Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История и перспективы развития гидравлики




Содержание

1. История и перспективы развития гидравлики…………………………..3

2. Физические характеристики и свойства жидкостей……………….……6

3. Основы теории плавания………………………………………………….14

4. Основы гидродинамики…………………………………………………….19

5. Уравнение Бернулли и его использование в технике…………………22

6. Истечение жидкости через малые отверстия и насадки……………...28

7. Гидравлические машины и гидропривод……………………………..…30

7.1. Поршневые насосы……………………………………………………….31

7.2. Центробежные насосы……………………………………………………34

7.3. Шестеренные насосы……………………………………………………..35

7.4. Гидроприводы и гидропередачи……………………………………… 37

 

 

Список литературы

1. Дробнис В.Ф. Гидравлика, гидравлические машины и гидропривод, М.:

Про­свещение, 1997

2. Лапшев Н.Н. Гидравлика, М.: Академия, 2006

3. Ухин Б.В. Гидравлика,М.: Форум-ИНФРА, 2009

4. Земцев В.М. Гидравлика, М.: АСВ, 2007

5. Запрягаев В.И., Крашенинников В.М. Краткий курс гидравлики, Ново-

сибирск, НГПУ, 2002

6. Бандаевский Г.И. Машиноведение. Гидравлика и гидравлические

машины. Методические указания. Томск, ТГПУ, 2009

 

 

История и перспективы развития гидравлики

Гидравлика – прикладная техническая наука, изучающая законы равновесия и движения жидкости, а так же способы применения этих законов для решения практических инженерных задач.

Слово «гидравлика» образовано в результате сочетания двух греческих слов «хлюдер» − вода и «аулос» − труба, желоб. По смыслу это означает, что гидравлика – это наука, которая изучает движение воды в трубах.

Первым научным трудом в области гидравлики считается трактат Архимеда «О плавающих телах», датированный II веком до н.э. Однако, становление гидравлики как науки и её развитие состоялось через 18 веков после Архимеда.

Её основателями принято считать выдающихся учёных Б. Паскаля, И. Ньютона, Д. Бернулли, Л. Эйлера и великого русского учёного М.В. Ломоносова, которые разработали основные положения и открыли неизвестные ранее законы гидравлики.

** Отличие свойств твёрдых и жидких тел ….

 

Блез Паскаль (1623-1662) впервые обосновал закон о передачи давления в жидкости. Этот закон широко используется при описании работы различных гидравлических устройств (пример: гидропресс).

Исаак Ньютон (1643-1727), известный по фундаментальным законам физики, открыл основные законы внутреннего трения в жидкости, описывающие особенности движения вязких жидкостей.

Даниил Бернулли (1700-1782) в период работы в Российской академии наук вывел одно из фундаментальных уравнений гидродинамики, отражающих взаимное превращение потенциальной и кинетической энергий потока жидкости. При описании потока жидкости он впервые ввёл термин «гидродинамика».

Леонард Эйлер (1707-1783),более 30 лет работавший в Российской академии наук, внёс большой вклад в развитие классической гидродинамики. В частности, им разработаны уравнения равновесия и движения жидкостей, уравнение неразрывности потока, методы изучения параметров движения жидкостей и др.

Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765) – великий русский учёный в своей диссертации «Рассуждение о твёрдости и жидкости тела» впервые сформулировал открытый им закон сохранения вещества и энергии, являющийся научной основой не только гидравлики, но и всей современной физики. Под его руководством и непосредственном участии построен ряд гидротехнических сооружений и проведены экспериментальные исследования режимов их работы.

Вслед за теоретическими работами в области гидравлики в России в конце XVIII века бурно развивалась практическая гидравлика. В 1780 году известный русский гидротехник Козьма Фролов построил на Урале земляную плотину высотой 18 метров с водяным колесом диаметром 17 метров, что по тем временам было мировым достижением в области гидравлики.

В 1791г. Алексеем Калмыковым была написана «Справочная книжка для вычисления количества воды, протекающей через трубы». На рубеже 18-19 в.в. в нашей стране было широко известно Николая Егоровича Жуковского (1847-1921), «отца русской авиации», который наряду с исследованиями по газовой динамики, разработал теорию гидроудара и вывел дифференциальное уравнение движения грунтовых вод. За свою творческую жизнь он написал более 170 научных работ по механике, гидравлике и аэродинамике.

После Октябрьской революции 1917 года гидравлика и гидроэнергетика в нашей стране стали бурно развиваться. В 1921 году правительством был принят Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО), который предусматривал строительство десяти, крупных по тем временам гидравлических и тепловых гидроэлектростанций общей мощностью 1,5 млн.квт. и годовым производством электроэнергии 8,5 млрд.квт.час.

Наряду со строительством ГЭС и производством мощных гидравлических турбин в это время большое развитие получили различные гидравлические машины, такие как лопастные и роторные гидравлические насосы и гидроприводы. В настоящее время гидравлика находит всё более широкое применение в транспорте и машиностроении, где имеют место закрытые русла и напорное движение жидкости с давлением, отличным от атмосферного.

В современных мощных и скоростных машинах различных видов вместо механических приводов и передач обычно используются гидравлические устройства (гидроприводы), которые в сравнении с механическими имеют ряд преимуществ:

- возможность плавного (бесступенчатого) изменения соотношения скоростей ведомого и ведущего звеньев;

- компактность конструкции;

- сравнительно малая масса гидромашин при одинаковой мощности.

** гидравлические устоойства легкового автомобиля….

Инновационные разработки экспериментально-технологической лаборатории ФТП ТГПУ по гидравлическим машинам:

- наплавная гидроэлектростанция;

- гидроударная электростанция;

- автоматизированная установка утилизации термопласта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты