Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационные ресурсы




Организационная структура Сургутской филармонии создана в соответствии с деятельностью, направленной на обеспечение выполнения муниципального задания и мероприятий в рамках реализации ведомственной целевой программы «Организация культурного досуга на базе учреждений и организаций культуры», организацию и проведение мероприятий профессионального искусства, в т.ч.:

- организацию и проведение концертов, спектаклей, филармонических уроков, тематических абонементов, музыкально-литературных вечеров, театрализованных представлений, музыкальных фестивалей;

- организацию и проведение концертов приглашенных коллективов, солистов (гастроли).

В составе Сургутской филармонии работают шесть творческих коллективов:

1. Концертный оркестр духовых инструментов «Сургут Экспресс-Бэнд», художественный руководитель заслуженный работник культуры России Валерий Санин, главный дирижер – заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры Татьяна Санина.

2. Симфонический оркестр, художественный руководитель заслуженный артист России Денис Кирпанёв.

3. Камерный оркестр русских народных инструментов «Былина», художественный руководитель и дирижер Юлия Рябцева.

4. Хоровая капелла «Светилен», художественный руководитель заслуженный деятель культуры ХМАО Елена Пахнюк.

5. Театр актера и куклы «Петрушка», художественный руководитель заслуженный деятель искусств ХМАО-Югры Надежда Тютюнова.

6. Ансамбль русских народных инструментов «Ларец» художественный руководитель Вячеслав Акимов.

 

Симфонический оркестрпродолжает уверенно обретать исполнительскую мощь, демонстрирует глубокое понимание драматургии в исполняемых произведениях, овладевает тонкими стилистическими приёмами и разнообразными тембровыми характеристиками, составляющими основу симфонизма и оркестровой школы.

Хоровая капелла «Светилен» в изменяющихся условиях современной жизни имеет твёрдую позицию противостояния навязываемой шоу бизнесом массовой псевдокультуры. Репертуар капеллы включает высокие образцы классической и популярной современной музыки в оригинальной аранжировке для хора. Программы коллектива состоят из произведений хорового искусства различных вокально-хоровых жанров: кантаты, оратории, фрагменты опер, русская и зарубежная духовная музыка, аранжировки романсовой лирики для хора, аранжировки вокальной и инструментальной музыки для хора; современная популярная песня, джазовые композиции, оригинальная и популярная американская музыка. В программе для детей – оперная и популярная песенная музыка.Творческое сотрудничество капеллы с симфоническим оркестром делает возможным исполнение программ крупной формы, написанных для большого состава исполнителей (П. Чайковский, опера «Иоланта», «Увертюра 1812 г.»), интересных для широкого слушателя. Экспериментальная работа капеллы связана с внедрением в творческие проекты формы хорового театра («С любовью к женщине», филармонические уроки).Использование пластики и слова оживляет образы и даёт дополнительную возможность артистам по созданию ярких образных сцен.

Камерный оркестр русских народных инструментов «Былина» - перспективный самобытный коллектив, состоящий из молодых и творчески настроенных музыкантов. Это единственный в области народный профессиональный коллектив, активно занимающийся просветительской деятельностью, обладающий огромным творческим потенциалом, способный к воплощению различных творческих замыслов. Помимо концертов, оркестр ведет просветительскую деятельность в общеобразовательных школах и гимназиях города.

Ансамбль русских народных инструментов «Ларец»- это союз молодости и профессионализма, разнообразие характеров и артистизм, постоянный творческий поиск и эксперимент на стыке жанров. В репертуаре оркестра произведения самых разных жанров – от самобытных оригинальных аранжировок музыки народов мира до эстрадно-джазовых композиций. Высокое исполнительское мастерство музыкантов превращают в музыкальные инструменты такие будничные вещи как бутылки, косу, свисток, клаксон и т.д. Всё это придаёт выступлениям ансамбля особый колорит и обеспечивает неизменный успех у зрителей.

Театр Актера и Куклы «Петрушка» вот уже 20 лет погружает в сказочный мир не только маленьких зрителей но и их родителей. Актеры и художники кукольного театра – особые люди. Они пронизаны светом и добротой, поэтому каждую сказку им удается наделить любовью и сделать окружающий мир детей чуточку теплее и радостней. За прошедшие годы работниками театра создано более 50 спектаклей, большинство из которых находится в репертуаре до сих пор и пользуются любовью у зрителей, а уровень профессионализма «Петрушки» неоднократно был оценен на фестивалях и конкурсах различного уровня: от городских и окружных до всероссийских и международных.

Концертный оркестр духовых инструментов «Сургут Экспресс – Бэнд» является сегодня«лидером продаж» и обновления репертуара, участником всех городских и окружных мероприятий, фаворитом трёх сезонов «Фестиваля русской культуры в Каннах» и всегда собирает полные залы.

Концертно-гастрольный отдел в 2012 году сотрудничал с 6 концертными агентами и провёл ряд разноплановых гастрольных концертов.

В целях организации совместных мероприятий Сургутской филармонией заключено соглашение о сотрудничестве с некоммерческой автономной организацией «Украинский культурный центр»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты