Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3.Оценка грибных, ягодных угодий и угодий с лекарственными растениями.




Ягодные, грибные угодья и угодья с лекарственными растениями используются для создания природных рекреационных парков или территорий, на которых отдыхающие занимаются сбором лесных и луговых даров.

При оценке угодий основными факторами, обусловливающими ценность природного комплекса, являются наличие и обилие ягод, грибов и лекарственных растений, а также степень разнообразия их видов, обеспечивающая достаточно длительный прогулочно-промысловый сезон. Для оценки природного комплекса в его современном состоянии рассматриваются такие показатели, как обилие, разнообразие, редкость (экзотичность) видов ягод, грибов и лекарственных растений.

Данные о ягодных угодьях можно взять из таксационных описаний лесов. Правда, там содержатся сведения только о наличии тех или иных ягодных кустарников и ягодных травянистых растений в конкретных выделах лесных кварталов без указания площади покрытия, что необходимо для оценки обилия ягод.

Наиболее богаты ягодными растениями лесные и горные территории. По болотам распространены клюква и морошка. В сосновых борах благоприятны условия для произрастания черники, голубики и брусники. Земляника растет в основном на полянах и опушках в смешанных лесах. Малинники особенно богаты на вырубках. В поймах рек широко распространены красная и черная смородина. К редким видам ягод относится дикий крыжовник (Алтай), княженика (Полярный Урал, Камчатка), полевая клубника (башкирская степная часть Предуралья). В горах Кавказа обильно произрастает ежевика, кизил, алыча, съедобный каштан, дикие яблони и груши, а по Южному Уралу - дикая вишня. В Сибири заготавливают черемуху, калину и боярышник, на Камчатке - жимолость.

Примерно так же, как ягодники, можно оценивать угодья с лекарственными растениями. Сведения о древесных, кустарниковых и травянистых лекарственных растениях содержатся также в таксационных описаниях. Шкала оценки берется та же, что и для ягодников

Степень разнообразия определяется числом видов растений, произрастающих в рассматриваемом природном комплексе с учетом отношения их к числу всех видов, встречающихся в данном районе. Например, на территории произрастает около десяти видов ягод или лекарственных растений. Если видов будет существенно больше десяти, то градации числа видов следует расширить.

Значительно сложнее оценивать грибные угодья. Натурные наблюдения в экспедиционных условиях не всегда могут дать верное представление об их обилии, даже в том случае, если вести эти наблюдения в течение всего грибного сезона, поскольку в неурожайные годы грибов может не быть совсем. Обычно для оценки обилия грибов прибегают к косвенному методу, оценивая условия, характерные для местообитания конкретных видов грибов. Такой метод оценки пригоден и для оценки обилия ягод в тех случаях, когда иной информации нет.

Показатель урожайности рассматриваемых растений при рекреационной оценке не учитывается, так как основное назначение грибо-ягодных угодий в местах отдыха не промысел, а прогулка и сам процесс поиска. В оценку грибных угодий также входит такой показатель, как редкость вида. Правда, надо оговориться, что ценность вида в разных регионах различна. Так, в средней полосе России самым экзотическим грибом является белый, находка которого рассматривается как приз, а в южных районах, например на Кавказе, он высоко не ценится. На Урале и в Сибири предпочтение отдают груздям и рыжикам.

Для получения интегральной оценки ягодного или грибного угодья пофакторные оценки суммируются и затем сумма баллов переводится в общую интегральную оценку по специальной шкале

При построении оценочной шкалы использованы увеличивающиеся интервалы между ступенями. При этом оценка самой высокой ступени определялась максимальной суммой, которую может получить природный комплекс, наиболее благоприятный для использования в качестве данного угодья.

Однако для организаторов отдыха важна продолжительность использования угодья, т. е. нужно знать продолжительность ягодного, грибного сезона и время сбора лекарственных растений. Необходимо учитывать сроки созревания разных видов ягод и появления различных грибов. Во многом это обусловливается разнообразием видов.

Особое предпочтение следует отдавать угодьям, где в течение теплого периода отмечается постоянная смена грибов, ягод и лекарственных растений, что дает возможность использовать их длительное время.

Так, есть местности, где сбор весенних сморчков и строчков (апрель - май) сменяет сбор целебных трав (конец мая - первая половина июня), земляники (конец июня), грибов-колосовиков, малины, черники, голубики, смородины (июль), осенних трав, брусники (август), грибов, орехов (август - сентябрь), рябины, калины, клюквы (сентябрь). В таких местностях целесообразно создавать грибо-ягодные рекреационные парки с постоялыми дворами и лесной кухней по переработке даров природы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты