Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этап III. Окончательная подготовка выступления




Итак, ваше выступление написано. Вы заранее позаботились и о его структуре, и о словесном оформлении, стремясь к понятности, информативности, выразительности языка, богатстве словаря.

Начинающему оратору написать целиком текст выступления очень полезно. Даже психологически, когда вы знаете, что перед вами лежит полный текст, это придает уверенность. На завершающем этапе удобно пользоваться маркерами, выделяя цветом ключевые фразы текста (разметка). И, конечно, поменьше зачеркиваний и надписываний. Текст выступления должен зрительно легко восприниматься. При одном взгляде на него выступающий должен тут же видеть интересующие его фрагменты. (Что касается ораторов более опытных, то они вполне могут ограничиться подготовкой развернутого плана-конспекта.)

Если выступление предстоит важное, желательноего прорепетировать. Лучше всего, если есть живой слушатель, в крайнем случае, можно использовать диктофон.

Мастерство публичного выступления приходит с опытом работы в профессии. И все же узнать о главных "секретах" ораторского искусства и применении их в аудитории полезно как можно раньше, начиная со студенческой скамьи.

Вопросы и задания

1. Какие три уровня ораторского искусства вы знаете?

2. Каков принцип композиции любой речи?

3. Что входит в понятие техники речи?

4. Какие три этапа включает в себя процесс подготовки публичной речи?

5. В чем заключается подготовка содержательной стороны речи?

6. Что обеспечивает богатство нашей речи?

 

Структурно-логическая схема № 1 "Оратор и его аудитория"

 
 

 

 


Структурно-логическая схема"Этапы подготовки публичной речи "

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты