Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы производства биологически чистой продукции.




Биологически чистая продукция –это продукция естественного химического состава соответсвующая данному виду растений. Продукция свободная от пестицидов, нитратов, радионуклидов, тяжёлых металлов и других ядовитых веществ.

В результате аварий на АЭС, испытаниях ядерного оружия значительные территории загрязнены радионуклидами. Наиболее опасно – накопление в почве радиоактивного цезия Cs137 и стронцияSr90. Эти радионуклиды идут из почвы в растения и из продукции растениеводства попадают в организм человека и животных.

Радиоактивное излучение, которое они дают изменяет все процессы в организме, т. к. воздействует на клетку, происходит деление хромосом, в результате чего могут быть различные морфологические изменения. Разработаны временные допустимые уровни (ВДУ) накопления радионуклидов в растениях, продукции животноводства, при которых они не становятся опасными для человека и животных.

Основные пути получения продукции свободной от радионуклидов.

1). Необходимо уменьшить поступление радионуклидов в растения из почвы за счёт:

а). внесения калийных удобрений в повышенных дозах, т.к. это уменьшает поступление цезия в растения.

б). проводить известкование почвы до рН 6,8 это уменьшит поступление стронция.

в). применять минеральные и азотные удобрения в умеренных дозах, т.к. их внесение стимулирует усвоение стронция и цезия.

2). Уменьшить содержание радионуклидов в пахотном слое почвы. Для этого необходимо провести зяблевую вспашку с оборотом пласта, а в последующие годы проводить безотвальную вспашку, т. е. минимальную, чтобы не вывернуть на поверхность радионуклиды из нижней части пахотного слоя.

3). Уменьшить поступление радионуклидов с пылью – исключить межрядные обработки посевов и боронование. Заменить их пестицидами.

4). Выращивать культуры, сорта с пониженным потреблением радионуклидов. Культуры, у которых в товарной части урожая не накапливаются радионуклиды выше допустимого уровня. Это технические культуры: лен, конопля, сах. свекла, картофель на производство крахмала и спирта, семеноводческие посевы трав.

Производство продукции свободной от тяжёлых металлов.

Избыток тяж. металлов нарушает физиологические процессы в организме человека и животных, вызывает отравления. Наиболее опасны – мышьяк, барий, кадмий, ртуть. Менее токсичны – хром, кобальт, цинк, сурьма.

Источники поступления тяж. металлов:

1). природные – выветривание горных пород, вулканическая деятельность.

2). техногенные – выбросы чёрной и цветной металлургии, автотранспорта, жидких и твёрдых бытовых отходов, пестицмды, минеральные удобрения.

Тяжёлые металлы накапливаются в основном в пахотном слое.

Основные пути производства продуктов свободных от тяж. металлов:

1). Известкование до рН 6,5.

2). Доведение содержания калия до повышенного уровня не ниже 120-150 мг/ кг почвы.

3). Использование мин. удобрений, не содержащих тяж. металлы.

4). Подбор культур, которые минимально потребляют эти элементы, а также культуры, у которых в пищу идут части растений слабонакапливающие тяж. металлы – картофель, томат, кабачки.

5). Нельзя размещать кормовые культуры на почвах загрязненных тяж. металлами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 266; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты