Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сроки и способы внесения удобрений.




А). Основное удобрение (вносят до посева весной или осенью).

Осень – известь, весь калий и фосфор

Весной – азотные удобрения.

Б). Припосевное – Р20кг/га – необходим для развития корневой системы – аммофоска, диаммофоска.

В). Подкормка – проводят в два этапа по результатам почвенной диагностики. Первая подкормка – в фазу кущения-выхода в трубку. Вторая подкормка – применятся при выращивании товарного зерна. В качестве азотных удобрений использую мочевину в дозе не более 30кг/га д.в в фазу колошения, начало цветения.

Для нормального роста и развития необходимо вносить микроудобрения – бор, марганец, молибден, цинк, медь – одновременно с протравливанием семян или под предпосевную культивацию.

Обработка почвы и внесение удобрений.

Основная обработка почвы.

Обработка почвы под яровую пшеницу зависит от предшественника, засоренности почвы и от механического состава почвы.

А). Предшественник – многолетние травы.

Если поле чистое от сорняков, незадернелое, то дискование проводить не обязательно. Если присутствует большое количество сорняков, то проводят дискование в два следа на глубину 8-10см БДТ-7.

1. Внесение извести после уборки предшественника – по мере необходимости – АРУП-8

2. Дискование в 2 следа – при сильной засоренности на глубину 8-10см БДТ-7. Если сорняков мало, то дискование не обязательно.

3 Внесение Р-К у. – РУМ-8.

4. Зяблевая вспашка на глубину пахотного слоя через 10-12 дней после дискования – ПЛН-3-35.

Б). Предшественник – стерневой (озимые, горох на зерно).

Если присутствуют малолетние сорняки, то проводят дисковое лущение на глубину 6-8см. если сорняки корнеотпрысковые (осот, бодяг), то проводят лемешное лущение ППЛ-10-25 на глубину 10-12см. Если сорняки корневищные (пырей). То проводят дисковое лущение вдоль и поперек поля на глубину 10-12см.

На чистых и легких почвах достаточно культивации. На тяжелых и засоренных почвах после внесения удобрений проводят зяблевую вспашку.

Предпосевная обработка почвы.

1. Ранневесеннее боронование для закрытия влаги на глубину 5-7см – на легких почвах. На тяжелых и средних почва – первое дискование 8-10см поперек зяблевой вспашки или культивацию с боронованием 8-10см – КПШ-8+БЗСС-1.

2. Внесение азотных удобрений локально СЗ-3,6

3. Предпосевная культивация с выравниванием и прикатывангием РВК-3,6

Посев Для посева используют семена 1 и 2 класса. Подготовка семян к посеву складывается из двух этапов: послеуборочная подготовка семян и предпосевная подготовка семян.

А) Послеуборочная подготовка семян к посеву.

4. Очистка семян – удаление крупных примесей из вороха – ОВС-25А.

5. Сушка семян – для снижения влажности до 14%. Температура нагрева семян не должна превышать 40-42*С. Сушилки – СЗШ-16А, СКМ-1.

6. Вторичная очистка и сортировка – удаление мелких примесей и получение кондиционных семян, ОС-4,5А.

Б). Предпосевная подготовка семян к посеву.

1. Воздушно-тепловой обогрев семян – для повышения всхожести семян. Проводится за 2 месяца до посева, в течение 3-5 суток при температуре 35-40*С – ВПТ-400

2. Проверка посевных качеств семян за 1 месяц до посева – ГСИ

3. Протравливание семян. Если необходимо, то обработка семян микроудобрениями и ретардантами (против полегания хлебов). Наиболее лучший способ – протравливание с инкрустацией, когда семена обволакиваются пленкообразователями, натриевой солью карбоксил метил целлюлозы (Na КМЦ) в норме 200г/т семян. В качестве протравителей используют следующие препараты – Агат-25А 0,03-0,04 кг/т семян, витавакс 3кг/т, фенорам 2-3 кг/т. В качестве микроудобрений используют борную кислоту – 500г/т, молибденовокислый аммоний – 30г/т. Семена можно обрабатывать ретардантом ТУР 3-4л/т+10л/т семян воды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты