Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные причины нарушения прав




В литературе, посвященной проблемам интеллектуальной собственно­сти, много внимания уделяется вопросам защиты нарушенных прав. Однако редко обсуждаются причины, вызывающие подобные нарушения. Создается впечатление, что творцы создают объекты интеллектуальной


304 • Глава 8. Защита интеллектуальных прав


§ 8.4. Основные причины нарушения прав • 305


 


собственности, производители выпускают на рынок товары, в которых во­площены объекты интеллектуальной собственности, а потребители из-за вредности занимаются только тем, что нарушают права авторов и произво­дителей тех или иных товаров. Правообладатели уверены, что одни злодеи копируют их товары, другие хищники их переделывают, иные злоумыш­ленники их изучают, а остальные лиходеи выпускают на рынок контра­фактную продукцию.

Действительность далека от такой примитивной модели, отражающей непонимание причин нарушения прав интеллектуальной собственности.

Как уже отмечалось, современные представления об исключительном праве в странах с переходной экономикой неверно отражают сущность права интеллектуальной собственности. В действительности речь должна идти об экономических правах авторов или производителей. Международ­ные нормы интеллектуальной собственности прямо устанавливают эконо мические права тех или иных лиц, тогда как национальное законодательст­во ряда стран, в том числе стран с переходной экономикой, упорно продолжает использовать категорию исключительного права.

Независимо от терминологии очевидно, что любое нарушение права ин­теллектуальной собственности означает нарушение экономических прав и интересов их обладателей. Другими словами, нарушитель использует эко­номические права их владельцев для получения доходов, которых могут лишиться правообладатели. Следовательно, причина большинства наруше­ний прав интеллектуальной собственности имеет экономический характер. Сделав такой вывод, необходимо ответить на другой вопрос: почему нарушитель права интеллектуальной собственности получает экономиче­скую выгоду, а обладатель этого права ее получить не может?

Дело в том, что правообладатель является монополистом соответст­вующего объекта интеллектуальной собственности, поскольку только он владеет правом на этот объект, в том числе правом на его использование. Монополист стремится установить завышенные цены как на объект ин­теллектуальной собственности, так и на товары, в которых эти объекты во­площены.

С другой стороны, нарушитель права интеллектуальной собственности продает контрафактные товары по более низким ценам, приближающимся к покупательной способности большинства членов общества. Нарушители прав интеллектуальной собственности, снижая цены на контрафактную продукцию и увеличивая объемы производства, могут получать дополни тельные доходы, а правообладатель — нет, поскольку он стремится поддер живать установленные им высокие цены на свою продукцию и не расши рять объем производства.

Следовательно, причина нарушений прав интеллектуальной собственно­сти лежит в самом ее существе, т. е. в монополизме этого права. Таким образом, монопольный характер права интеллектуальной собственности порождает нарушения этого права. Законодательно закрепленные за пра


ообладателем права на тот или иной объект означают, что правооблада-ель может устанавливать любые цены на свою собственность. Однако ни-акое законодательно установленное право не может отменить действие кономических законов. Какие бы политические, уголовные или админи-тративные меры ни использовались для защиты прав интеллектуальной обственности, они никогда не дадут результата, если эти меры не учи­тывают, а игнорируют экономические законы.

Проиллюстрируем вышесказанное анализом нарушений прав на ос­новные категории интеллектуальной собственности.

Нарушения прав на маркетинговые обозначения. Эти нарушения имеют только экономические причины. Нарушитель наносит на свою продукцию маркетинговые обозначения известных и пользующихся репутацией про­изводителей товаров только для того, чтобы дороже продать свою контра­фактную продукцию. Подобные нарушения являются самыми массовыми и применяются по отношению к очень многим товарам, за исключением наиболее высокотехнологичных. Такое использование маркетинговых обозначений наносит ущерб всем участникам гражданского оборота: пра­вообладателям, потребителям, обществу, государству и самому нару­шителю.

Ущерб правообладателю очевиден, поскольку он не получает доходов, которые «уходят» к производителю контрафактной продукции.

В итоге потребитель переплачивает за низкокачественный товар, буду­чи уверенным в приобретении элитной продукции.

Ущерб наносится обществу и государству, поскольку существуют на­рушения законодательства, действует недобросовестная конкуренция, изымаются ресурсы для защиты прав законных производителей и потреби­телей, создается имидж страны, в которой процветают нарушения прав интеллектуальной собственности.

Нарушения прав наносят ущерб и самому нарушителю. Дело не только в большом риске производства и реализации контрафактной продукции. Главное заключается в том, что такой производитель никогда не добьется устойчивого рыночного положения, не сумеет завоевать репутацию, утвер­дить свое имя на рынке, создать свой бренд, не будет заинтересован в про­изводстве высококачественной продукции и в ее совершенствовании.

Таким образом, данный вид экономических правонарушений наносит ущерб всем участникам гражданского оборота. Следует подчеркнуть, что основная причина таких нарушений — завышенные цены на монополь­ную продукцию законных производителей.

Нарушения патентного права. В большинстве своем они также имеют экономический характер. Здесь можно выделить несколько экономиче­ских причин нарушения патентных прав, связанных как с патентооблада­телями, так и с иными лицами:

1) нежелание патентообладателя предоставить лицензию иным лицам;

2) высокая стоимость лицензии;


306 • Глава 8. Защита интеллектуальных прав


§ 8.4. Основные причины нарушения прав • 307


 


3) неправомерное использование объекта конкурентами;

4) изучение и исследование объекта потенциальными конкурентами. В первом случае патентообладатель не желает предоставлять лицензии

конкурентам, стремясь сохранить при этом свое монопольное положение и поддержать максимально высокие цены на новые товары. Такое положе­ние допускается законодательством, в том числе и антимонопольным, ес­ли доля рынка, контролируемая производителем, не превышает установ ленных пределов. Если патентообладатель в течение некоторого времени не использует свой патент, иные лица через суд могут добиться предостав ления им принудительных лицензий. Непредоставление лицензий на новые объекты толкает конкурентов на нарушения исключительного права ради получения дополнительного дохода и прибыли. Нарушения прав в этом случае, несомненно, имеют экономические причины.

Во втором случае патентообладатель стремится установить высокую стоимость лицензии не только для того, чтобы получить большие доходы от ее продажи, но и чтобы эту лицензию вообще не предоставлять. В ре зультате конкуренты вынуждены нарушать действующий патент либо ста раются обойти его и создать новые товары и лишить конкурента рыночных преимуществ. И в данном случае нарушения патента и попытки его обойти имеют экономические причины.

В третьем случае производители не стремятся получить лицензии, а стараются неправомерно использовать чужой патент в своем производст ве. В силу территориальности патента его использование на иной террито рии не признается нарушением патента, выданного в другой стране. Слож ности для нарушителя возникнут в том случае, если свою продукцию он экспортирует в страну, где был выдан патент, поскольку он может быть привлечен к ответственности патентообладателем. Подобные ситуации подтверждают стремление экспортно-ориентированных производителе и осуществлять зарубежное патентование не только для того, чтобы защи тить свою продукцию в странах, куда она экспортируется, но и поставить вне закона производителей, которые неправомерно используют их патен ты. Такие действия патентообладателя имеют экономическую основу, по скольку позволяют ему получать доходы и прибыль за рубежом. С другои стороны, очень важно, что патентообладатель, патентуя свое новшество за рубежом, исключает в некоторой мере нарушения своего исключительного права.

В четвертом случае изучение и исследование запатентованного новше ства допускается патентным законодательством. Однако не следует счи­тать, что новшества исследуются только в познавательных целях и для рас ширения знаний. Основная цель этих действий — понимание существа новшества. Такое понимание может быть использовано двояко. Во-пер­вых, это позволяет использовать новшество в собственном производстве. Во-вторых, понимание новшества дает возможность получить новый тех­нический результат и использовать его в своем производстве. Таким обра


м, и в этом случае исследование новшества, его прямое или косвенное спользование имеют экономические причины.

Нарушения авторского права и смежных прав. В подавляющем боль­шинстве случаев эти нарушения имеют экономический характер и вызва­ны прежде всего высокими ценами на товары, в которых воплощены такие объекты. При высоких ценах производитель может реализовать лишь огра­ниченный объем своей продукции. Спрос на многие товары, в которых во­площены объекты авторского права и смежных прав (книги, компьютер­ные программы, фонограммы, фильмы и т. д.), может быть очень высоким, поскольку такие товары широко используются в образовательных, иссле­довательских, культурных целях. Таким образом, на многие товары суще­ствует огромный неудовлетворенный спрос из-за высоких цен и низкой по­купательной способности потребителей.

Правовой монополизм производителей не только наносит ущерб об­разовательным, исследовательским и культурным потребностям общест­ва, но и вызывает массовые нарушения их прав. Неудовлетворенный спрос ведет к тому, что другие производители начинают производство таких же или аналогичных товаров для обеспечения неудовлетворенного спроса и получения соответствующего дохода и прибыли. Поскольку копирование товаров, в которых воплощены объекты авторского права и смежных прав, не требует больших издержек, альтернативные производители в очень сжа­тые сроки налаживают производство контрафактных товаров и реализуют их по низким ценам, соответствующим покупательной способности боль­шинства потребителей. Так как цифровое копирование сохраняет качест­во оригинала, потребитель получает высококачественный товар, который функционально ничем не отличается от оригинальной продукции.

Несмотря на несомненно неправомерное производство контрафакт­ной продукции, не следует забывать, что при отсутствии такого производ­ства потребители не смогли бы получить доступ к самым новым программ­ным продуктам, электронным учебникам и энциклопедиям, современной и классической музыке, кинофильмам и видеофильмам и т. д. Созданные монополистами условия для массовых нарушений их прав могут выпол­нять положительную социальную функцию в странах с невысоким жиз­ненным уровнем.

Получается парадоксальная ситуация: правообладатели всеми мыс­лимыми и немыслимыми способами вынуждены бороться с нарушениями своих прав, хотя они эти нарушения и вызвали. На производителей кон­трафактной продукции направлен весь правовой аппарат зашиты системы интеллектуальной собственности и соответствующей правоприменитель­ной практики. Правообладатель старается переложить все бремя зашиты своих прав на судебную систему или внесудебные методы. Он согласен тратить средства для возбуждения исков против нарушителей его прав, на­деясь выигрывать соответствующие дела и продолжать выбранную страте­гию ценообразования. Таким образом, правообладатели предпочитают ис-


§ 8.4. Основные причины нарушения прав • 309


308 • Глава 8. Защита интеллектуальных прав

пользовать правовые методы защиты прав, отказываясь от экономических методов обеспечения прав.

Суть экономического метода обеспечения исключительного права за ключается в следующем. Правообладатели могли бы снижать цены на свою продукцию и, увеличивая объем производства продукции, не только полу чать дополнительные доходы и прибыль, но и, что не менее важно, ликви­дировать нарушения своих прав. Если цена законной продукции станет при­ближаться к цене контрафактной, то почти во всех случаях потребитель предпочтет продукцию, произведенную законным путем, а не контрафакт­ную. Производство контрафактных товаров окажется убыточным, и они в конце концов исчезнут с рынка. Как видим, экономический метод обес­печения исключительного права прост и не нуждается ни в каких правовых и правоприменительных мерах и методах. Правообладатель может сам ли­квидировать нарушения его прав, если будет следовать рациональной стратегии ценообразования.

Производители товаров, в которых воплощены объекты авторского права и смежных прав, поставляют свою продукцию не только на внутрен ний, но и на внешние рынки. При этом они следуют стратегии одинаково высоких цен на всех рынках независимо от уровня жизни в тех или иных странах. В результате такой стратегии ценообразования большинство по­требителей не могут приобрести нужные им товары из-за высоких цен. С другой стороны, такая стратегия вызывает нарушения их же прав, по­скольку производители контрафактных товаров пользуются неудовлетво ренным спросом и создают производство контрафактной продукции. В ре­зультате во всех странах правообладатели инициируют нарушения своих прав. Уровень нарушений обратно пропорционален уровню жизни в стра­не: чем выше уровень жизни, тем меньше нарушения, и наоборот: чем ни­же уровень жизни, тем выше уровень нарушения исключительного прав;! Даже в экономически развитых странах нарушения исключительных пран могут иметь очень высокий уровень, поскольку доля контрафактной про дукции, особенно компьютерных программ, может достигать десятком процентов. В странах с невысоким уровнем жизни уровень нарушений ис ключительных прав остается очень высоким.

Почему же производители предпочитают устанавливать высокие цены на внутреннем и внешних рынках и стимулировать нарушения своих пран'.' Неужели они столь недальновидны и не понимают, что нарушения их пран вызваны высокими ценами и их несоответствием уровню жизни в той или иной стране? Неужели они не понимают, что, игнорируя стратегию диффе ренцированных цен, не только стимулируют нарушения прав на соответсп вующих рынках, но и лишаются дополнительной прибыли, которую они мог ли бы получить на этих рынках?

Существует несколько причин такого положения.

Главная — в недостаточном понимании экономических законон: у производителей нет уверенности в том, что, снижая цены, они получа!


дополнительные доходы и прибыль. В случае различных рынков произво­дитель не уверен, что не будет параллельного импорта продукции с рынков с низкими ценами на рынки с высокими ценами. Кроме того, во многих случаях производитель не желает увеличивать объем производства. Несо­мненно, последняя причина не столь актуальна для современного автома­тизированного производства товаров, в которых воплощены объекты ав­торского права и смежных прав, при их низкой себестоимости.

Другая причина кроется в том, что в экономически развитых странах крупные производители товаров, в которых воплощены объекты авторско­го права и смежных прав, находятся в сговоре со своими правительствами, которые они же убеждали, что существует только репрессивно-правовой метод обеспечения как их прав, так и торговых интересов государства. В результате вся государственная политика экономически развитых стран в области защиты прав интеллектуальной собственности признает только ре­прессивно-правовые и игнорирует экономические методы обеспечения прав.

Признаться в том, что можно получить дополнительную прибыль и ликвидировать контрафактное производство на внешних рынках, следуя стратегии дифференцированных цен, — значит признаться в ошибочности концепции глобализации авторского права, смежных прав и интеллектуаль­ной собственности в целом. Производители согласны жертвовать доходами и прибылью, но не отказываться от ошибочно выбранной стратегии.

В свою очередь, правительства экономически развитых стран исполь­зуют такое положение для политического шантажа и экономического давле­ния на другие страны, прежде всего развивающиеся и страны с переходной экономикой, требуя безусловного обеспечения прав их производителей любыми методами. Они игнорируют фундаментальный принцип частного права, заключающийся в том, что любое нарушение права рассматривает­ся в суде по заявлению лица, права которого были нарушены. В очень ред­ких случаях западные компании обращаются в суд с исками к лицам, кото­рые, по их мнению, нарушили их права. Они предпочитают использовать мощь своего государства для давления на соответствующие правительства для обеспечения своих прав.

Если иные государства поддаются такому шантажу и угрозам, то это неминуемо ведет к отвлечению значительных ресурсов этих стран на борьбу с нарушениями права интеллектуальной собственности и к снижению уровня жизни граждан. Поэтому прежде чем бросаться выполнять требования «дя­дюшки Сэма», необходимо прежде всего выяснить причины нарушений прав интеллектуальной собственности. Если зарубежный производитель на­меренно игнорирует уровень жизни в стране и устанавливает завышенные цены на свою продукцию, то именно он вызывает нарушения прав интел­лектуальной собственности. Поэтому страны, которые обвиняются в на­рушении прав, должны использовать экономические обоснования при­чин возникновения таких нарушений на их территории и требовать от об­винителей принятия экономических мер подавления нарушений прав.


310 • Глава 8. Защита интеллектуальных прав


§ 8.5. Виды нарушения прав • 311


 


В то же время правообладатель имеет право обратиться в суд по месту пред­полагаемого нарушения прав с тем или иным иском к тому или иному фи­зическому или юридическому лицу.

Следует отметить, что в ряде случаев существуют сговоры между пра­вообладателями и производителями контрафактной продукции, посколь­ку нарушения прав иногда выгодны как правообладателям, так и наруши­телям. Некоторые особенности таких и иных сговоров рассматриваются н одной из публикаций'.

В заключение подчеркнем, что понимание экономических причин нару­шений прав интеллектуальной собственности важно для любого государства, особенно в случаях преднамеренных обвинений в нарушении тех или иных прав, в частности прав человека и прав интеллектуальной собственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты