Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АНАЛИЗ воспитательной работы техникума.




Современное образование будущего специалиста в БОУ СПО ВО «Череповецкий строительный техникум имени А.А. Лепехина» предполагает расширение поля его подготовки и за счёт усиления воспитательного компонента. Одним из вариантов такого преобразован6ия является проектирование процесса становления профессиональных умений студентов с использованием средств социального развития. Социальность воспитания как естественный феномен развития общества обуславливает специфику развития будущего строителя.

В связи с этим приоритетным направлением воспитательной работы в техникуме стало содействие формированию ценностной сферы обучающихся, создание условий для гражданской и культурной самоиндентефикации и самореализации студентов, их позитивной социализации, направленных на формирование следующих компетенций:

-умение работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнёрами;

-оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях;

-осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения задач профессиональные технологии для совершенствования профессиональной деятельности и личностного развития.

I. Основные цели:

 

1. Интеграция усилий субъектов воспитательной деятельности, укрепле6ние взаимосвязи компонентов педагогического процесса (целевого, содержательного, организационно - деятельностного, оценочно-результативного).

2. Расширение диапазона возможностей за счёт освоения и вовлечения в воспитательную среду окружающей природной и социальной среды.

3. Экономия времени и сил педагогического коллектива, поскольку преемственность и диалектичность в содержании, методах осуществления воспитания обеспечивают достижение поставленных воспитательных задач

4. Создание условий для реализации и самоутверждения личности обучающегося, учителя, родителя, что способствует их творческому самовыражению и росту проявления неповторимой индивидуальности, гуманизации деловых и межличностных отношений в коллективе.

 

П. Основные задачи:

1. Создание благоприятных условий для освоения избранной профессии.

2. Выстраивание единой системы образования и воспитания с гуманистической направленностью развития личности.

3. Создание условий для развития потребностей учащихся в самообразовании и получении дополнительного образования.

4. Создание эффективной системы работы с родителями.

5. Обеспечение охраны жизни и оздоровление учащихся.

6. Внедрение воспитательной системы техникума – центра социальной адаптации и профессионального становления личности.

7. Внедрение образовательной программы «Дополнительное образование в техникуме».

 

Наименование деятельности Нормативные документы образовательного учреждения Содержание деятельности (мероприятия 2012/2013 учебного года) Результаты
Организационная работа Устав техникума Положение о работе актива. 1. Работа актива техникума 2. Организация занятости учащихся и студентов по дополнительному образованию. 3. Собрания групп по итогам работы за месяц. «Единые требования к обучающимся и студентам. Знакомство с уставом техникума» 4. Работа актива групп. 5. Работа комиссии по контролю за питанием. 6. Организация дежурства. 7. Работа совета командиров. 8. Участие в учёбе актива на городских сборах «Деловые люди» 9.Организация работы отряда порядка «ДОМ» Обучающиеся изучили правила поведения, права и обязанности. Организована работа по расписанию № 2 Организована работа дежурной службы Изучено положение о работе актива в учебных группах. Организована работа активов групп. Организовано соуправление в техникуме   Обучающиеся и студенты получили сертификаты участников городских сборов и помогали в работе актива техникума. Привлечение обучающихся и студентов к самоуправлению.
Профессиональное образование     Целевая программа « Профессионал»   1. День Знаний. Первый урок учебного года посвящается профессии строителя. 2. День памяти А.А.Лепехина. 3. Коллективные творческие дела ко Дню рождения техникума - классные часы ко дню города - выставки поделок изготовленных руками учащихся - нестандартные уроки по общеобразовательным предметам с профессиональной направленностью 3. Деловые игры: «Вот и стали мы на год взрослей», "Горжусь тем, что я рабочий" 4. Экскурсии в музей техникума по теме "Заслуженный учитель Лепехин А.А», «История становления техникума». 5. Конкурсы на лучшего по профессии. 6. Конкурс на лучшую мастерскую и закрепленный участок. 7. Встреча с руководителями стройки. 8. Урок занятости совместно с центром занятости города. 9.Ярмарка профессий с приглашением учащихся школ города. 10. Мастер-класс резьбы по дереву с приглашением школьников города. 11. Участие в II Всероссийском образовательном форуме «Кадры для модернизации ЖКХ. Северо-Запад» Разработаны новые формы проведения классных часов в плане целевой программы «Профессионал». Оформлены обязательства групп по внедрению программы. Работает кружок технического творчества · резьба по дереву Проведен косметический ремонт техникума. Внутри учебных групп проведен конкурс на лучшего по профессии  
Воспитание культуры учебно-практической деятельности     Целевая программа "Культура и эстетика"     1. Концерты оркестра народных инструментов «Жалейка», ансамблей эстрадной песни «Дебют» и ансамбля танца «Драйв» в техникуме и организациях города 2.Экскурсии в музеи города: дом музей Милютина, усадьба Гальских. 3. Смотр-конкурс художественной самодеятельности «Дню рождения техникума посвящаем». 4. Классные часы «Современная молодежная субкультура» 5. Ситуативные классные часы. 6. Посещение театра. 7. Анкетирование «Что такое внутренняя и внешняя культура», «Чем бы я хотел заниматься в техникуме» 8. Участие в городском конкурсе «Мировой парень» 9. Участие в открытом сборе студентов и учащихся «ОССА» в г. Ярославле. 10.Сольный концерт оркестра народных инструментов «Жалейка» в п. Коротово на рамках Фестивале искусств в рамках года истории Отечества. Студенты приняли участие в работе секций Форума и получили сертификаты участников.   Анкетирование учащихся 3 курса показало, что учащиеся стали добрее, активнее принимают участие в коллективных творческих делах. Участие в областном конкурсе.     4 место в конкурсе. Диплом участника конкурса «Мировой парень»  
Этико-правовое воспитание.   Целевая программа « Закон и право» 1. Групповые беседы «Правила поведения в техникуме». 2. Цикл встреч учащихся с представителями правоохранительных органов 3. Декады правовых знаний 4. Постоянно действующий совет профилактики 5. Встреча с врачом – наркологом в учебных группах "Размышление о пьянстве и наркомании" 6. Консультации врача –нарколога. 7. Классные часы «Откровенный разговор» 8. Тематические классные часы "Наркомания – знак беды", "О вредных привычках", «Административное право», «Уголовное право». 9. Родительские собрания «Как уберечь детей от наркотиков» с предварительным анкетированием детей и родителей. 10. Совместная работа с советами общественности микрорайонов. 11. Тренинги «профилактика наркомании» в рамках проекта Российского красного креста. 12. Акция «Белая лента» совместно с волонтерами ЧГУ. 13.Ток-шоу «Модно ли быть здоровым» 14.Интернет-урок «Пока не поздно» 15. Работа отряда порядка «ДОМ»   Поиск и разработка новых форм работы по внедрению целевой программы «Закон и порядок». Составлена социальная карта обучащихся 1 курса. Выявлены малообеспеченные и многодетные семьи. Проведена работа по занятости обучащихся и студентов.   Дежурство на всех мероприятиях техникума и ответственных мероприятиях города  
Художественно эстетическое воспитание. Включение учащихся в творческую деятельность   Образовательная программа "Дополнительное образование"     1. Работа кружков · Оркестр народных инструментов «Жалейка» · Ансамбль эстрадной песни «Дебют» · Ансамбль танца «Драйв» · Резьба по дереву · Клуб политинформаторов 2. Музееведение «Экскурсии в музей техникума». 3. Курсовые творческие дела · выпуск стенгазеты «ЧСТ» · сбор материалов о выпускниках техникума · сбор материалов о строительных компаниях города для экспозиции музея. 4. Ежемесячные тематические мероприятия с привлечением всех учащихся. - Урок знаний - «Памяти учителя» - «Нашему техникуму - 63» - Новогодний калейдоскоп - Конкурс «Мисс очарование» - Урок мужества «По страницам Великой Отечественной» 5. Участие в городском этапе ХI Областного фестиваля работающей молодёжи «Наша территория» 6. Участие в областном фестивале студенческого творчества «Студенческая весна на Арт-факультете-2012 7.Участие во Всероссийском Фестивале учащейся молодёжи начального и среднего профессионального образования «Арт-профи Форум»   Привлечение обучающихся и студентов техникума к занятиям в коллективах и организации и проведению коллективных творческих дел.   1 место в городском этапе ХI Областного фестиваля работающей молодёжи «Наша территория» в направлении «Любимая рабочая профессия»   Победители областного этапа фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Арт-фарультете-2012; Участие в ХХI Всероссийском фестивале Российская студенческая весна в г. Ульяновске   Победители регионального этапа фестиваля «Арт-профи Форум» в номинациях: - «Конкурс песен о профессиях»; -«Творческий конкурс рекламы-презентации профессии»; -«Авторские сочинения Арт-профи профессия»; -«Социальных проектов»
Воспитание социально и физически здоровой личности Целевая программа "Здоровье"   1. Диагностика здоровья учащихся. 2. Выход на тропу здоровья, посещение катка. 3. Работа по программе «Подростковая наркомания». 4. Работа центра планирования семьи в учебных группах. 5. Встречи с врачами специалистами 6. Участие в областной акции «Брось курить и выиграй». 7. Спортивные соревнования по баскетболу, минифутболу. 8. Производственная физическая культура. 9. Конкурс плакатов «Нет наркотикам». 10. Работа комиссии по контролю за питанием. 11. Классные часы по гигиене тела предупреждению инфекционных заболеваний, гигиена питания, профилактике травматизма. 12. Спартакиады техникума : -баскетболу, волейболу; -по плаванию; -по троеборью 13. Участие в городских соревнованиях по волейболу, по баскетболу, по футболу. 14. Классные часы: «Брось курить» «О вреде алкоголя» «Азбука здоровья» (игра)  
  Патриотическое воспитание   Целевая программа "Отечество"   1. Практикум по основам военной службы. 2. Месячник защитников Отечества (соревнования по разборке, сборке автомата, по стрельбе и др.) 3. Возложение цветов к памятникам ветеранам Великой Отечественной войны 4. Встречи с работниками военкомата. 5. Участие в городской «Школа безопасности». 6. Урок мужества «По страницам Великой Отечественной». 7. Приписка учащихся 16 лет. 8. Экскурсии в краеведческий музей Череповца, в усадьбу Гальских. 9. Участие в городских мероприятии «Погибшим в горячих точках посвящается». 10. Конкурсы стенгазет к 23 февраля и 9 МАЯ. 11. Фотокросс «Защитник Отечества» 12. Политинформации по событиям и датам красного календаря года. 13. Классные часы: «Память о войне» 14. Акция «Подарок - солдату». 15. Участие в городских соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки в честь дня города 6.Городские соревнования (троеборье) по стрельбе из пневматической винтовки, пистолета, разборке-сборке автомата АКМ 17. Участие в городских мероприятиях, посвященных дню Победы. 18. Ток шоу «Модно ли быть патриотом» 19.Торжественное вручение повесток выпускникам техникума;   Налажена связь с депутатом областной думы Малышевым Г.А. Участие Г.А. Малышева в мероприятиях техникума.   Участие в городских военно-спортивных сборах. 3 место в городском этапе среди команд НПО, СПО и школ города (10-11 классы)     . Выпуск стенгазеты по результатам фотокроссов     Команда училища заняла 4 место среди учреждений НПО и СПО Команда техникума заняла 1 место В личном зачёте : 1 место по разборке/сборке автомата; 2 место по стрельбе из пистолета; 3 место по стрельбе из пневматической винтовки   Личностное ориентирование на любовь к Отечеству, чувства гордости за свою страну
Семейное воспитание Целевая программа "Семьянин"     1. Работа с комиссией по делам несовершеннолетних. 2. Работа психолога с семьей. 3. Консультация учащихся и родителей. 4. Родительский лекторий. Психологический климат в группе - Подростковая агрессия. - Как помочь ребенку подготовиться к экзамену - Семья и брак - Роль отцов в воспитании детей 5. Профилактика социальной дезадаптации учащихся - изучение социальных условий первокурсников. - опрос семей по проблемам взаимоотношений в семье 6. Работа родительского комитета. 7. Концерт для родителей. 8. Классные часы «Ранние браки» «Дочки - матери» «Традиции моей семьи» «О моих близких с любовью» «Моя мама самая лучшая» Итоги исследовательской работы доведены до сведения родителей. Проведены родительские собрания «Наркотики. Как с ними бороться»,» Как подготовить себя к экзаменам», « Закон и ответственность». Подбираются более эффективные формы работы с родителями.  
  Роль библиотеки 4. Положение о библиотеке Правила пользования библиотекой - Федеральный закон «О библиотечном деле». - «Положение о библиотеке» - «Устав ОУ». - Закон РФ «Основы РФ о культуре». - «Правила пользования библиотекой». 1. Организовано дифференцированное обслуживание читателей с применением методов индивидуального и группового обслуживания. Обеспечение читателей библиотечными и информационными услугами: 1) предоставление информации о составе библиотечного фонда через: - каталоги - картотеки - рекомендательные списки литературы 2) библиотечные уроки «Книжный фонд библиотеки» 3) дни информации; обзор журналов за 2012/13уч. год «Справочник классного руководителя». 4) выполнение заявок от читателей - 4. 5. Классные часы: «Творчество Э.А. Асадова» 6. Оформление стенда: « К 100-летию со дня рождения А.Я.Яшина» «Наш земляк» (космонавт Беляев П.И.) 7. Участие в фото-кроссе, посвященном 100 летию со дня рождения А.Я. Яшина; 8. Создание тематических папок: - «Преподобный Феодосий» - «Э.А.Асадов» - «Нюрнбергский процесс» - «Концлагеря ВОВ» - «Памятники архитектуры Вологодской области» - «Андрей Коробицын» - В. Корбаков - П.М. Третьяков 9. Оформление книжных выставок: - В. Верещагин - Книги твоей профессии - Книги - юбиляры 10. Компьютеризация библиотечно-информационных процессов (ввод литературы в базу данных). Изучение периодической печати. Пополняется банк данных по методической литературе по материалам журналов «Воспитание школьника» и «Классный руководитель» Систематизируется библиотечный фонд в компьютере. Приобретены навыки поиска и применения информации в учебном процессе, умение ориентироваться в справочно – библиографическом аппарате библиотеки. Расширение педагогического кругозора по вопросам воспитательной работы.  
Экологическое воспитание Целевая программа «Экология» Участие в научно-практической конференции города с докладом «Оценка загрязнения воздуха в г. Череповце по асимметрии листьев берёзы провислой»; «Молоко-продукт здоровья» Выпуск экологических бюллетеней. Конкурс на лучший кабинет, мастерскую, общественное место по озеленению. Высадка деревьев, цветов на территории техникума . Уроки п/о «Использование экологически чистых материалов в строительстве». Проведение уроков физкультуры на улице. Акция здоровый город.     Озеленены кабинеты, созданы зеленые зоны техникума. Территория техникума ежедневно убирается.
         

 
Органы ученического самоуправления

 

 

Доработано положение о сооуправлении

 

В течение 2012/2013 учебного года проведен следующий мониторинг:

1. Анализ контингента 1 курса

2. Адаптация учащихся I курса.

3. Изучение уровня тревожности и агрессии I курса.

4. Учебная мотивация II курса.

5. Социальная карта I курса.

6. Сравнительный анализ контингента.

7. Изучение отношения к соуправлению.

8.«Как живешь выпускник». 3 курс

Анализ обобщенных статистических показателей позволяет отслеживать уровень воспитанности в контексте с моделью выпускника и вносит корректировки в планирование воспитательной работы в техникуме и учебной группе.

Реализация воспитательной системы обеспечивается программно-целевым подходом. На основе результатов комплексного педагогического мониторинга, а так же обобщения и систематизации существующей системы воспитания и дополнительного образования в работу внедрение программы:

"Закон и право", "Отечество", "Профессионал", "Культура и эстетика", "Семьянин", "Здоровье", « Экология».

Их совокупность и связь обеспечивает условия педагогических воздействий, с помощью которых решаются вскрытые проблемы, и обеспечивается социальная адаптация, становления личности рабочего строителя.

Задачи на новый учебный год:

1.Внедрение воспитательной системы техникума.

2. Поиск новых эффективных форм работы по реализации целевых программ.

Причины затруднения решения задач воспитания:

1. Нет преемственности между семьей, школой, техникумам или вопросам воспитательных функций.

2. Отсутствие институтов общественного воздействия, как для родителей, так и для детей. 3. Отсутствие законодательной базы об ответственности родителей за злостное уклонение от воспитания детей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты