Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Русские монастыри как основа религиозного туризма




До наших дней сохранилось много древних монастырей и соборов. Монастыри - образцы полифункциональных образований. В первую очередь, это мощные фортификационные сооружения, поскольку в средние века все монастыри несли функции форпостов на подходах к городам, многие содержали даже полки. Монастыри являлись крупными феодалами, которые владели пахотными землями, лесами, деревнями и крепостными крестьянами. Здесь занимались сельским хозяйством и самыми разнообразными видами ремесел. Монастырь - это обитель Божья, центр духовности, поэтому их создавали как прекрасные архитектурные ансамбли, которые гармонировали с окружающей природой. Здесь собирались большие библиотеки, переписывались книги, за много веков накапливались ценные предметы искусства религиозного назначения: фрески, иконы и резные иконостасы, прекрасные ювелирные изделия - кресты, потиры, оклады икон и книг. В Предуралье и в Приселигерье применялись скульптурные изображения святых, вырезанные из дерева. В женских обителях было развито художественное ткачество и вышивка золотом, которой украшалась одежда церковных служителей.

В соборах вершилось судопроизводство: в средние века все гражданские дела (семейные споры, споры между соседями) разрешались только в храмах.

Монастыри привлекали множество людей, которые шли на паломничество по святым местам.

Самым большим скоплением монастырей отличаются большие древние города: Новгород, Псков, Старая Русса, Вологда, Москва, а также старинные города Поволжья (Тверь, Ярославль, Кострома, Нижний Новгород) и Центральной России (Смоленск, Владимир и др.). Богаты памятниками культовой архитектуры и малые города России: Торжок, Суздаль, Старица, Торопец, Гороховец, Вязники, Каргополь, Углич. В одном Подмосковье насчитывается свыше 500 культовых сооружений, из них 50 монастырей.

В настоящее время паломничество снова активизируется и монастыри становятся целью религиозных путешествий. А такие православные святыни, как Троице-Сергиева Лавра, Псково-Печерская Лавра, Валаамский, Соловецкий, Кирилло-Белозерский, Иверский, Оршин, Ипатьевский, Иосифо-Волоцкий монастыри, Нилова пустынь, Оптина пустынь всегда притягивали к себе не только русских православных, но и верующих со всего мира.

Русские люди поклонялись не столько святым древней византийской церкви, сколько своим собственным. Исстари особым почитанием пользуются на Руси Сергий Радонежский, его ученики и последователи, которые основали множество монастырей: Стефан Пермский (монастыри в Великом Устюге), Ферапонт (Лужецкий монастырь в Можайске и Ферапонтов на Вологодчине), Александр Свирский (Валаамский монастырь), Зосима и Савватий (Соловецкий монастырь), Афанасий (Высоцкий монастырь в Серпухове), Пафнутий (Пафнутьево-Боровский монастырь). В более поздние времена к лику святых были причислены церковные просветители Иосиф Волоцкий, Нил Сорский и Трифон Вятский. В XVII—XIX вв. в развитии русского православия огромную роль сыграли Серафим Саровский и старцы Оптиной пустыни. Наряду с ними было множество местных святых; среди них особо почитаемыми были Никола Можайский и Нил Столбенский.

При посещении святых мест огромную роль играет сохранение исторического ландшафта. С этой целью предполагается организация рекреационных природно-исторических монастырских парков, включающих территории монастырей и прилегающих окрестностей.

В монастырском парке должны быть возрождены традиционные формы хозяйствования: занятия экологически чистым сельским хозяйством, заготовка грибов, ягод, лекарственных растений, приготовление пищи по старинным рецептам монастырской кухни, развитие народных промыслов и изготовление сувениров. Для детей предусматривается организация воскресных школ и художественных мастерских по изготовлению резных иконостасов, изразцов, окладов икон, иконописи, золотому шитью и прочее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты