Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доведіть значущість орієнтації суб'єкта господарювання на етичні цінності у сфері управління бізнесом .




Среди ценностей, формирующих культуру организации, этические ценности рассматриваются сегодня как наиболее важные.

Этика – это система моральных принципов и ценностей, которая руководит поведением человека или группы людей, определяя, что правильно, а что неправильно. Этические ценности устанавливают набор стандартов относительно того, что хорошо и что плохо в сфере человеческого поведения в организации.

Этические ценности (т.е набор стандартов, критериев, верований, норм, кот. влияют на поведение чел-ка) считаются наиболее важным элементом, потому что именно они формируют корпоративную культуру, организ. климат, позволяют развивать орг-цию, решать орг. конфликты. Важность этих вопросов привела к созданию нового направления в совр. менеджменте -«этике бизнеса». Это сис-ма моральных принципов и ценностей, кот. руководит поведением чел-ка, определяя, что правильно, а что нет.

Именно в бизнес-плане отражаются все вопросы связанные с ориентацией субъекта хозяйст-я на этические ценностив сфере упр-я бизнесом, что позволяет предпринимателям реально оценивать свои сильные и слабые стороны, рассмотреть возможные альтернативы, предложить своевременные меры по предотвращению рисков, что обеспечит успех бизнеса.

Система менеджмента, ориентированная на этические ценности предусматривают применение ЭММ и компьютерных технологий (линейного программирования, экспертных оценок, экон-статистических методов, теории вероятности, теории игр, теории запасов, теории массового обслуживания, интернет и т.д.) Примером могут служить: максимизация прибыли, доходов, производительности, эффективности; минимизация—затрат, потерь от брака или простоев и т. д.

К основным формам воплощения корпоративной культуры относятся: ритуалы и церемонии, истории, символы, язык. Эти формы активно используются руководством компании для формирования и укрепления культуры орг-ции.

Этические ценности тесно связаны с понятим «деловая этика», - форма поведения, основа кот. –уважение интересов как своей фирмы, так и ее партнеров, клиентов и общ-ва в целом. Современное применение «этики бизнеса» отличается гибкостью, адаптивностью, разнообразием. Оно позволяет максимально использовать потенциал этического фактора, не создавая конфликта с другими факторами. В Украине уже сформировалась бизнес среда, кот. требует принятия кодекса корпоративного поведения, кот. бы создавал основу для честной конкуренции на рынке, способствовал установлению взаимно выгодных партнерских отношений на базе доверия и уважения ко всем участникам корпоративных отношений.

 

Элементы организационной культуры

 

2. Применение управляющими демократических методов руководства приводит к тому, что приходится выслушивать мнения подчиненных, давать в каждом случае советы. Выслушав мнение подчиненного, нужно принимать или отвергать его. При этом необходимо всегда объяснять причину своих действий. На все это требуется время. Вот почему демократический стиль руководства становится нецелесообразным и неподходящим, особенно в обстановке, требующей от руководителя немедленных действий. В таких обстоятельствах наиболее приемлем авторитарный стиль управления.

Коммуникационные навыки – умение менеджера работать с людьми и с помощью людей, умение работать в команде: способствовать их эффективной деятельности, координировать деятельность, мотивировать работников, умело решать конфликтные ситуации.

Коммуникационные барьеры — препятствия, которые вызывают затруднения в понимании содержания сообщения. К ним относятся: неправильное восприятие, стереотип мышления, предубежденная мысль, отсутствие внимания и т.д., а также недооценка сообщения и информационные перегрузки.

Экстремальные условия – условия в организации, связанные с повышенной степенью риска, который приводит либо к положит. либо к отриц. результатам.

1) Коммуникационный процесс — обмен информацией между двумя и больше людьми. Его главная цель – обеспечение понимания информации, которая является предметом обмена, т.е. является сообщением.

Коммуникации «руководитель – подчиненный» - это наибрлее очевидный вид коммуникаций. Исследования показвают, что 2/3 коммуникаций руководителя реализуется между руководством и пдчиненным. Поэтому эти коммуникации чрезвычайно важны. Это действительно может привести к чувству зависимости подчиненных, но это практически единичные случаи, поэтому первый пример я не выбираю в качестве ответа.

2) Эта ситуация наиболее вредная, т.к. действительно руководитель не может выслушать идеи и пожелания каждого, особенно, если мы говорим о действительно большом предприятии. Поэтому, как выход, предприниматель может создать спец. отдел для того, чтобы он занимался сбором мнений подчиненных, а уже лучшие предложения рассматривать самостоятельно.

3) Это тоже маловероятный вариант, потому что к руководству наиболее часто идут с действительно важной, сложной и неоднозначной ситуацией, с которой связана дальнейшая деятельность предприятия. Поэтому такие отноешния возникают не часто, а, следовательно, надоесть не могут.

Вывод: каждый из приведенных примеров имеет недостатки, но самое большое их количество во 2 примере.

 

3. 1) Потенциал - совокупность всех имеющихся возможностей, средств в какой-либо сфере.

Когда есть несоответствие между желаемыми рез-ми и потенциалом субъекта хозяйствования, то это говорит о неправильном стратегическом планировании. Преодолеть это можно с помощью стратег. анализа.

Для решения поставленных задач используют результаты SWOT-анализа, матрицу БКГ, концепцию 4Р, анализ конкурентоспособности, сравнительный анализ показателей эффективности работы предприятия и его подразделений и функциональных и конкурентных стратегий.

С помощью SWOT-анализа можно установить взаимосвязи между силой и слабостью, которые присущи предприятию, и возможностями и угрозами его внешней и внутренней среды. В процессе анализа выявляются направления развития подразделений предприятия, перед которыми открываются новые возможности. При открытии новых возможностей перед слабым подразделением предприятия возникает задача развития соответствующих функций его потенциала.

 

Матрица БКГ помогает выполнению двух функций: принятию решений о намеченных позициях на рынке и распределению стратегических средств между различными зонами хозяйствования в будущем.

 

Концепция 4P— маркетинговая теория, основанная на четырёх основных «координатах» маркетингового планирования: product, price, promotion,

place.

На современном этапе развития экономики Украины стратегическому управлению хозяйствующими субъектами принадлежит ведущая роль на пути практической реализации рыночных механизмов, которые должны привести к положительному изменению количественных и качественных параметров производства продукции, работ и услуг, технологии, рыночных цен в соответствии с требованиями экономической ситуации.

Сегодня в Украине большинство предприятий не используют полностью свой потенциал, поэтому уступают рынки сбыта иностранным конкурентам. Фирмы Украины ставят своей целью не развитие, а выживание, что не приносит в перспективе положительных результатов.

 

2) Если в процессе управления не осуществляется регулирование процессов пр-ва с ориентацией на выполнение стратег. плана, то в дальнейшем организации в целом и отдельные люди будут лишены четкого способа оценки цели и направления корпоративного предприятия.

Цель стратег. планирования- приведения возможностей предприятия в соответствии к желаемым рез-там его деятельности. Основное задание страт. планирования- разработка стратегий орг-ций.

Этапы СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.

 

Для успешной реализации страт. плана необходимо осуществлять тактику, политику, процедуры и придерживаться определенных правил, регулярно осуществлять оценку рез-тов работы в процессе выполнения страт. плана, сравнивать эти рез-ты с миссией и целями орг-ции. В процессе реализации страт. планирования используются такие управленческие инструменты: бюджетирование и управление по целям.

 

______________________

Сегодня в Украине сложилась подобная ситуация, когда большинство предприятий не составляют стратегических планов, в лучшем случае использует тактические. Это, естественно, негативно оказывается на их прибыли и на развитии экономики страны в целом.

Поскольку само предприятие не способно тратить много средств на прогнозы развития различных рынков, что необходимо знать при создании стратегического плана, то Украине следует создавать государственные коньюктурные институты, которые занимались бы прогнозом ситуаций на различных рынках и предоставляли бы фирмам бесплатную информацию. Такая система сегодня успешно действует в США, Западной Европе и России.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты