Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика некоторых видов воображения




Воображение может быть нескольких видов.

1. Пассивное воображение – уход от жизни в область фантазии, грез, замещающих реальную действительность. Диапазон здесь очень широк – от Манилова до «тихо сам с собою я веду беседу». Иллюзорный мир превращается в единственную реальность.

А) Произвольное – человек специально вызывает мечты, использует их для защиты своей личности от ударов судьбы, но это не активное воображение, т. к. не создается образ для продуктивной деятельности. После неприятностей человек более склонен к воображению, к религии.

Б) Непроизвольное – образы возникают сами собой, например: читая интересную книгу, человек живет жизнью ее героев; а также это дрема, сновидения, быстрые фазы сна, галлюцинации.

Сновидения можно отнести к разряду пассивных и непроизвольных форм воображения. Подлинная их роль в жизни человека до сих пор не установлена, хотя известно, что в сновидениях человека находят выражение и удовлетворение многие жизненно важные потребности, которые в силу ряда причин не могут получить реализации в жизни.

Иллюзии– это недостатки, дефекты нашего перцептивного аппарата, это то, о чем можно сказать «показалось» и проверить в реальной действительности.

Чем отличаются иллюзии от галлюцинаций?

Галлюцинации – это то, что мы не можем проверить, не можем знать, это нарушение сознания, результат физиологического, органического дефекта работы центральной нервной системы. Галлюцинацияминазывают фантастические видения, не имеющие почти никакой связи с окружающей человека действительностью. Обычно они – результат тех или иных нарушений психики или работы организма – сопровождают многие болезненные состояния.

Грезы(в отличие от галлюцинаций) – это вполне нормальное психическое состояние, представляющее собой фантазию, связанную с желанием, чаще всего несколько идеализируемым будущим. Мечта от грезы отличается тем, что она несколько более реалистична и в большей степени связана с действительностью, т.е. в принципе осуществима. Грезы и мечты у человека занимают довольно большую часть времени, особенно в юности.

2. Активное воображение.

А) Воссоздающее воображение – это создание образа по описанию в результате чтения художественной литературы, важный вид при обучении географии, черчению, истории, литературе. Один известный ученый-математик сказал о своем не менее известном ученике, тоже ученом-математике: «Поэтом стал – ему не хватает воображения».

Б) Творческое – самостоятельное создание образов. В. Шкловский называл это «остранением». Это необычность, новизна взгляда на мир.

С феноменом воображения в практической деятельности людей прежде всего связан процесс художественного творчества. Источником любого направления в искусстве может быть только жизнь, она же выступает в качестве первичной базы для фантазии. Но никакая фантазия не способна изобрести нечто такое, что человеку не было бы известно (разумеется, отдельные детали). Чаще всего творческий процесс в искусстве связан с активным воображением. Нередко активное воображение настолько захватывает творца, что он утрачивает связь со своим временем, своим «я», «вживаясь» в создаваемый им образ.

Реже импульсом творческого процесса становится пассивное воображение, так как «спонтанные», независимые от воли художника образы чаще всего являются продуктом подсознательной работы творца, скрытой от него самого.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты