Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 7. Рельеф Владимирской области




Особенности рельефа Владимирской области определяются ее положением на Русской равнине, поверхность которой отличается небольшими высотами и малой изрезанностью. В общих чертах это волнистая равнина, с некоторым уклоном к юго-востоку, местами слегка всхолмленная и равномерно изрезанная реками. Жесткий фундамент Русской платформы, на которой расположена Владимирская область сформировался в протерозойскую эру. За миллионы лет от протерозоя до наших дней на платформе отложились толщи осадочных пород мощностью до 2 тыс. метров. Это горизонтальные напластования песка, глины, суглинка, известняка. На формирование рельефа области большое влияние оказал ледник, продвинувшийся с Кольского полуострова 10-15 тыс. лет назад. Следы его деятельности – морены, холмы, гряды, россыпи валунов.

На северо-западе области выделяется окраина Клинско-Дмитровской гряды. Это наиболее высокая часть Владимирского края. В трех километрах от деревни Терешкино (Александровский район) находится самая высокая отметка области – 271 метр над уровнем моря. Клинско-Дмитровская гряда тянется из Смоленской области через Волоколамск, Клин и Загорск (Московская обл.) и является водоразделом рек, текущих на север – в Волгу и на юг – в Клязьму.

К югу от города Коврова простирается невысокий (140-180 м) Окско-Цнинский вал, вал проходит между городами Гусь-Хрустальный и Меленки, уходит далеко за пределы края и заканчивается в Тамбовской области. Окско-Цнинский вал сложен известняками и доломитами каменноугольного периода, образующими весьма пологую антиклинальную складку. Ее протяженность в пределах области 148-150 км и ширина 25-40 км. В районе г.Коврова известняки Окско-Цнинского вала выходят на поверхность. Образование поднятия в массивно-кристаллической плите (основания Окско-Цнинского вала) вызвано сильным давлением на плиту со стороны Урала в период образования Уральских гор.

Между реками Пекша и Нерль расположена Клязьминская возвышенность с высотами от 200 до 240 метров. Абсолютные высоты на территории области постепенно падают в направлении на юг, юго-восток и северо-восток до 68 м.

Юго-запад области занят Мещерской низменностью (в пределы Владимирской области входит ее северная часть). Это однообразное плоское болотистое пространство, изредка нарушаемое песчаными грядообразными холмами. Здесь много лесных озер с темной водой, больших болот, песчаных бугров, поросших соснами, можжевельником и вереском.

На севере и северо-востоке области, вдоль левого берега Клязьмы, расположена Нерльско-Клязьминская низина. На востоке она сливается с Балахнинской низиной, находящейся в Горьковской области. Эта местность лежит на высоте 100 метров над уровнем моря и характеризуется обилием болот и озер. Здесь находится самая низкая точка области – 68 метров над уровнем моря.

 

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение ландшафту.

2. Какие компоненты составляют ландшафт?

3. Какие классификации форм рельефа вы знаете?

4. Как оцениваются ресурсы для лечебно оздоровительного туризма?

5. Какова процедура оценки ресурсов для спортивного туризма:

6. Какие требования предъявляют к горнолыжным курортам.

7. Дайте характеристику рельефу Владимирской области.

 

Основные понятия, рассмотренные в данной теме:ландшафт, рельеф, морфоструктура, морфоскульптура, экзогенные формы рельнфа, эндогенные формы рельефа, гляциальные формы рельефа, гравитационные формы рельефа, карстовые формы рельефа, эоловые формы рельефа, флювиальные формы рельефа, терренкур, скальный рельеф, ледниковый рельеф, снежный рельеф, альпинизм, скалолазание, спелеотуризм, горнолыжные курорты.

 

Задания для самостоятельной работы:

1. Охарактеризуйте ресурсы для развития спелеотуризма в одном из горных регионов России (Кавказ, Урал, Саяны, Алтай).

2. Оцените возможности развития горнолыжных курортов в одном из рекреационных районов России (Кавказ, Урал, Алтай, Камчатка).

3. Нанесите на контурную карту наиболее перспективные районы для развития горного туризма в Европейской части России.

4. Предложите маршруты пешеходного туризма по Владимирской области различной продолжительности, рассчитанные на различные категории туристов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 955; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты