Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сроки и способы посева основных полевых культур. Глубина заделки семян, качественные показатели при посеве.




Сроки посева зависят от требования культуры к теплу и влаге, которые необходимы для прорастания семян. А также они зависят от длины вегетационного периода, от почвенных условий зоны, от сорта. Для прорастания семян нужно тепло и влага. Основным показателем срока посева является температура почвы на глубине заделки семян. В нашей зоне она должна быть на 2-3* выше минимальной температуры прорастания семян данной культуры.

Выявляют следующие сроки посева полевых культур:

1). ранневесенний срок посева – когда температура на глубине заделки семян достигнет 5-7*С. В эти сроки сеют ячмень, лён, яровую пшеницу.

2).средневесенний срок посева – когда температура достигнет 8-9*С. Сеют кртофель, кормовую свеклу.

3).позднеспелый срок посева – когда температура достигнет 10-12*С. Сеют кукурузу, просо, гречиху, подсолнечник.

4). летний срок посева – сеют многолетние травы на семена бес покрова, а также рис, культуры, которые быстро формируют урожай – многолетние бобовые, мятликовые, однолетние бобовые на корм.

5).летнеосенний срок посева – посев озимых культур за 45-60 дней до прекращения осенней вегетации (10-30 августа). За это время озимые культуры успевают хорошо распуститься до ухода в зиму.

6). позднелетний срок посева – проводят под наступающие устойчивые заморозки для того, чтобы семена осенью не успели прорасти (укроп, борщевик).

Оптимальный срок посева длится в течение 5-7 дней.

Глубина заделки семян– это расстояние от поверхности почвы до нижней части заделанных семян. Она зависит от следующих особенностей:

1).Биологические особенности культуры.

Семена, которые выносят семядоли на поверхность заделываются на минимальную глубину, а семена, которые не выносят семядоли на поверхность заделываются значительно глубже.

2).От размера семян.

Крупные семена также заделываются глубже, мелкие семена – на меньшую глубину.

3). От механического состава почвы.

На легких почвах заделываются семена глубже, на тяжёлых – на меньшую глубину.

4).От условий увлажнения в зоне выращивания:

Если верхний слой почвы быстро пересыхает, то семена заделывают глубже (лён – 1-3см, хлеба 1 группы – 4-5см, картофель – 6-8 см).

Качественные показатели при посеве.

1. Наличие не заделанных семян не допускается.

2. Огрехи – пересевы и пропуски не допускаются.

3. Соблюдение прямолинейности рядков.

4. Отклонение фактической нормы высева от расчётной должно быть не менее для мелкосемянных культур 5%, крупносемянных не менее 3%.

5. Отклонение фактической глубины заделки семян от средней +- 0,6-0,7см.

6. Ширина междурядий должна отличаться не более, чем на +-5см


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 422; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты