Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2.Виды особо охраняемых территорий (ООПТ).




К особо охраняемым природным территориям (ООПТ) относятся: природные заказники, памятники природы, заповедные участки леса, национальные парки, заповедники. Основное назначение этих территорий - охрана ценных природных объектов: ботанических, зоологических, гидрологических, геологических, комплексных, ландшафтных.

Строгая природоохранная функция ООПТ обусловливает регламентирование использования этих территорий для других видов хозяйственного освоения. Вместе с тем уникальность данных природных объектов определяет их высокую ценность для познавательного туризма, что позволяет рассматривать ООПТ как важные природные рекреационные ресурсы, использование которых в туризме должно быть строго регламентировано. Допустимый вид рекреационной деятельности в ООПТ записывается в паспорт конкретного охраняемого объекта.

Природные заказники, памятники природы и заповедные участки леса – это территории, выделяемые для уникальных, редких или типичных природных комплексов, охрана которых поручается землепользователям этих территорий: лесничествам, лесхозам, если ООПТ расположены на землях гослесфонда (ГЛФ), или сельской администрации, если они находятся в пределах земель бывших колхозов, совхозов и т. д. Землепользователи этих ООПТ организацией рекреационной деятельности на них не занимаются.

Рассмотрим виды ООПТ и их назначение.

Государственный природный заповедник - это участок территории или акватории, навечно изъятый из хозяйственного использования, на нем сохраняются в возможно более полном естественном состоянии все природные компоненты и природные комплексы. Заповедник является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением, имеющим целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. В заповеднике запрещается любая деятельность, противоречащая задачам государственного природного заповедника и режиму особой охраны его территории. В тоже время допускаются мероприятия и деятельность, направленные на:

- сохранение в естественном состоянии природных комплексов, восстановление и предотвращение изменений природных комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия;

- поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность;

- осуществление экологического мониторинга;

- выполнение научно–исследовательских задач;

- ведение эколого–просветительской работы;

- осуществление контрольно-надзорных функций.

В отличие от национальных парков заповедники имеют очень ограниченное рекреационное использование, в основном только просветительское. Это отображено в функциональном зонировании территорий заповедников:

Национальный парк – это природоохранительное учреждение, территория (акватории) которого включает природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, предназначенные для использования в природоохранных, рекреационных, просветительских, научных и культурных целях. Задачей национальных парков наряду с природоохранной функцией является создание условий для регулируемого туризма и отдыха в природных условиях. При этом предусматривается разработка и внедрение научных методов сохранения природных комплексов в условиях рекреационного использования. На территориях национальных парков устанавливается дифференцированный режим охраны с учетом местных природных, историко-культурных и социальных особенностей. В соответствии с этим территория парков разбивается на следующие функциональные зоны:

· зона заповедного режима – всякая рекреационная и хозяйственная деятельность запрещена;

· зона заказного режима – сохранение природных объектов при строго регламентированном рекреационном пользовании;

· зона познавательного туризма – организация экологического просвещения и ознакомления с достопримечательностями парка;

· зона рекреационного использования, включающая территории для отдыха, спортивной и любительской охоты и рыболовства.

Как видно из установленного функционального зонирования территорий национальных парков, рекреации и туризму в них отводится большое место.

Во всем мире национальные парки активно охвачены туристской индустрией, выполняя, помимо оздоровительных функций, задачи экологического просвещения населения. В России национальные парки развивались с большим опозданием, однако в последние годы интерес к ним резко возрос. В настоящее время на территории нашей страны функционируют 39 национальных парка, планируется организация еще 40.

Государственный природный заказник – это территория (акватория), имеющая особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса. Для заказников характерен режим частичной охраны, при этом земельные участки могут оставаться в собственности пользователей и владельцев, а могут и изыматься. В России система заказников широко используется в охотничьем хозяйстве и служит средством увеличения численности охотничье-промысловых животных. Заказники могут иметь различный профиль, в том числе быть:

- комплексными (ландшафтные), предназначенными для сохранения природных комплексов (ландшафтов);

- биологическими (ботаническими и зоологическими), предназначенными для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных;

- палеонтологическими - для сохранения ископаемых объектов;

- гидрологическими (болотными, озерными, речными, морскими) - для сохранения и восстановления ценных водных объектов и экологических систем;

- геологическими – для сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы.

Памятники природы – это уникальные природные объекты (водопады, пещеры, живописные скалы и т. д.) или мемориальные природные объекты (например, лиственница в усадьбе Ярополец, под которой отдыхал А. С. Пушкин). Памятники природы всегда стараются включать в туристские маршруты как наиболее аттрактивные природные объекты.

Дендрологические парки и ботанические сады являются природоохранными учреждениями, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществления научной, учебной и просветительской деятельности.

Лечебно-оздоровительные местности и курорты – это территории (акватории), пригодные для организации лечения и профилактики заболеваний, а также отдыха населения и обладающие природными лечебными ресурсами (минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов и озер, лечебный климат, пляжи, части акваторий и внутренних морей, другие природные объекты и условия). Лечебно-оздоровительные местности и курорты - важнейший ресурс для развития рекреации и бальнеологического туризма.

Заповедные участки леса выделяются лесниками как эталонные (типичные) или уникальные лесные территории, имеющие значение для сохранения и воспроизводства определенных растительных формаций. Их посещение обычно входит в маршруты экологического туризма.

Национальные парки и заповедники - особые виды ООПТ, которые имеют администрацию, в функцию которой входит организация как природоохранной, так и рекреационной деятельности. Правда, значение рекреационной деятельности в них различно: в заповедниках доминирует природоохранная функция и ограниченно - познавательная рекреационная, в национальных парках обе функции имеют равное значение.

· зона заповедного режима, в которой животный и растительный мир развивается без вмешательства человека;

  • зона научного мониторинга, в которой научные сотрудники заповедника ведут наблюдения за состоянием
    и развитием охраняемых природных объектов;
  • зона экологического просвещения, где обычно размещается музей природы заповедника и проложены строго регламентированные тропы, по которым проводят группы туристов для ознакомления с природными особенностями комплекса;
  • зона хозяйственно-административная.

Зонирование – это инструмент, упрощающий управление ресурсами территории. Зонированию территории предшествует изучение ее геологических и гидрологических объектов, тщательная инвентаризация флоры и фауны, оценка ландшафта, исследование структурно-функциональных показателей экосистемы, ранжирование историко-культурных памятников, выявление потребностей и предпочтений местного населения и рекреантов.

Концепция устойчивого развития природы и общества предусматривает создание сети особо охраняемых природных и природно-историко-культурных территорий, площадь которых по мировым стандартам должна занимать 10 - 12 % площади каждого государства.

В эту сеть входят следующие типы охраняемых территорий:

- природные заказники, памятники природы, заповедные участки леса, представляющие определенный познавательный интерес для экологического туризма, рекреационную деятельность на территории которых организуют учреждения, не отвечающие за их охрану;

- заповедники (резервы природы) и национальные парки (организованные для сохранения природного и культурного наследия страны), в которых как за рекреационную, так и за природоохранную деятельность отвечает администрация этих учреждений.

В национальных парках, в отличие от заповедников, рекреационная составляющая выступает на равных с природоохранной, а поэтому их территория является не только образцом ценного природно-ландшафтного комплекса, но и представляет интерес по своим рекреационным и эстетическим достоинствам для посетителей.

В большинстве стран мира доминирующей формой охраняемых территорий стали национальные парки. Под них, по определению Максаковского Н. В. (1996 г.), выделяются территории наиболее ценных рекреационных, эстетических и познавательных природных и историко-культурных ресурсов с целью использования их в сфере туризма, экскурсионного дела и экологического просвещения. Наряду с национальными парками создаются обычно меньшие по размеру природные и природно-исторические парки регионального или местного значения.

Рекреационные парки необходимы не только для удаленных экзотических районов типа Камчатки, но и для урбанизированных территорий, особенно в зоне влияния крупных мегаполисов. Формирование сети охраняемых рекреационных парков позволяет снизить вероятность утраты ценных природных угодий в зонах пригородного отдыха.

В настоящее время система природных рекреационных парков всех уровней в России находится на начальной стадии становления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты