Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Визначте напрямки підвищення ефективності системи Менеджменту вітчизняних підприємств




Билет 1

Эффективность менеджмента организации-общий рез-т действий, реализуемых в процессе управления функционированием в орг-ции.

Успешный менеджмент предполагает наличие четырех главных факторов, зависящих от менеджеров. СХЕМА Первый из них - обязательное знание теории менеджмента, накопленного опыта успешного управления родственными организациями. Второй - умение применять теоретические положения в практической работе по управлению. Третий - обладание энергией, упорством, настойчивостью при управлений бизнесом согласно теории и опыту. Четвертый - необходимо иметь желание динамично и эффективно управлять (рис. 4).

 

 

Рис. 4. Условия эффективности менеджмента

Система менеджмента предусматривает применение ЭММ и компьютерных технологий (линейного программирования, экспертных оценок, экон-статистических методов, теории вероятности, теории игр, теории запасов, теории массового обслуживания, интернет и т.д.)

Примером могут служить: максимизация прибыли, доходов, производительности, эффективности; минимизация—затрат, потерь от брака или простоев и т. д.

Именно в бизнес-плане отражаются все вопросы сис-мы менеджмента, что позволяет предпринимателям реально оценивать свои сильные и слабые стороны, рассмотреть возможные альтернативы, предложить своевременные меры по предотвращению рисков, что обеспечит успех бизнеса.

Главные направления повышения эфф-ти упр-я: направленность на успех, экон. эффективность и результативность. Критерий эффективности сис-мы менеджмента - степень соответствия фактических параметров сис-мы упр-я совокупности стандартизированных к ней требований. Итак, к основным критериям эфф-ти сис-мы менеджмента относятся целенаправленность, целостность, связность, открытость, динамизм, стремление к развитию.
Важным условием повышения эфф-ти деят-сти предприятия явл. использование достижений теории и практики управления. Выделяют 6 осн. групп теорий управления: 1)школа «процесса управления», 2) «эмпирическая» школа упр-я, 3)школа «человеческого поведения» 4)школа «соц. сис-м» 5)школа, основой кот. явл. теория принятия управленческих решений, 6)«матем. школа».

(СХЕМА сдел-)Осн. направления новой парадигмы управления:

+децентрализация сис-мы упр-я на основе оптимального сочетания рыночного и гос.регултрования соц-экон. процессов, +формирование и функционирование субъектов хозяйствования в условиях рыночных отношений как открытых соц. ориентированных сис-м, +переход к полицентричной сис-ме управления, +повышение ур-ня орг. культуры.

Существует два направления к выбору показателей эффективности управления:
1) конструирование единого обобщающего показателя. Однако он пока не сконструирован, и маловероятно, что множество параметров, отражающих достижение целей и соотношения затрат и выпуска, может быть воплощенной в едином показателе эфф-ти;

2) определение сис-мы количественных и качественных показателей эфф-ти. К количественным относятся трудовые и финансовые показатели, а также экономия времени сотрудников упр-я. Качественным показателям эфф-ти менеджмента считают:

§ повышение научно-технического уровня процессов менеджмента, квалификации работников упр-я, уровня обоснованности управленческих решений, культуры менеджмента;

§ надежность сис-мы менеджмента;

§ достоверность и полнота информации, которая собирается, обрабатывается и хранится в сис-ме менеджмента;

§ своевременность выполнения всех функций, операций и процедур;

§ улучшение условий труда управленческого персонала.

Показатели эфф-ти процессов менеджмента отражают сложность внутр. и внешних отношений и связей, существующих в управляющей системе, связей между ними и управляемой сис-мой и внешней средой.

В заключении , можно сказать, что эффективным явл. такое управление, которое способно своевременно реагировать на быстрые изменения в динамическом развитии общественной жизни, кардинально ускорить темпы роста продуктивности труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты