Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наведіть структуру загальної системи менеджменту




Менеджмент - совокупность принципов, методов, средств и форм управления, разрабатываемых и применяемых с целью повышения эфф-ти пр-ва и увеличения прибыли.

Система менеджмента предусматривает применение ЭММ и компьютерных технологий (линейного программирования, экспертных оценок, экон-статистических методов, теории вероятности, теории игр, теории запасов, теории массового обслуживания, интернет и т.д.)

Примером могут служить: максимизация прибыли, доходов, производительности, эффективности; минимизация—затрат, потерь от брака или простоев и т. д.

Именно в бизнес-плане отражаются все вопросы сис-мы менеджмента, что позволяет предпринимателям реально оценивать свои сильные и слабые стороны, рассмотреть возможные альтернативы, предложить своевременные меры по предотвращению рисков, что обеспечит успех бизнеса.

 

СХЕМА!!!1. Структура общей сис-мы менеджмента (топ-менеджмент):

1.1. Анализ внутренней и внешней среды предприятия.

1.2. Управление связующими процессами в сфере деятельности предприятия (управления коммуникационным процессом, процессом принятия решений, процесс моделирования на основе применения экономико-математических методов и компьютерных технологий);

1.3. Выполнения общих функций менеджмента предприятия: планирование, организация, мотивация, контроль.

1.4. Руководство предприятием на основе учета социально-психологических аспектов менеджмента: лидерство, власть, групповая динамика, создание благоприятного СПК в сфере деятельности организации; управление организационной культурой, изменениями, конфликтами, стрессами;

Система менеджмента - это система управления ресурсами (человеческими, финансовыми, техническими и пр.) для достижения предопределённых целей. Разделение системы менеджмента организации на несколько составных систем управления производится с целью уменьшения комплексности общего управления и повышения управляемости образовавшихся подсистем.

 

Структура менеджмента имеет свои требования: оптимальность (рациональность при малом количестве уровней управления), оперативность (своевременное принятие управленческих решений), надежность (бесперебойное и достоверное отражение информации), экономичность (максимальный эффект при минимальных затратах), гибкость (способность к постоянным изменениям), структурная устойчивость структуры системы (неизменность и целостность системы при различных внутренних и внешних воздействиях на нее).

. СХЕМА!!!Принципы менеджмента

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты