Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примитив и городской изобразительный фольклор.




 

Исследователи не только русского, но и мирового, и не только изобразительного, но и других видов искусства условились называть примитивом всю обширнейшую сферу художественной культуры, располагающуюся в эпохи «после средневековья» как бы «между» ученым искусством «сверху» и крестьянским фольклором «снизу».

Примитив-это городское низовое искусство последних столетий, а городской фольклор- одна из его разновидностей или линий, как бы непосредственно крестьянским фольклором. Примитив, таким образом, мог быть и фольклорного, и нефольклорного типа. К последнему в конце XVIII- начале XIX столетия относились, например, образцы так называемого купеческого портрета, потому что он выступал не от лица народного коллектива в целом, как это бывало в фольклорных произведениях, но от лица специфического купеческого слоя. Это примитив сугубо сословный, а не фольклорный. Характерное отличие таких вещей- отсутствие в них малейшего оттенка юмора, игрового начала.

Таким образом, городской фольклор отличается от нефольклорного примитива интонацией праздничности, оттенком, который составлял его неповторимую самобытность. Интонации праздника были в сфере городского народного изобразительного искусства вообще преобладающими на протяжении широкой эпохи с XVII по нач. XX века, именно они и отличали произведения городского изобразительного фольклора от многочисленных образцов фольклора крестьянского.

Отсюда следует вывод, что городской изобразительный фольклор- это не какие-либо конкретные виды низового городского искусства- лубок или вывеска, но лишь определенная смысловая тенденция в пределах этих видов.

Городская фольклорная культура прошла в России продолжительный путь развития. Ее наивысший подъем приходится на XVII-XVII века, с их расцветом сначала древнерусского скоморошества, а потом и народного театра. Эта культура была еще достаточно живой и в XIX веке, о чем свидетельствуют и успехи крестьянских промыслов с чисто посадскими интонациями, и сохранение по всей России театра «на балаганах».

Городской фольклор опирался на праздничную стихию, на то единственное, что, по-видимому, объединяло между собой городские низы,- атмосферу гуляния, праздника. Здесь и купцы и ремесленники как будто растворялись в единой общенародной праздничной стихии. На смену различиям или даже враждебности интересов приходило утопическое ощущение причастности к народному целостному коллективу, недолгое, но радостное сознание своего единения с другими.

Главным источником самой атмосферы народного праздника был балаганный ярмарочный театр, просуществовавший вплоть до XX века. Если народный праздник составлял основное содержание городского изобразительного фольклора, то балаганный театр- сердцевину самого народного праздника. От балаганного театра распространялись мощные волны отражений, захватывающие прежде всего народный лубок, который называли «настенным театром».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты