Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 5. Гидрографическая сеть Владимирской области и ее использование в рекреационных целях.




Речная сеть Владимирской области расположена в зоне правых притоков огромного Волжского бассейна. На территории области насчитывается несколько сотен рек, общая их протяженность 8 560 км. Большая часть территории области лежит в бассейне реки Клязьмы, левого притока Оки. В границы области входит только часть бассейна Клязьмы. По водному режиму все реки являются типично равнинными: имеют малые уклоны, медленное течение, большую извилистость русла. Для них характерно сравнительно высокое весеннее половодье, низкая летне-осенняя и сравнительно устойчивая зимняя межень (наименьший уровень воды).

Питание осуществляется за счет атмосферных осадков, болот и грунтовых вод. Режим рек тесно связан с климатическими условиями. Весной в результате быстрого таяния снега в реки стекает большое количество воды, поэтому уровень их быстро повышается и наступает период весеннего половодья. Высота подъема уровня воды в реках весной зависит от запаса снега и быстроты его таяния, а также от осеннего запаса почвенной влаги и глубины промерзания почвы.

Летом под влиянием высокой температуры воздуха и увеличения испарения на реках наступает межень (период наиболее низкого уровня воды). В это время скорость рек уменьшается, в руслах появляются мели и перекаты. Только сильный ливень или продолжительные дожди могут вызывать временный подъем воды, образовать летний паводок.

Осенью в связи с уменьшением испарения и увеличением осадков вновь происходит подъем уровня воды. Замерзают реки обычно в конце ноября и вскрываются в начале апреля. Продолжительность ледостава от 130 до 150 дней.

Бассейн Клязьмы несимметричен. Левобережная его часть обширнее, левые притоки многоводнее, все они имеют общее направление течения с северо-запада на юго-восток. Из левых притоков Клязьмы по территории области протекают Шерна верхним и средним течением; Большой Киржач – почти полностью в границах области, Пекша, Ворша, Колокша – все в пределах области. Нерль, Уводь, Лух – только нижним течением.

Правобережные притоки Клязьмы малочисленны и не так многоводны. Наиболее крупные из них Судогда, Суворощь – обе целиком в пределах области, и реки поменьше - Нерехта, Тара, Сеньга, Ушма (две последние - нижним течением).

Основной водной артерией области является Клязьма – левый приток Оки. Клязьма пересекает Владимирскую область с юго-запада на северо-восток, а затем круто поворачивается на юг и юго-восток. Длина Клязьмы в пределах области 368 км (из общей длины 647 км). Истоки реки расположены в Солнечногорском районе Московской области. Характер течения на всем протяжении спокойный, с небольшими быстринами на перекатах и более спокойным, местами едва заметным, течением на плесах. Падение высот от истока до устья очень незначительное, всего 97,2 м. Клязьма, вырезаясь в коренные берега, меняет свое направление, подмывает то тот, то другой (чаще правый) берег, образуя обрывы до 20 м каждый.

Ширина русла у Владимира 140-150 метров, в нижнем течении – 250 м. Глубина реки в меженное время до 2 м у Покрова, до 3 - у Омутнищ. На перекатах глубина падает до 0,5 метра, а на плесах достигает 4,7 м.

Основное питание Клязьма получает за счет поверхностного стока и атмосферных осадков. Сильно разливается весною, уровень низок летом и более высок – осенью. Существенную роль в питании реки, особенно зимой, играют грунтовые воды.

Ока протекает по юго-восточной границе области (157 км из общей длины 1520) с юго-запада на северо-восток. Течение ее ровное, спокойное. В русле часто встречаются острова. Ширина реки у Мурома 20 км. В нижнем течении русло реки значительно спрямлено, но и здесь она делает крутые излучины. Глубина на плесах 11,5 метра (у устья Клязьмы), а на перекатах в межень – до 1,35 метра. Река судоходная, имеет огромную пойму, в которой располагается большое количество старых русел и озер-стариц. Это Окско-Клязьминская пойма – одна из самых живописнейших местностей в нашей области и в Центральной России. Она богата археологическими памятниками. Здесь имеются широкотравные типы пойменных дубрав, пойменные луга с разнообразными растительными ассоциациями.

Левые притоки Оки - Бужа, Поль, Гусь прокладывают свои ложа по местам болотистым и лесистым. С восточного склона Окско-Цнинского вала стекают в Оку многочисленные мелкие речки и ручьи (особенно много их выше Мурома).

На территории области насчитывается около 300 озер. Крупных озер на территории области нет. Основную массу озер составляют водоемы площадью до 2 кв.км. Форма их овальная или круглая (исключение составляют подковообразные пойменные озера – старицы). Очертания береговой линии очень простые. Берега часто песчаные или заболоченные (у некоторых озер встречаются те и другие одновременно).

По происхождению различают карстовые озера и озера древних аллювиальных долин, ледниковые и пойменные (старицы). Карстовые озера располагаются в местах распространения известняков. Эти озера небольшие, имеют округлую форму, крутые берега, значительную глубину, начинающуюся от берега. Отличаются непостоянством уровня воды, что обусловлено увеличением или уменьшением притока питающих их грунтовых вод. Вода их сильно минерализирована, так как в ней растворена известь. Такие озера встречаются в низовьях Клязьмы и в центре Вязниковского района (северо-восток области). Нередко они связаны между собой подземными водостоками. Распространены такие озера группами, например, озера Вязниковского р-на (Клязьминско-Лухский заказник): Кщара, Санхр, Большие и малые Горавы, Светленькое.

Большинство озер области бессточные. Замерзают в середине декабря и вскрываются в первой половине апреля. Многие озера зарастают и постепенно превращаются в торфяники. Примером такого зарастания служит озеро Плавучее (близ Владимира) с несколькими плавающими в нем торфяно-дерновыми островками.

Большинство водных объектов Владимирской области можно использовать в рекреационных целях. К лучшим сплавным рекам по которым проложены традиционные туристские маршруты относятся Лух, Судогда, Нерль, Бужа и др.

 

Основные понятия, рассмотренные в данной теме:обводненость, заозеренность, гидропарк, аквапарк, яхтинг, слив, водопад, перекат, плес, пойменные озера, ледниковые озера, карстовые озера.

 

Контрольные вопросы:

1. Дайте характеристику основных типов водоемов, используемых в рекреации.

2. Как производится оценка водоемов для купально-пляжного отдыха?

3. Как оцениваются водоемы для спортивного туризма:

4. Как оцениваются водные объекты для экологического туризма:

5. Охарактеризуйте гидрографическую сеть Владимирской области.

 

Задания для самостоятельной работы:

1. Предложите маршруты водного туризма по Владимирской области продолжительностью 3, 5 и 7 дней, рассчитанные на различные группы туристов.

2. Оцените ресурсы для развития круизного туризма: а) в европейской части России; б) в азиатской части России.

3. Дайте оценку ресурсной базы для развития водного туризма в одном из районов туристкой зоны Центр России.

4. Охарактеризуйте основные центры водного туризма в России.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 310; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты