Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности организации бизнес-процессов компаний телекоммуникационной отрасли




В телекоммуникационной отрасли за последние десять лет наблюдалось бурное развитие, которое привело к революционным изменениям, поскольку данная отрасль создавалась фактически с нуля. Естественно, это было связано со спросом на услуги передачи информации и поэтому организации строились исходя из обеспечения предоставления требуемых на рынке услуг. Поэтому основной особенностью организации деятельности созданных телекоммуникационной компании является их изначальная ориентированность на бизнес-процессы, что связано с ориентацией деятельности на управление отдельными услугами и ресурсами. Помимо телекоммуникационных компаний, изначальную процессную структуру имеют также компании банковского и страхового сектора, поскольку их деятельность также сильно ориентирована на оказание перечня различных услуг.

Данная специфика организации деятельности требует построения системы процессного управления для обеспечения эффективной работы телекоммуникационной компании. Однако, телекоммуникационная отрасль изначально отличается высокой степенью автоматизации, что делает малоэффективным использование технологии бумажной регламентации бизнес-процессов и требует автоматизации целевых бизнес-процессов, что подтверждает существующий интерес к бизнес-процессам у специалистов по информационным технологиям, создающим ИТ-решения для телекоммуникационной отрасли.

Немалую роль в ориентации на бизнес-процессы сыграла и специфика ориентированной на высокотехнологичные услуги телекоммуникационной отрасли. Для нее характерна относительно малая материалоемкость и повышенная наукоемкость. В ней широко применяется высококвалифицированный труд специалистов по информационно-телекоммуникационным технологиям, что является основой для обеспечения наибольшего эффекта от применения в качестве объекта управления бизнес-процесса. Однако, расплатой за такое бурное развитие стало требование быстрой модернизации в ответ на все возрастающие потребности клиентов в информации, скорости и объемах ее получения. Помимо технологических вопросов приходится постоянно перестраивать процессы деятельности, зависящие как от применяемого оборудования, так и от изменений ситуаций на рынке.

Фактически необходимо создать систему информационной поддержки бизнес-процессов – “нервную систему”, которая содержит в себе полный набор информации, необходимой для управления бизнес-процессами и реагирует на изменения внешней среды.

Конкуренция, высокая изменчивость, короткий период жизни услуг, все это - неизбежно отражаются на системе управления компанией, и требует ориентации на бизнес-процессы при совершенствовании деятельности.

Один из путей совершенствования бизнеса предприятий телекоммуникационной отрасли – оптимизация их бизнес-процессов в соответствии с международными стандартами TeleManagement Forum (TMF). Это – общие процессы для всех компаний, которые воплощены в референтную модель бизнес-процессов. Отметим, что многие референтные модели бизнес-процессов характерны и существуют для других отраслей бизнеса. Но TMF, объединяющий около 500 компаний по всему миру, в данном случае оказался одним из первых, возведя модель процессов еТОМ в ранг международного стандарта.

Согласно TMF, автоматизация процессов должна вестись только на основе построенной модели процессов и являться организационной основой всей работы по совершенствованию деятельности компании. Лишь в этом случае можно рассчитывать на успешность мероприятий по совершенствованию.

 

Заключение

В данной работе был рассмотрен процессный подход к управлению организацией.

Процессный подход ориентирован, в первую очередь, не на организационную структуру предприятия, а на бизнес-процессы, конечными целями которых является создание продуктов или услуг, представляющих ценность для внешних или внутренних потребителей. Процессный подход подводит к необходимости реорганизации деятельности — перехода на ресурсосберегающую организационную структуру.

В ходе работы выявлены преимущества и недостатки такого подхода.

Преимущества:

} возможность оптимизации системы управления;

} возможность быстрой реакции и адаптации к изменениям;

} сосредоточенность управления на стратегических процессах;

} разработка чётко установленного порядка в разработке, согласовании, утверждении и ведении документации;

} единой системы управления организацией;

} упрощается обмен информацией между подразделениями и устраняется обособленность подразделений и должностных лиц.

Недостатки:

} сложность реализации процессного подхода;

} необходимость освоения сотрудниками компании новых навыков и знаний.

Применение процессного подхода в компаниях телекоммуникационной отрасли дает единую понятийную и терминологическую базу, что является большим преимуществом. Фактически обеспечивает единый язык и структуру мышления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты