Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биологические особенности и технология производства кукурузы на зерно и силос.




Кукуруза – это культура разностороннего использования. В РФ у кукурузы 2 основных направления:

- На зерно – выращивают в основном в Северо-Кавказском, Нижневолжском, Центрально-Черноземном регионах. Площадь посева – 720 тыс. га, урожайность – 3,25 т/га.

- На силос и з/к кукурузу выращивают повсеместно, за исключением Северного региона. Площадь – 3млн. га, урожайность – 17 т/га.

Зерно кукурузы – ценный компонент для комбикормов. В 1кг зерна содержится 1,34 к. ед, но кукуруза является несбалансированным по белку кормом. Кукуруза – основная силосная культура. Правильно приготовленный силос имеет хорошую переваримость и является главным компонентом рациона кормления дойных коров в стойловый период. В 100 кг силоса, приготовленного в фазе молочно-восковой спелости – 21 к. ед, 1800г сырого белка.

Кукуруза – пропашная культура, оставляющая после себя чистое от сорняков, вредителей и болезней поле. Является хорошим предшественником зерновых культур.

Биологические особенности кукурузы.

Вегетационный период – 70-150 дней.

1 Всходы

2. Кущение (ветвление) – появляются боковые побеги из пазух нижних листьев.

3. Выход в трубку

4. Образование соцветий (сначала метелка, потом початок).

5. Цветение.

6. Созревание.

В первые фазы растет очень медленно и сильно угнетается сорняками. Наиболее интенсивный рост происходит в фазу выметывания. При перестое зерно сильно осыпается.

Требования к условиям.

1). К теплу.

Теплолюбивая. Семена прорастают при температуре +10+12*С. Всходы практически не выносят заморозков. Для цветения и созревания требует высоких температур до 25*С. Сумма активных температур – 2500-3000*С.

2). К влаге.

Относительно засухоустойчивая, имеет мощную корневую систему. Наибольшая потребность к влаге – в фазу выметывания.

3). К почвам.

Требовательна к плодородию почвы. Дерново-подзолистые, среднесуглинистые, хорошо окультуренные, рН 7,5.

4). К свету.

Очень светолюбивая культура, не переносит загущенных посевов. В тени не образует початок.

Сорта и гибриды.

Лучше всего использовать гибриды кукурузы первого поколения, так как они более урожайнее, чем сорта. Гибриды обладают эффектом гетерозиса, т. е обладают повышенной мощностью и продуктивностью. Урожайность з/м гибридов достигает 400-500 ц/га. Для НЗ использую сорта и гибриды скороспелые с вегетационным периодом 70-110 дней.

Гибриды:

Днепровский 247МВ, Буковинский 3ТВ, Буковинский 11 ТВ, Коллективный 210, Немо 216 МВ

В ЧЗ гибриды с урожайностью зерна 50-40 ц/га:

Росс 145, Росс 151, Краснодарский 303 ТВ

Место в севообороте и предшественники.

Кукурузу выращивают в полевых, кормовых и специализированных (кукурузу-люцерновые) севооборотах. Предшественники – озимые зерновые, пропашные, зернобобовые, клевер+люцерна, т.е. те культуры, под которые вносят органические удобрения. Допускается посев кукурузы в течение 2-3 лет подряд. Следует избегать выращивание кукурузы после многолетних злаковых трав, так как в почве много проволочника. В НЗ кукурузу выращивают на постоянных участках в течение многих лет. Но при длительном бессменном возделывании кукурузы увеличивается опасность поражения пузырчатой головней, которая снижает урожайность культуры на 30%.

Удобрения.

Сроки и способы внесения зависят от зоны выращивания. В ЧЗ основное удобрение (органика, Р-К) вносят осенью и весной (азот. у.), за вычетом подкормки – в зоне достаточного увлажнения.

При недостатке влаги: основное удобрение – осенью; весной проводят быструю обработку почвы и вносят при посеве 20кг/га Ру., или сложных удобрений. Подкормка – 20-60кг/га азотных удоб. В фазе 3-5 листьев.

При недостатке микроэлементов в почве, таких как магний, цинк, молибден, медь, бор, марганец, проводят обработку семян перед посевом этими микроэлементами.

Обработка почвы и внесение удобрений.

Если предшественники озимые зерновые или зернобобовые, то проводят осенью 2 лущения для борьбы с сорняками.

1. 1 лущение после уборки предшественника на глубину 6-8см, ЛДГ-10

2. 2 лущение по мере отрастания сорняков на глубину до 12 см.

При сильном засорении почву опрыскивают Торнадо в дозе 2-5 л/га, Глисол 2-5 л/га.

Внесение удобрений. В ЧЗ – Р-К; в НЗ – Р, К, азот – РУМ-8

-Зяблевая вспашка через 10-12 дней после лущения – ПЛН-3-35

-Весной перед посевом необходимо решить две задачи: сохранение влаги и борьба с сорняками. Для закрытия влаги проводят культивацию с боронованием или боронование на глубину 5-7см. БЗСС-1

-Против сорняков опрыскивание.

-Предпосевная культивация с выравниванием и прикатыванием с внесением гербицидов на глубину 6-8см – РВК-3,6

Подготовка семян к посеву.

Семена гибридов 1 поколения готовят на специальных калибровочных заводах. Семена поступают с семеноводческих хозяйств в виде початков. Проводят первичную очистку, досушку, вторичную очистку, сортировку, калибровку семян по фракциям (по массе, форме), протравливание с инкрустацией (витакваксом 2кг/т семян или Биосилом – норма расхода препарата 50 мл/т + полимерная пленка + микроэлементы +вода). Затем семена затаривают в мешки.

Посев.

Срок посева – поздневесенний, когда температура на глубине заделки семян будет +10*С. 2 способа посева: широкорядный обычный с шириной м/р 70см; широкорядный пунктирный – с шириной м/р 70см*30, 70*35, расстояние м/д растениями 15-30см. Сеялки УПН-8. Глубина заделки семян в НЗ – 5-7см, в ЧЗ – 6-8см.

Оптимальная густота стояния растений к уборке на зерно должна быть на 1 га – 40-60 тыс. растений, поэтому НВ (теор) – 10-15 кг/га.

Оптимальная густота стояния растений к уборке на з/м в фазу восковой спелости должна быть на 1 га – 150 тыс. растений, поэтому НВ (теор) – 40-60 кг/га.

Оптимальная густота стояния растений к уборке на з/м в фазу молочной спелости должна быть на 1 га – 200-250 тыс. растений, поэтому НВ (теор) – 70-80 кг/га.

Уход за посевами.

1. Прикатывание

2. Боронование на 4-5 день после посева поперек рядков или по диагонали.

3. Боронование на средних почвах по укореняющимся всходам

4. 1 междурядная обработка в фазу 3-5 листьев на глубину 8-10см, КРН-4,2

5. Подкормка азотными удобрениями 20-60 кг/га д.в.

6. При сильном засорении опрыскивание.

7. При превышении порога вредоносности против шведской мухи – децис 0,2л/га

8. 2 и 3 обработки проводят по мере появления сорняков и смыкания листьев в междурядиях, уменьшая глубину обработок.

9. Против болезней (мучнистая роса, корневая гниль) – тилт, балейтон 0,5кг/га-1 л/га

Уборка.

А). на зерно.

1 способ – уборка кукурузы в початках. Влажность зерна в початках – не более 40% в середину восковой спелости зерна. Комбайн КСКУ-6, «Херсонец-200», который за один проход убирает 6 рядков

2 способ – обмолот кукурузы до зерна в фазу полной спелости, конец восковой при влажности зерна 32%. Комбайн «Нива» и «Колос» с приставкой ППК-4.

Б). На зеленую массу.

Убирают силосоуборочными комбайнами КСК-100А, «Полесье-700», которые скашивают стебли, измельчают скошенную массу и выгружают ее на ходу в транспортное средство. Работы проводят в фазу молочно-восковой спелости при влажности з/м 70-75%.

42. значение, биология и технология производства проса.

Просо основная крупяная культура в России. Средняя урожайность 10-14ц/га, потенциальная до 30ц/га. Основные районы возделывания ЧЗ. Значение из зерна получают крупу пшено, белка больше чем в других крупах, больше жира, содержаться минеральные соли, микроэлементы, витамины. На корм используется солома. Отходы крупяного производства входят в состав концентрированных кормов. Из зерна получают стимулятор роста милиацин. Просо как скороспелая культура используется для пересева озимых, Вег. Период от 60 до 120 дн. Особенности фаз: всходы появление 1-го листа тёмно зелёной окраски и одного зародышевого корешка, полевая всхожесть очень низкая от 20-40% из за недостатка влаги. Кущение начинается поздно в среднем через 20дн. после всходов, но очень сильное. Кустистость достигает 5-6стеблей у растения. Цветение начинается в верхней части метёлки, и идёт сверху вниз. При созревании стебли и листья остаются зелёными, затрудняет уборку. К теплу теплолюбивая, мин Т произрастания 10-12гр., не переносит заморозков. Обладает высокой засухоустойчивостью. К почве высокие требования, лучшие чернозёмы рН от 6,5 до 7,5. Технология возделывания: можно возделывать и в нечернозёмной зоне, но скороспелые сорта (Быстрое, удалое). Место в севообороте и предшественники. В полевых и на прежнее место через 5-6 лет, из за сильного развития гельминтоспориоза и фундариоза. Лучшие предшественники пропашные, зерновые, озимые. Удобрения: органические вносятся на всех типах почв 20-40т. известкование обязательно. Сроки внесения: в ЧЗ. Основное осенью азот, Р, К, орг., изв., припосевное Р10. В НЗ азотные весной. Обработка почвы: основная несколько лущений, гербициды. Зяблевая вспашка. Предпосевная закрытие влаги, культивация, пркатывание. Особенности подготовки семян к посеву, просо сильно повреждается пыльной головнёй, для протравливания (витавакс). Посев позднеевесенний. Обычный рядовой и узкорядный способы посева, ПК 3-3,5. Глубина заделки 3-4. Уход за посевами: прикатывание, опрыскивание гербицидом, инсектицидом. Уборка в ЧЗ только 2х фазный способ. Скашивание в валки при наступлении восковой спелости зерна в верхней части метёлки, через 2-3 дня подбор и обмолот. Однофазный не применяется.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты