Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ц111Г1Г11,ЦТ>Г11>Г/'>ГЧ"1ТГ 6 страница




Гидрологический расчет каналов приведен в разделе 5.12. Гидравлический расчет каналов открытых осушительных систем проводят при площади водосбора в '500 и ботев га. Методика гидравлического расчета изложена в разделе 3.11. Гидрологи­ческий и гидравлический расчеты каналов проводятся с целью оп­ределения их оптимальны* параметров с учетом пропуск^наиболь­шего количества воды. При этом пропускная способность канала не должна превышать (с точки зрения экономии средств) расчет­ный расход более чем на 5% или быть меньше его на 2% (исклю­чение разрушения канала водным потоком).

Гидротехнические сооружения на осушительной сети. Сооружения на осу­шительной сети подразделяются на три типа:дорожно-транспорт- ные, .сопрягающие и регулирующие. К дорожно-транспортным отно­сятся мосты, трубы-переезды и пешехЪдные мостики. Сопрягающи­ми являютоя перепады и 0ыстротоки. К регулирующим относятся шлюзы-регуляторы. Указанные сооружения устраиваются преиму­щественно из сборных железобетонных конструкций.

Мосты строят на водоприемниках и крупных .доводя­щих каналах с расходом воды более 2,5 м^/с. При ..ширине канала по верху до 4 м строят однопролетные мосты, при ширине от 4 до 6 м - трехпролетные. Прогоны мостов должны *ыть -подняты над бровками канала на 0,3-0,5 м. Ширина мостов принимается больше 5 м.

Трубы-переезды устраивают при расходах во­ды до 2,5 м/с из сборного железобетона или из готовых желе­зобетона. труб диаметром 0,4-1,2 п. 1ру'н укл;ииза»тся на

плоИ посяа.. а при глубине торфа больше 2 м под трубы забивают ими, На концах труб устраинают оголовки. Дно трубы располага­ет ни одном уровне с дном канала для исключения псдпора воды. Ни болотах необходимо применять кислотоупорный бетон. Диаметр Труб определяется гидравлическим расчетом, методика которого ИрИМдена в главе 3.

Пеше.ходные и переходные мос­тики устраиваются в местах пересечения каналов с существую- МвИ оетью тропинок. При отсутствии тропинок мостики делают в Ментах впадения осушителей в проводящие каналы, а по каналам - ■1*1*» 200-300 и.

Шлюзы- регуляторы служат для регулирова­нии уровня воды в каналах. Могут устраиваться как бетонные, та* и деревянные шлюзы. При их строительстве прокладывают Ч' И'шею, уходящую в стороны от бровок канала на 1,5-2 м. Глу- ЛиИа траншеи принимается несколько большей глубины канала. По длине траншеи забивают шпунтовый ряд на глубину 1-1,5 м. В прчднсИ части ряда делают вырез для пропуска воды, который зак­рывается при необходимости шиток из досок (шандорой). Древес- ни| чаоти шлюза необходимо антисептировать. Величина выреза определяется гидравлическим расчетом по рекомендациям главы 3.

Перепады (рис. 5.11) предназначены д^я уменьше-


 

  г
  ------------
«к

 

Рис. 5.11. Схема перепада: 1 - понур; 2 - стенки нмтичшй ; 3 - водобойные плиты; 4 - выход, ним скорости движения воды на участках с большими уклонами. Они могут иметь от одной до нескольких ступеней. 3 целях рас- ороиотсченил потока входную и выходную части перепада выпол­ним и виде раструба. Длину понура принимают не менее дзух- напоров. Ширину перепада определяют из формулы (3.60). |. иотротоки (рис. 5.12) устраивают в виде лот-



 

т пои^.Рз0, |ЫСТР°Т0К из Сборного железобетона:

5 - выход,' " Д; ~ С-™ВН°И пол; 4 - водобойный колодец-;

ков обычно прямоугольного сечения. Входная и выходная части, как и у перепадов, расширенные для рассредоточения потока и' уменьшения вероятности разрушения сооружения. На выходе из быстротока устраивают успокоитель колодезного типа. Длина быстротоков около 10 м. Они имеют уклон 0,1-0,15. Помимо сбор­ных железобетонных конструкций быстротоки могут укрепляться камнем, фашинами и плитами.

За осушительной сетью организуется постоянный надзор, уход и проводится своевременный ремонт, что обеспечивает ее нормальную работу и длительную эксплуатацию[1,41.

5.16. Особые виды осушения

Кольматаж. Осушение земель кольматажем предус­матривает регулирование водного режима переувлажненных терри­торий путем искусственного повышения земной.поверхности. Для этого осушаемую территорию разбивают невысокими дамбами на чеки (квадраты), в которые по трубам насосами подают воду с большим содержанием взвешенных частиц грунта. В чеках жидкая масса отстаивается, твердые частицы осаждаются, вода через специальные водоспускные отверстия сбрасывается в водоприем­ник. Многократной подаче:: воды мог но грунтом постепенно под­нять поверхность до требуемой геометрической отметки и исклю­чить переувлажнение. На ксльматирозанных территориях вег.ется городское и садово-парковое строительство.

Осушение с машинным водоподъ­ем о м. Такой способ осушения применяют, когда осваиваемая

'и'рритория расположена ниже уровня воды прилегающего водоема (р«КИ, водохранилища) или периодически затапливается им. В | и к их случаях осваиваемая территория ограждается дамбой. Уст­раивается обычная осушительная сеть (открытые каналы или дре­мам), По каналам или дренам вода самотеком отводится в пруд- яоцомриемник, из которого по мере надобности откачивается на- иниимц через дамбу в прилегающий водоем. Территория, ограничен Нй« дамбой, называется польдером. \

Глава 6. ВО ДО ПОДПОРНЫЕ СООРУЖЕНИИ (ПЛОТИНЫ)

По виду строительного материала плотины возводятся из Грунтов, бетона и железобетона, камня и дерева. Материал для пяпгин так же,как и тип плотин, выбирают на оснований технико- вкономического сравнения вариантов компоновки узла сооружений в цплом с учетом назначения плотины, инженерно-геологических, климатических и др. условий.

. (;-, - 6.1. Грунтовые плотины

Плотины, возводимые из грунтов как строительного материа­ла, называются грунтовыми. Широкое распространение грунтовых плотин объясняется следующими их достоинствами. Ма­териал для возведения плотин используют, как правило, местный, витраты на добычу материала минимальны'. Плотины из грунта мож­но применять в.большинстве географических районов. Грунт, уло- М1ЛН4Й в тело плотины, не теряет своих свойств со временем. Грунтовые плотины можно возводить практически любой.высоты, Нив процессы при их возведении высокомеханизированы.

Наряду о достоинствами грунтовые плотины имеют недостатки •и раииченные возможности сброса максимальных расходов через I рооинь плотины; наличие в теле плотины.фильтрационного пото­ка, потенциально создающего условия для фильтрационных дефор­маций ; возможность больших потерь воды на фильтрацию, если 1 и пи плотины выполнено из грунтов с повышенной водопроницае- иищ 1-ю; трудность укладки насыпи при значительных и продолжи­ли М1ых минусовых температурах; неравномерность осадок по по­личному профилю плотины; ограничение в использовании некото- ри> видов грунтов для тела плотины и оснований.'

Но выооте грунтовые плотины делят на низкие (напор менее (| м), средней высоты (напор 15-50 м) и высокие (напор более 41 М), ,


с понуром

По конструкции тела и противофильтрационных устройств различают следующие виды плотин (рис. 6.1):

Рис. 6.1. Типы грунтовых насыпных плотин: а - из однородного грунта; б - из неоднородногс грунта; в - с экра­ном из негрунтовых материалов; г - с экраном из грунта; д - с ядром; е - с диафрагмой; 1 - верховой откос; 2 - крепление откоса; 3 - гребень; 4 - низовой откос; 5 - тело плотины; 6 - дренажный банкет :,7 - подошва; 8 - пеоеходные збны; 9 - центральная призма; 10 - защитный слой; II - экран: 12 - верховая призма; 13 - ядро; 14 - низовая призма; 15 - диа­фрагма; Ьпм - ширина плотины по гребню; В*л - ширина пло­тины понизу; высота плотины; т, = е^Л, ; НПУ - нормальный подпорный уровень ; УНБ - уровень нижнего бьефа.

 

По противофильтрационным мероприятиям в основании разли­чают плотины с зубом, замком, диафрагмой, со шпунтовой стен­кой, с комбинацией шпунтовой стенки с зубом, с инъекционной завесой (доведенной до водоупора или висячей), (рис. 6.2).

,Ув
тттггтштпггр г
ж

.*■> - <гЧБ_


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты