Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ




Юридические лица- единые и единственные собственники, принадлежащего им имущества, в т.ч. переданного в качестве вкладов и вложений их участниками. (Т.е. не возникает долевой собственности между участниками и самим ю/л).

Коммерческие организации имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом и могут быть ограничены только законом.

НКО- имеют право распоряжаться своим имуществом только в целях, в которых созданы, т.е. ограничены. НКО отличаются также и источником формирования имущества: формируется прежде всего за счет вступительных взносов, доходов от хозяйственной (предпринимательской) деятельности, добровольных пожертвований. В законе об общественных объединениях есть ограничение касательно НКО: если они преследуют политические цели, то они не вправе получать помощь от иностранных граждан и юридических лиц.

Следующие субъект ПС- государственные и муниципальные образования- они являются субъектами государственной и муниципальной собственности. (Предполагается принятие специального закона, регламентирующего гос. и муницип. собственность, сейчас действует постановление ВС 1991 г. о разграничении в РФ государственной собственности на государственную и муниципальную). Субъектами государственной собственности является РФ в целом, субъекты РФ (республики, края, области), но не органы власти, они выступают от имени субъектов. Есть имущество, которое относится к исключительной собственности государства (перечень установлен на уровне федерального закона). Все имущество, находящееся в государственной собственности можно разделить на 2-е группы:

1. имущество, которым государство владеет непосредственно (казна, местный бюджет), т.е. именно этим имуществом государство участвует в хозяйственном обороте, непосредственно распоряжается им и несет ответственность

2. закреплено за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями, и не владеет непосредственно

Управление и распоряжение объектами государственной собственности осуществляет Правительство РФ, но оно может делегировать свои полномочия по владению, пользованию и распоряжению и они были делегированы постановлением Правительства РФ 1994г: вопросы, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией решается совместно ГКИ, Министерством экономики и соответствующим отраслевым министерством. Государственные… муниципальные и казенные предприятия владеют (имуществом) на праве хозяйственного ведения и оперативного управления. Это разновидность вещных прав, которые могут принадлежать только юридическим лицам.

Право хозяйственного ведения:

Субъектом может выступать- унитарное государственное и муниципальное предприятие, которые относятся к коммерческим организациям. Содержание этого права заключается в возможности иметь, пользоваться, распоряжаться имуществом собственника (т.е. не своим). В ГК установлен исчерпывающий перечень полномочий собственника по отношению к предприятию и закрепленным за ним имуществом:

- создание предприятий, определение предмета и целей деятельности, утверждение устава

- назначать руководителя предприятия

- осуществлять контроль за использованием по назначению имущества и его сохранности

- получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия

Нет полномочий, связанных с изъятием имущества, т.е. нельзя забрать имущество у предприятия и передать его другой организации.

Есть ограничения, касающиеся распоряжения недвижимым имуществом, находящимся на балансе предприятия. Это имущество предприятие не может продать, отдать в аренду, в залог, совершить с ним мену без согласия органа, уполномоченного собственником.

Именно в этом заключается отличие от полного хозяйственного ведения. Следовательно, кредиты под залог их имущества без специального решения давать нельзя. Государственные и муниципальные организации несут ответственность по долгам и отвечают всем своим имуществом. Имущество, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения, зачисляется на баланс. Доходы от государственного имущества являются государственной собственностью и не становится собственностью данной организации и не могут распределяться между работниками. Доходами предприятие распоряжаться может (?).

Право оперативного управления:

Субъект: казенные предприятия и учреждения (не обязательно государственные). По содержанию уже, чем право хозяйственного ведения. В чем ограничения:

Субъект владеет, пользуется, распоряжается имуществом в соответствии с целями своей деятельности, заданием собственника и предназначением имущества. Собственник имеет право на изъятие неиспользуемого имущества. Субъект не имеет права распоряжаться любым имуществом без согласия с собственником (в отличие от хозяйственного ведения, где согласие только на недвижимое имущество). Казенное предприятие вправе самостоятельно распоряжаться продукцией. Доходами от хозяйственной деятельности учреждение вправе распоряжаться самостоятельно и имущество приобретается за счет этого дохода (но собственниками не становятся). Учреждение или казенное предприятие может отвечать по своим обязательствам только денежными средствами.

Государство несет субсидиарную ответственность по долгам субъекта оперативного управления. Если у учреждения или казенного предприятия недостаточно средств расплатиться по долгам, государство может быть заставлено заплатить.

Право общей собственности:

Право возникает, когда есть один объект, но несколько субъектов, имеющих право общей собственности. Т.е. это юридический способ закрепления одновременной принадлежности имущества не одному, а нескольким лицам. Этими лицами могут быть как граждане, так и юридические лица (причем одновременно), а также государственные и муниципальные образования. В зависимости от ограничений существует 2-а вида общей собственности:

- общая долевая

- общая совместная

Разница между ними в характере взаимоотношений между участниками и в различном правовом режиме.

При общей долевой собственности права собственности на конкретное имущество принадлежит нескольким лицам сообща по долям, т.е. каждый участник общей собственности имеет определенную долю в праве собственности на имущество. Размер долей может быть определен в законе (наследники), либо по согласованию с собственниками. Если доли не установлены, то они считаются равными. Делится само ПС, а не имущество.

Порядок пользования, устанавливается судом, если не договариваются сами. Если собственники сами не договорятся, то обращение в суд, который может отступить от равных долей, предоставив кому-то большую долю за соответствующую компенсацию.

Права и обязанности:

Каждый участник обязан соразмерно своей доле, участвовать в уплате налогов, иных платежей, касающихся общего имущества, нести издержки, связанные с сохранением и содержанием имущества. Собственник независимо от размера своей доли участвует в реализации ПС по принципу единогласия. Вообще полномочия собственности носят абсолютный характер. Нет ли здесь ограничения ? Нет, т.к. если он хочет распорядиться своей долей по своему усмотрению, то согласия других собственников не требуется.

Каким образом можно распорядиться своей долей ?

а) путем отчуждения этой доли

б) выдела доли из общего имущества

в) раздела имущества

Правила, установленные касательно отчуждения доли:

участники общей долевой собственности в случае продажи или мены имеют преимущественное право приобретения этой доли (т.е. на дарение преимущественного права нет).

Механизм реализации:

а) продавец обязан письменно уведомить остальных собственников, указав цену и условия

б) остальные собственники имеют право приобрести эту долю не позднее месяца со дня получения уведомления, если это недвижимое и не позднее 10 дней, если это движимое имущество (не согласие, а уже заплатить).

в) по истечении этих сроков доля может быть отчуждена любому постороннему лицу

Если собственник нарушил правило уведомления, то абстрактное требование в суд о признании сделки недействительной не допускается. Можно обращаться в суд только со строго определенными требованиями о переводе прав и обязанностей приобретателем доли.

Момент перехода права собственности (здесь исключение из общего правила: с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено соглашением сторон)=момент заключения договора, если иное не установлено соглашением сторон (диспозитивная норма).

Выделение доли – означает соответствующее объема права общей долевой собственности. Это невозможно при нанесении значительного ущерба хозяйственному назначению имущества. А при разделе имущества означает прекращение права общедолевой собственности. Способы раздела, выдела доли определяются соглашением сторон, в ином случае стороны обращаются в суд. Новые правила установлены в отношении последствий в результате улучшения имущества. Последствия зависят от характера улучшения имущества:

а) если улучшения отделимы от основного объекта без ущерба хозяйственному назначению. Либо тот, кто их произвел, становится собственником этих улучшений (т.е. выходя может их забрать), либо улучшения остаются в составе общего имущества, но увеличивается доля того, кто их произвел (т.е. выходя оставляет).

б) если улучшения неотделимы без нанесения хозяйственного ущерба, участник вправе требовать увеличения своей доли, если он произвел улучшения за свой счет и если они касались той части имущества, которая была передана ему в пользование. В противном случае убытки могут быть и не возвращены.

 

1) Общая совместная собственность

Имущество принадлежит сообща, но без определенных долей. Участники обладают равными правами на общее имущество, долей нет. Особый субъектный состав: только супруги и члены крестьянского фермерского хозяйства, находящиеся в тесных семейных и/или доверительных отношениях. Не может возникнуть право совместной собственности между посторонними людьми. Участники совместной собственности владеют, пользуются и распоряжаются по соглашению между ними, т.е. объектом собственности ни один из участников не может распоряжаться без согласия другого. Но здесь действует презумпция согласия (если муж продает автомобиль, предполагается, что жена не возражает). Единственное исключение: сделки, выраженные в нотариальной форме или государственной регистрации (продажа недвижимости). Не применимы правила преимущественной покупки. При разделе доли признаются равными, если иное не установлено соглашением сторон. Имущество супругов, во время брака является их общей совместной собственностью, причем независимо от того, не кого оно было приобретено, и за счет средств кого из супругов, если иное не установлено соглашением сторон. К совместному имуществу относятся доходы каждого от трудовой или предпринимательской деятельности, приобретенное за счет общего дохода движимое или недвижимое имущество (и тому супругу, который не осуществляет трудовой деятельности). Имущество супругов может быть в любой момент разделено при разводе, либо по требованию кредиторов по обращению взысканию по долгам одного из супругов, т.е. даже против их воли).

Порядок раздела по требованию кредитора:

Если не по соглашению сторон, то в судебном порядке.

Доли супругов признаются равными, хотя суд может отступить от этого правила в интересах несовершеннолетних детей, либо одного из супругов, если докажет, что другой тратил имущество в ущерб семье. Если одному из супругов передается имущества больше, чем его доля, то другому супругу должна быть предоставлена компенсация. Не подлежат разделу вещи, которые были приобретены исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей. Не подлежат разделу вклады, сделанные на имя несовершеннолетних детей за счет их общего имущества. Не подлежит разделу имущество, являющееся собственностью каждого из супругов (до вступления в брак полученное одним из супругов в качестве наследства или дарения, вещи индивидуального пользования (за исключением предметов роскоши), денежные вклады, выплаты одному из супругов и имеющие целевое, специальное назначение). Если супруги не расторгли брак де-юре, а де-факто живут отдельно, суд может признать нажитое за это время имущество собственностью каждого.

Брачный договор может быть заключен до, во время вступления в брак, в течение брака. Брачный договор может касаться исключительно имущественных взаимоотношений. В нем может быть предусмотрен режим долевой собственности, раздельной собственности как на все виды имущества, так и на отдельные.

Крестьянское фермерское хозяйство. Не является самостоятельным субъектом имущественных отношений, т.е. не является ю/л. КФХ- это совокупность физических лиц, которые действуют на базе общего имущества, и каждый из граждан является индивидуальным предпринимателем. Во внешнем обороте интересы может представлять глава КФХ. Презумпция совместной собственности на имущество КФХ. Участники могут договориться между собой о долевой собственности, но если такой договоренности нет, то считается, что они действуют на праве общей совместной собственности. Объектом последней является техника, хозяйственные постройки, инвентарь, т.е. имущество, которое используется в хозяйственной деятельности. В отношении производимой продукции и доходов не установлено никакого режима, т.е. участники сами определяют ОСС или ОДС, а доли определяют пропорционально трудовому участию. В целях сохранения стабильности в отношении них не предусмотрено возможности выдела доли при выходе одного из участников. Участник КФХ не может выделить свою долю в любой момент, может требовать только компенсации. Раздел имущества происходит по общим правилам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты