Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аннотация. Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальностей 151001 «Технология машиностроения» и 240801 «Машины и аппараты химических




ГИДРАВЛИКА И ГИДРОПНЕВМОПРИВОД

 

Методические указания по выполнению курсовой работы
для студентов специальностей
151001 «Технология машиностроения» и
240801 «Машины и аппараты химических производств»

Института дистанционного образования

 

 

Томск 2009


УДК 621.225.5852-82

Гидравлика и гидропневмопривод: метод. указа. по выполнению курсовой работы для студентов спец. 151001 «Технология машиностроения» и 240801 «Машины и аппараты химических производств» ИДО / сост.
С. А. Смайлов. – Томск: Изд. ТПУ, 2009. – 27 с.

 

Методические указания по выполнению курсовой работы рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим семинаром кафедры автоматизации и роботизации в машиностроении МСФ «_____»________________ 2009 г.

 

 

Зав. Кафедрой проф., д-р техн. наук _______________П. Я. Крауиньш

 

Аннотация

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Гидравлика и гидропневмопривод» предназначены для студентов специальностей 151001 «Технология машиностроения» и 240801 «Машины и аппараты химических производств» ИДО. Курсовая работа для студентов специальности 15100 выполняется в восьмом, а для 240801 – в девятом семестре. Форма отчетности – дифференцированный зачёт.

Приведено содержание основных этапов курсовой работы, указан состав текстового и графического разделов курсовой работы. Приведены варианты заданий для курсовой работы.

 

 


1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Необходимо обратить внимание на последовательность и систематическую работу над курсовой работой. Для прочного закрепления изучаемых вопросов, анализа просмотренной литературы, расчетов и др. вопросов. Рекомендуется вести рабочую тетрадь – обязательная принадлежность любого инженера проектировщика.

Целью данной курсовой работы является приобретение навыков самостоятельного расчета и проектирования гидравлических схем современных технологических машин.

К основным задачам, решаемым в данной курсовой работе относятся:

1. Обоснование выбора элементов, необходимых для работы данной гидросхемы.

2. Проведение необходимых расчетов гидросхемы: путевые и местные потери: расчет мощностей; коэффициентов полезного действия; расчет механических характеристик системы регулирования скоростей.

3. Подбор элементов гидросхемы из каталогов и прочей справочной литературы с четким их обоснованием.

Критическая оценка результатов проектирования и расчета разработанной гидросхемы.

Данная курсовая работа является частью специальных дисциплин, изучаемых на старших курсах, и тесно связана с последующими курсовыми проектами и ВКР.

2. ТЕМАТИКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ГИДРАВЛИКА И ГИДРОПНЕВМОПРИВОД»

Широкое применение гидропривода в технологических машинах требует от эксплуатационника и проектировщика специальных навыков по анализу гидравлических схем оборудования, умению проводить необходимые гидравлические расчеты, выбирать по каталогам гидроэлементы, а также отыскивать неисправности в гидросистемах. С учетом данной специфики и составлены задания на проектирование гидросистемы. Обычно гидравлический привод технологического оборудования включает источник гидроэнергии (насосную станцию), один или несколько исполнительных механизмов и аппаратуру регулирования, распределения, управления и контроля.

К типовым объектам проектирования гидросхем для студентов любых специальностей можно отнести:

1. Фрезерно-центровальные станки.

2. Пилы отрезные.

3. Станки продольно-строгальные.

4. Станки шлифовальные.

5. Манипуляторы, контаватели.

6. Станки агрегатные, станки газоплазменного раскроя материала.

7. Машины для стыковки сварки.

8. Станки с программным управлением.

9. Гидропрессовое оборудование.

10. Термопластавтоматы и линейные машины.

11. Промышленные роботы.

Кроме перечисленных объектов проектирования гидросхем, по согласованию с руководителем проекта студент может получить задание по реальной тематике лаборатории гидроавтоматики кафедры «Автоматизация и роботизация в машиностроении».

СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

В курсовой работе необходимо подробно рассмотреть следующие вопросы:

1. Составить принципиальную схему гидравлического привода:

1.1. Составить участки гидросхем для каждого исполнительного механизма на основании исходных данных и рекомендаций [1].

1.2. На основании изучения гидросхем [1, 2] провести объединение отдельных участков гидросхем в общую гидросхему.

1.3. Выбрать и обосновать необходимые элементы блокировки, контроля, защиты и др.

2. Рассчитать потребные расходы для отдельных исполнительных механизмов и гидросистемы в целом:

2.1. Выбрать рабочее давление, руководствуясь справочными данными [2].

2.2. Рассчитать характерные размеры исполнительных механизмов.

2.3. Рассчитать необходимые расходы и давления для обеспечения заданных скоростей и усилий исполнительных механизмов.

3. Подобрать по каталогу необходимые гидроэлементы, ознакомиться с их устройством, принципом действия: в пояснительной записке провести все конструктивные гидравлические параметры выбранного гидравлического элемента или агрегата.

4. Выбрать источник гидравлической энергии (насосную станцию) по каталогу; ознакомиться с ее работой, назначением и др.; в пояснительной записке привести все гидравлические и конструктивные параметры насосной станции.

5. Рассчитать путевые и местные потери энергии с учетом проходных сечений, выбранных гидроэлементов и заданных длин соединительных магистралей. (Конкретный тип местных потерь согласовать с руководителем работы).

6. Рассчитать основные энергетические параметры привода (общую потребляемую мощность, КПД, распределение потерь по элементам гидросхемы). (Конкретные параметры уточнить у руководителя).

7. Рассчитать семейство механических и регулировочных характеристик для одного из исполнительных механизмов (по заданию руководителя).

8. Оформить графически: гидросхему, расчетные графики, таблицы характеристик гидроагрегатов и др. (Форматы согласовать с руководителем работы, руководствуясь ЕСКД для технического проекта).

9. Оформить текстовую часть расчетно-пояснительной записки (руководствуясь ЕСКД). В расчетно-пояснительной записке обязательно должны содержаться следующие разделы:

1. Техническое задание.

2. Аннотация.

3. Содержание.

4. Обзорная часть (анализ технического задания).

5. Основная часть (в последовательности, необходимой для конкретного задания).

6. Выводы и критическая оценка спроектированной гидросхемы.

7. Список литературы.

8. Приложения (графический материал).

Объем работы: текстовая часть (разделы: 4, 5, 6) – 20 – 25 стр.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты