего не осталось.

Если вы сможете выйти в это состояние и почувствовать свое «Я», очищенное от ментального хлама, то вы увидите, что это «Я» — маленькое, ничтожное, занимающее никчемное место в этом мире. Ни статус, ни деньги этому «Я» не принадлежат. Это просто присутствие своего настоящего «Я», которое не умирает.

Однако осознание своего никчемного «Я» дает вам понимание, почему именно оно такое маленькое. Что именно в вашей истории мешало ему развиваться. А главное, что надо делать, чтобы развивать это «Я». Как надо было тратить время, какие приоритеты надо было расставлять.

Если вы и это осознаете, тогда дайте обещание смерти. Пообещайте, что отныне вы не будете так глупо тратить свое время. Что вы будете совершенствовать свое истинное «Я» и делать все, чтобы в момент своей истинной смерти не испытывать разочарования по поводу своего прошлого и будущего. Пообещайте, что вы не подведете свою смерть и что в следующий раз она будет забирать уже другого человека: сильного, уверенного, того, кто прожил свою судьбу до конца, не прикрываясь нелепыми отмазками. Пообещайте, что вы сделаете все, чтобы умереть достойным человеком. Человеком, который не затмил свое истинное «Я» идиотизмом этого мира.

Дайте это обещание в обмен на жизнь. Помните, вы призываете Ангела смерти. И если медитация получится, значит Ангел пришел к вам. И ваше обещание будет им услышано. А если так, то, открыв глаза и вернувшись к своей жизни, вы сильно рискуете, если не будете выполнять обещанное. Смерть не любит, когда с ней играют. Она может напомнить вам о вашем обещании, например, когда вас увольняют с работы или вы попадаете в ДТП, или когда у вас воруют кошелек с последними деньгами. Да, да, эти и другие подобные ситуации есть не что иное, как присутствие Ангела смерти рядом. Он напоминает вам, что ваш путь в другом, что вы обещали больше не быть идиотом, наивно полагающим, что у вас полно времени, а значит, Путь подождет. Путь, может, и подождет, но смерть — это финал любого человека в этой жизни. Помните это.

После подобной практики постарайтесь закрепить результат. Сходите в морг. Постарайтесь сделать так, чтобы вам показали труп человека вашего пола и примерно вашего возраста.

Смотрите на него не отрывая глаз. Смотрите внимательно. Осознайте, что люди и в вашем возрасте умирают. И кто дал вам гарантию, что у вас больше времени, чем у того, кто бездыханно лежит перед вами? Глядя на него, подумайте, что у этого человека тоже были планы. Тоже были родственники и любимые. Он тоже к чему-то стремился и чего-то хотел. Но разве это волнует смерть? Она пришла и закрыла его глаза навсегда.

Все это нужно сделать не для того, что бы впасть в депрессию от мыслей о неминуемой смерти. Наоборот, это стимул. Очень мощный. Отдайте в жертву смерти свои страхи, сомнения, мысли и тревоги. Действуйте. В конце концов, чем вы рискуете? Жизнью? Да, но не действуя, вы тоже ей рискуете. Видите, в чем фокус? Мы умрем в любом случае, совершенствуя себя или нет. Но кто-то скажет: «А зачем себя совершенствовать, если смерть все равно придет ко мне?» Затем, что просто плыть по течению слишком легко. И, умирая по-настоящему, вы испытаете всю боль от того, что вы так и не рискнули, так и не отважились быть таким, каким не жалко умирать. Это вызов. И это достойный вызов любому человеку. Лишь осознание своей смерти дает силу принять его. И это самое прекрасное, что может произойти в нашей жизни.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты