Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Культивирование у сотрудников сильного чувства принадлежности к




Фактор – причина какого-либо процесса, явления, определяющая его характер.

Мотив – побудительная причина, основание, повод к чему-либо.

Продуктивность труда– результативность деятельности по созданию различных благ, необходимых для удовлетворения потребностей чел-ка.

В данном случае фирма стремилась достичь повышения продуктивности труда за счет удовлетворения потребностей сотрудников.

Потребности служат мотивом к действию. На рисунке показан такой тип поведения.

Рис. Модель мотивации поведения через потребностиПоскольку потребности вызывают у человека стремление к их удовлетво- рению, то менеджеры должны создавать такие ситуации, которые позволяли бы людям чувствовать, что они могут удовлетворить свои потребности посредством типа поведения, приводящего к достижению целей орг-ции.

Правильное решение — вариант "А".

Для повышения продуктивности труда сотрудника фирмы, необходимо наличие качеств корпоративной идентичности, т.е. это означает, что он не только осознает идеалы компании, четко соблюдает правила и нормы поведения в орг-ции, но и внутренне полностью принимает корпоративные ценности, ассоциирует себя с организацией, рассматривает свою жизнь во взаимосвязи с жизнью компании и организует свою деятельность, опираясь на принципы и нормы организации. Когда чел-ку предоставляется возможность активно участвовать в деятельности своей орг-ции, когда у него есть возможность для продвижения, когда внутри организации налажены хорошие межличностные отношения, а также если он всегда может рассчитывать на помощь и сотрудничество, чувство принадлежности к организации у него усиливается.

В этом случае общекорпоративные ценности становятся индивидуальными ценностями сотрудника, занимая прочное место в мотивационной структуре его поведения.

 

3. 1)Потенциал - совокупность всех имеющихся возможностей, средств в какой-либо сфере.

Когда на фирме возникает несоответствие между желаемым результатом и потенциалом существуют два варианта развития ситуации.

Когда есть несоответствие между желаемыми рез-ми и потенциалом субъекта хозяйствования, то это говорит о неправильном стратегическом планировании. Преодолеть это можно с помощью стратег. анализа.

 

Для решения поставленных задач используют результаты SWOT-анализа, матрицу БКГ, концепцию 4Р, анализ конкурентоспособности, сравнительный анализ показателей эффективности работы предприятия и его подразделений и функциональных и конкурентных стратегий.

С помощью SWOT-анализа можно установить взаимосвязи между силой и слабостью, которые присущи предприятию, и возможностями и угрозами его внешней и внутренней среды. В процессе анализа выявляются направления развития подразделений предприятия, перед которыми открываются новые возможности. При открытии новых возможностей перед слабым подразделением предприятия возникает задача развития соответствующих функций его потенциала.

 

Матрица БКГ помогает выполнению двух функций: принятию решений о намеченных позициях на рынке и распределению стратегических средств между различными зонами хозяйствования в будущем.

 

Концепция 4P— маркетинговая теория, основанная на четырёх основных «координатах» маркетингового планирования: product, price, promotion,

place.

На современном этапе развития экономики Украины стратегическому управлению хозяйствующими субъектами принадлежит ведущая роль на пути практической реализации рыночных механизмов, которые должны привести к положительному изменению количественных и качественных параметров производства продукции, работ и услуг, технологии, рыночных цен в соответствии с требованиями экономической ситуации.

 

2) стратегическое планирование – одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей и путей их достижения.

Стратегический план — план, разрабатывающийся на уровне компании или подразделения с целью определения миссии компании, главных ориентиров для долговременного роста компании, создания основы для разработки номенклатуры товаров компании и распределения ресурсов между подразделениями компании.

 

Если в процессе управления не осуществляется регулирование процессов пр-ва с ориентацией на выполнение стратег. плана, то в дальнейшем организации в целом и отдельные люди будут лишены четкого способа оценки цели и направления корпоративного предприятия.

Цель стратег. планирования- приведения возможностей предприятия в соответствии к желаемым рез-там его деятельности. Основное задание страт. планирования- разработка стратегий орг-ций.

Этапы СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.

Для успешной реализации страт. плана необходимо осуществлять тактику, политику, процедуры и придерживаться определенных правил, регулярно осуществлять оценку рез-тов работы в процессе выполнения страт. плана, сравнивать эти рез-ты с миссией и целями орг-ции. В процессе реализации страт. планирования используются такие управленческие инструменты: бюджетирование и управление по целям.

 

Стратегический план


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты