Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концертный оркестр духовых инструментов




«Сургут Экспресс – Бэнд»

 

В 2012 году подготовил 7 премьерных программ: «Любовь и пламя», «Пленивший розой соловей», «Созвездие-JAZZ», «Принцесса цирка», «Навстречу Каннам», «Вечер джазовой музыки», «На ладонях твоих».Репертуар оркестра содержит 7 детских программ для дошкольников и школьников: «В гостях у сказки», «Волшебный мир Диснея», «Эстрадно-джазовая программа», «Музыка пушкинских строк», «Музыкальная шкатулка», «Его Величество Джаз», «Знакомство с инструментами духового оркестра».

Более семи лет Сургутская филармония осуществляет реализацию просветительской программы для детей и юношества «Филармонические уроки»в образовательных учреждениях города Сургута.

Цель проекта «Филармонические уроки» – просветительская деятельность среди учащихся города в области музыкального искусства. Для достижения поставленной цели перед коллективами филармонии поставлена задача расширения соответствующего репертуара, обрамления его в доступные и разнообразные формы. Это способствует воспитанию у детей устойчивого интереса к музыкальному искусству, их эмоционально-ценностного отношения к музыке, развития самостоятельной потребности к общению с высокохудожественными образцами культуры в целом.

Сургутская филармония расширяет границы образовательного пространства города, предлагая образовательным учреждениям возможность знакомить учащихся с классической музыкой, шедеврами зарубежной и отечественной эстрады. Все программы разрабатываются с учётом возрастных особенностей детей. Но уникальность филармонических уроков в том, что ребёнок не только слышит музыкальный материал, но и видит живое исполнение, а иногда и имеет возможность попробовать себя в роли дирижёра или исполнителя. Музыкальные сказки, игровые представления, интерактивные концерты, лекции-знакомства с инструментами оркестров, музыка и песни народов мира – это далеко не полный перечень программ, предлагаемых школам города. В 2012 году было проведено 106 филармонических урока, 10757 слушателей.

В реализации проекта «Филармонические уроки» принимают участие все профессиональные коллективы филармонии. Многолетний опыт, богатый репертуар коллективов позволяет филармонии предлагать образовательным учреждениям профессиональный качественный продукт. Учащиеся образовательных учреждений, в которых «Филармонические уроки» проводятся на протяжении нескольких лет, с удовольствием приходят в зрительные залы, активно общаются с артистами, задают интересные вопросы и высказывают свои пожелания по формированию новых программ.

Родители учеников – так же частые гости на «Филармонических уроках». Их отзывы об уроках, являются высокой оценкой профессиональной работы наших творческих коллективов.

Проведя опрос среди детей и учителей, общеобразовательных школ о приоритетных направлениях в музыке было выявлено, следующее: в доминирующем большинстве слушателю приятна лёгкая симфоническая и народная музыка, известные классические произведения, и современная эстрадная музыка.

На сегодняшний день заметны значительные изменения в восприятии концертных программ детьми в тех образовательных учреждениях, которые сотрудничают с нами на протяжении нескольких лет. Положительные эмоции и овации зрителей всегда вызывают музыкально-игровые программы, построенные на русском народном фольклоре, среди детей среднего и старшего школьного возраста популярностью пользуются эстрадно-джазовые программы.

Концертно-гастрольный отдел в 2012 году организовал ряд гастрольных концертов, в т.ч.:

· 12.02.2012 г. - дуэт «Вилона» - это яркие исполнительницы Дмитриева Ольга и Шаяхметова Елена, которые представили безупречную и виртуозную игру на электроскрипках и серебряных арфах. В их творчестве звучат и «седая» классика, и замысловатый прогрессив-рок, и мощный электронный саунд. В своей программе они представили: инструментальное исполнение в сопровождении смены костюмов, вокальных и танцевальных номеров, а также аранжировки разнообразных музыкальных тем: от «Полета шмеля» и «Хабанеры» до «Розовой пантеры» и «DuHast»группы «Ramnstein».

· 24.03.2012 г. в 19.00 на сцене театра СурГУ дива французского классического шансона Нина Дилон (Франция) представила концертную программу «Пою Париж». В концертной программе прозвучали песни из репертуара Эдит Пиаф, Ива Монтана, Шарля Азнавура, Далиды, С. Адамо, Ж.Мустаки, аргентинской певицы Лолиты Торрес : « Падает снег», «Нет, я ни о чем не жалею», «Пароле», «Мой Бог», «Гимн любви», «Парень на мотоцикле», «Песенка про бедного Жана», «Голубка», и многие другие известные шлягеры.

· 10,14,16,17.03.2012 г. - грант губернатора ХМАО-Югры. (Профессиональное искусство ЮГРЫ). Позиционирование культурно-просветительской деятельности филармонии в региональном пространстве округа. Расширение зрительской аудитории и стимулирование зрительского интереса к профессиональному искусству. Повышение исполнительского мастерства, укрепление имиджа МАУ «Сургутская филармония» в широких кругах общественности. Площадки проведений концертных мероприятий: КДЦ «Кристалл», ДК «Юбилейный», КДЦ «Кристалл», КДУ «Премьер»

· 20.11.2012 г. - концертная программа в исполнении уникального певческого коллектива – Ансамбля Дмитрия Покровского (г. Москва). Музыкальный руководитель ансамбля Мария Нефедова. Ансамбль Дмитрия Покровского, созданный в 1973г, стал первым коллективом, в котором по-настоящему объединились подлинно научное изучение фольклора с профессиональным его исполнением, а традиции народной музыки - с современной музыкальной культурой.

· 22.11.2012 г. - концертная программа в исполнении Трио Даниила Крамера (г. Москва). Состав трио: народный артист РФ Даниил Крамер (ф-но), лауреаты международных фестивалей Сергей Васильев (контрабас) и Дмитрий Власенко (ударные). Солисты: дважды лауреат международной премии IndependentMusicAward Роман Мирошниченко (гитара), лауреаты международных фестивалей Феликс Лахути (электроскрипка) и Армине Саркисян (вокал).

· 26.11.2012 г. - оперный спектакль в исполнении солистов Государственного академического Большого театра России, симфонического оркестра Сургутской филармонии и хоровой капеллы «Светилен». Дирижёр – заслуженный артист РФ Денис Кирпанёв. Партию Иоланты исполняет народная артистка РФ Лолита Семенина (г. Москва).

· 01,02.12.2012г. - гастроли театра «Миллениум». Спектакль «Трамвай желаний».

· 18.12.2012г . - LulaWashigtonDanceTheatre (LWDT) – американский театр танца – одна из самых успешных и ярких афроамериканских компаний танца в мире, с богатой и интересной историей развития с 1980 года. Имя компании дала её основательница и нынешний руководитель Лула Вашингтон, консультант-хореограф известных киностудий Голливуда. Хореографические произведения LulaWashigtonDanceTheatre – живое отражение самобытной афроамериканской культуры. В работах Вашингтон взаимодействуют джаз-танец и классический танец, пантомима и пение, афроамериканские танцевальные мотивы и различные стили современных танцевальных направлений. Музыкальным материалом для Лулы служат произведения TajMahal и BB King, Вивальди, Баха и Шопена, Джона Колтрэйна и Боба Марли.

Сургутские зрители предпочитают, в основном, гастрольные проекты, в которых есть «изюминка», то, что еще никто не видел и не слышал; особой популярностью пользуются концерты хореографического направления.

В 2012 году на концертах филармонии присутствовало 30992 зрителя, из 3105 зрителей имели возможность посетить концерты бесплатно.

В 2012 году коллективы успешно выступили в международных профессиональных конкурсах:

Театр актера и Кукол "Петрушка" получил диплом на 3 Международном фестивале театров кукол в г. Набережные Челны (Россия);

артистка хоровой капеллы «Светилен» Светлана Люпп в международном конкурсе г. Ланиго (Италия) получила дипломы II и III степени и звание Лауреата конкурса.

Концертный оркестр духовых инструментов «Сургут Экспресс – Бэнд» в третий раз с неизменным успехом стал участником сезонов «Фестиваля русской культуры в Каннах».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты