Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наведіть фактори внутрішнього та зовнішнього середовища організації




Внутренняя среда организации формируется под воздействием переменных, оказывающих непосредственное влияние на процесс

преобразований (производства продукции, услуг).

Внутренние переменные - это ситуационные факторы внутри организа-

ции, постоянно находятся в поле зрения менеджеров: цели, струк-

тура организации, ее задачи, технология и люди. (СХЕМА!!!)

Схема. Внутренняя среда организации

Цели – желаемые рез-ты деят-сти орг-ции. Структура орг-ции- логическое взаимоотношение ур-ней упр-я и функциональных зон. Задачи – работа, кот. должна быть выполнена в срок. Технология – соединение оборудования , инфраструктуры, инструментов и соответствующих техн. знаний и навыков, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации и людях. Люди- центральный фактор при любой модели управления. Существуют 3 осн. аспекта человеческого фактора: поведение отдельных людей, поведение людей в группах, хар-р поведения руководителя и его влияние на поведение отдельных людей.

Все внутренние переменные факторы действуют во взаимосвязи, что

позволяет достичь целей орг-ции (рис 4.2). СХЕМА!!!)

 

Анализ внутр. и внеш среды предусматривает применение ЭММ и компьютерных технологий (линейного программирования, экспертных оценок, экон-статистических методов, теории вероятности, теории игр, теории запасов, теории массового обслуживания, интернет и т.д.)

Примером могут служить: максимизация прибыли, доходов, производительности, эффективности; минимизация—затрат, потерь от брака или простоев и т. д.

Именно в бизнес-плане отражаются все вопросы внутр. и внеш среды, что позволяет предпринимателям реально оценивать свои сильные и слабые стороны, рассмотреть возможные альтернативы, предложить своевременные меры по предотвращению рисков, что обеспечит успех бизнеса.

 

Организация как открытая система может выжить только в взаимосвязи с внешней средой. Внешняя среда орг-ции - это силы, внешние по отношению к орг-ции, влияющие на ее результативность.

Различают факторы прямого воздействия и косвенного воздействия внешней среды.

Факторы прямого действия непосредственно влияют на операции орг-ции и в то же время находятся под прямым влиянием со стороны операций орг-ции. К факторам прямого воздействия относят: закон, поставщиков, конкурентов, потребителей и профсоюзы.

Факторы косвенного воздействия могут не влиять немедленно и непосредственно на операции организации, но их действие отражается на этих операциях. К факторам косвенного воздействия относят: состояние экономики, научно-технический прогресс, политику, социально-культурный фактор, международный фактор.

 

Внешняя среда орг-ции представлена на рис. 4.3.

СХЕМА!!!)

 

 

Руководитель предприятия не в силах изменить внешнюю среду. Следовательно, он должен изучать ее и приспосабливаться к ней. При этом следует использовать выгоды для орг-ции из внешней среды и отводить угрозы от орг-ции, которые могут от нее исходить.

Менеджер должен правильно оценивать не только влияние на орг-цию отдельных факторов, но и учитывать их взаимосвязи, сложность, неопределенность внешней среды.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты