Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности роста и развития зерновых хлебов.




По типу развития все хлеба делятся на яровые и озимые. Озимые – это хлеба, которые для прохождения стадии яровизации в начальный период развития требуют невысоких температур – от-1 до +100С в течение 10-50 дней. Поэтому их высевают осенью, за 50-60 дней до наступления устойчивых морозов, а урожай получают в следующем году. К озимым относятся озимая рожь, озимой ячмень, озимая пшеница. Яровые формы для прохождения стадии яровизации требуют более высоких температур – 5-200С в течение 7-20 дней, поэтому их высевают весной и урожай собирают в том же году. К яровым относятся пшеница, овёс, ячмень, все хлеба 2 группы.

Яровые формы подразделяются на ранние яровые и поздние яровые. К ранним яровым относятся пшеница, ячмень, овёс. Эти культуры средне требовательны к теплу, влаголюбивые, их высевают при прогревании почвы до 5-6*С. К поздним яровым относятся хлеба второй группы (кукуруза, просо, сорго, рис), они менее требовательны к влаге, теплолюбивые, высевают их при прогревании почвы до 10-12*С.

Зерновые хлеба формируют хлеба в течение вегетационного преиода. Они проходят определённые фазы роста и развития, которые устанавливают по внешним морфологическим признакам. Выделяют этапы органогенеза, каждый из которых характеризуется образованием новых органов развития. У зерновых хлебов выделяют 12 этапов органогенеза.

1 фаза – всходы. Происходит рост зародыша (см. практику). Соответствует этой фазе два этапа органогенеза. В это время закладываются узлы, междоузлия и зачаточные листья. Закладывается высота растения. В эту фазу необходимо создать нормальные условия среды, чтобы получить хорошую полевую всхожесть, т. к. формируется один из элементов продуктивности – густота стояния растений.

2 фаза – кущение. В эту фазу формируется второй элемент продуктивности – количество стеблей у растения, т. е кустистость. Этой фазе соответствует третий этап органогенеза – закладывается зачаточный колос и формируется количество члеников колоскового стержня, а также длина колоса и метёлки. На этом этапе необходимо проводить подкормку удобрениями и борьбу с сорняками.

3 фаза – выход в трубку. Происходит удлинение междоузлий главного стебля, рост стебля начинается с самого нижнего междоузлия над узлом кущения. Этой фазе соответствует 4, 5,6 этапы органогенеза: закладывается количество колосков, цветков, формируется пыльца, рост стержня колоса.

4 фаза – колошение. Этой фазе соответствует 7 этап органогенеза: завершается формирование соцветия, цветков и к концу фазы цветки готовы к опылению

5 фаза – цветение. Цветение в колосе начинается со средних колосков, а в метёлке с верхушки. Этой фазе соответствует 8 и 9 этапы органогенеза, когда происходит озернённость колоса или метёлки.

Неблагоприятные условия для опыления и цветения:

1). Жара; 2). Дождь; 3). Колебание температуры.

10,11,12 этапы органогенеза – происходит формирование зерна, завершается поступление питательных веществ, формируется величина и масса зерна.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты