Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности образовательного процесса




Организация учебного процесса регламентируется учебным планом, годовым календарным учебным графиком и расписани­ем занятий, где нашли отражение двухсменность занятий, пяти (1-е, 2-е, 3-и классы) и шес­тидневная (4-е - 11-е классы) учебная неделя, 40-минутная продолжительность уро­ков. Максимальный объем учебной нагрузки обучающихся соот­ветствует максимально допустимому количеству часов с учетом учебной недели. Учебный план состоит из инвари­антной и вариативной части. Инвариантная часть составлена в соответствии с базисным учебным планом и обеспечивает выпол­нение требований государственных образовательных стандартов.

Анализ деятельности по обеспечению реализации школой федерального и регионального компонента учебного плана в целях сохранения единого образовательного пространства позволил сделать следующие выводы:

– учебный план отвечает целям и задачам школы, обеспечивает единое образовательное пространство и гарантирует усвоение минимальных образовательных стандартов по всем предметам Базисного учебного плана;

– региональный компонент реализуется в соответствии с рекомендациями Главного управления образования по Курганской области .

– школьный компонент содержания образования выполняется за счет часов вариативной части учебного плана.

Школа реализует следующие общеобразовательные программы, утвержденные Министерством образования и науки Российской Федерации:

- в начальной школе реализуются образовательная программа «Школа России». БУП 2004 г.

- в основной школе (основное общее образование) 5-9 классы обучаются на основе БУП-2004 года.

- в средней школе – среднего (полного) общего образования обучаются на основе БУП-2004 года.

Дополнительными учебными предметами стали: факультативы, элективные курсы.

Деятельность по повышению качества образования в 2011-2012 учебном году была направлена на решение следующих задач:

– сбор и анализ результатов итоговой аттестации выпускников 9-х;

– организация и проведение мониторинга качества образования;

– сбор и анализ информации о динамике успеваемости обучающихся.

Сравнительный анализ результатов обучения за последние 3 года показал, что в целом по школе наблюдается стабильность в усвоении минимального содержания образования.

Качество знаний (КЗ) и успеваемость обучающихся за последние три года:

год I ступень II ступень III ступень Итого
2009-2010 64%-100% 17%-85% 25%-95% 36%-94%
2010-2011 50%-99% 25%-82% 20%-98% 32%-93%
2011-2012 57%-99% 26%-95% 9%-94% 31%-96%

Итоги единого государственного экзамена в сравнении за два года

Предмет Средний балл
2011 2012
Математика 44,7
Русский язык 62,6
Литература -
Английский яз. -
Физика 57,1
Химия -
Биология 62,5
Обществознание 56,6
История 53,6
География 31,5
Информатика
Среднее значение: 53 42

Вместе с тем внесение изменений в Закон «Об образовании» в части обязательного среднего образования незамедлительно сказалось на количестве десятиклассников, многие из которых предпочли получение среднего образования в учреждениях среднего профессионального образования.

Анализ документации школы показал наличие организа­ционно-распорядительной документации, ее соответствие орга­низационно-правовым нормам действующего законодательства. Коллегиальная деятельность фиксируется в протоколах педаго­гических советов. Анализ протоколов свидетельствует, что те­матика заседаний соответствует планам работы школы, вы­носимые на обсуждение вопросы актуальны и разнообразны.

Распорядительная деятельность директора находит свое отражение в приказах по вопросам финансово-хозяйственной деятельности, по организации образовательно-воспитательно­го процесса, результаты внутришкольного контроля по разным направлениям фиксируются в итоговых справках и ак­тах, находят свое отражение в приказах по школе.

Номенклатурные документы постранично пронумерованы, прошнурованы и скреплены подписью директора и печатью школы. Личные дела обучающихся оформлены аккуратно, номера личных дел совпадают с номерами в алфавитной книге и в классных журналах. В удовлетворительном состоянии на­ходится книга выдачи документов строгой отчетности. Не об­наружено несоответствия оценок в книге выдачи аттестатов и в классных журналах, ведется запись выдачи похвальных гра­мот, листов, медалей, но в период заполнения книги докумен­тов строгой отчетности некоторыми классными руководителя­ми допускается исправления. При проверке выявлено грамотное ведение документации, наличие номенклатуры дел.

В общеобразовательном учреждении в целях адаптации детей к образовательному процессу ежегодно организована дошкольная группа кратковременного пребывания детей для реализации проекта «Будь с нами дошкольник!»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты