Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обґрунтуйте доцільність використання кожного з підходів до прийняття управлінських рішень.




Принятие решения- сознательный выбор из имеющихся вариантов или альтернатив направления действий для достижения целей орг-ции.

Управленческое решение - обоснованный выбор варианта поведения хозяйственной организации и ее подразделений, это основная форма воздействия руководителя на объект управления для достижения поставленных целей.

Управл. решения предусматривает применение ЭММ и компьютерных технологий (линейного программирования, экспертных оценок, экон-статистических методов, теории вероятности, теории игр, теории запасов, теории массового обслуживания, интернет и т.д.)

Примером могут служить: максимизация прибыли, доходов, производительности, эффективности; минимизация—затрат, потерь от брака или простоев и т. д.

Именно в бизнес-плане отражаются все вопросы управл. решения, что позволяет предпринимателям реально оценивать свои сильные и слабые стороны, рассмотреть возможные альтернативы, предложить своевременные меры по предотвращению рисков, что обеспечит успех бизнеса.

Подходы к принятию решений:

1.интуитивные решения – выбор, сделанный только на основе ощущения того, что он правильный

2.основанное на суждениях – выбор, обусловленный знаниями или накопленным опытом.

3.рациональное решение обосновывается с помощью объективного аналитического процесса.Этапы рационального решения: 1)диагноз проблемы, 2) формулировка ограничений и критериев для принятия решений 3) определение альтернатив 4) оценка альтернатив 5)окончательный выбор альтернатив

Глава X. Схема 10.6. Интуитивное решение

 

Глава X. Слеш 10.7. Адаптационное решение

Рациональное (аналитическое) решение

 

Требования к принятию управленческих решений: СХЕМА обоснованность, правомочность, краткость и ясность, измеримость, конкретность во времени, адресность, оперативность выполнения. В целях повышения эффективности процесса принятия управленческих решений необходимо использовать такие научныеподходы: СХЕМА системный, логический, инновационный, комплексный, маркетинговый, процессный, ситуационный, оптимизационный, директивный.

Системный подход состоит из 2х частей: 1) внешнее окружение, кот. включает вход и выход сис-мы, связь с окружающей средой, обратная связь. 2) внутренняя структура – совокупность взаимозависимых компонентов, кот. обеспечивают процесс влияния субъекта упр-я на объект.

Логический - основан на отношении к логике как к науке о мышлении.

Инновационный - ориентирован на развитие экономики на основе

активизации инновационной деятельности, т.е. на основе разработки и внедрения новшеств.

Комплексный - предусматривает одновременную разработку

технических, экологических, экономических, организационных, психологических и других аспектов управления в их взаимосвязи.

Маркетинговый - предусматривает ориентацию управляющей

подсистемы на потребителя при решении любых задач.

Процессный- рассматривает все общие функции управления как

взаимосвязанные, выполняемые в следующей последовательности: стратег. маркетинг, планирование, орг-ция процессов, учет и контроль, мотивация, регулирование.

Ситуационный - концентрируется на том, что пригодность различных параметров и методов упр-я определяется конкретной

ситуацией в конкретном месте в конкретное время.

Оптимизационный - заключается в поиске лучшего варианта с учетом ограничений (ресурсов).

Директивный заключается в регламентации функций, прав, обязанностей, нормативов качества, затрат, продолжительности, элементов сис-мы менеджмента в нормативных актах (приказы, распоряжения, указания, стандарты, инструкции, положения, методики и т.д.).

 

2.Вы - менеджер планового отдела. Применение менеджером коммуникативных навыков в сочетании с демократичным стилем...

вариант "Б".

Коммуникационные навыки – умение менеджера работать с людьми и с помощью людей, умение работать в команде: способствовать их эффективной деятельности, координировать деятельность, мотивировать работников, умело решать конфликтные ситуации.

Коммуникационные барьеры — препятствия, которые вызывают затруднения в понимании содержания сообщения. К ним относятся: неправильное восприятие, стереотип мышления, предубежденная мысль, отсутствие внимания и т.д., а также недооценка сообщения и информационные перегрузки.

Экстремальные условия – условия в организации, связанные с повышенной степенью риска, который приводит либо к положит. либо к отриц. результатам.

Применение управляющими демократических методов руководства приводит к тому, что приходится выслушивать мнения подчиненных, давать в каждом случае советы. Выслушав мнение подчиненного, нужно принимать или отвергать его. При этом необходимо всегда объяснять причину своих действий. На все это требуется время. Вот почему демократический стиль руководства становится нецелесообразным и неподходящим, особенно в обстановке, требующей от руководителя немедленных действий. В таких обстоятельствах наиболее приемлем авторитарный стиль управления.

1) Коммуникационный процесс — обмен информацией между двумя и больше людьми. Его главная цель – обеспечение понимания информации, которая является предметом обмена, т.е. является сообщением.

Коммуникации «руководитель – подчиненный» - это наибрлее очевидный вид коммуникаций. Исследования показвают, что 2/3 коммуникаций руководителя реализуется между руководством и пдчиненным. Поэтому эти коммуникации чрезвычайно важны. Это действительно может привести к чувству зависимости подчиненных, но это практически единичные случаи, поэтому первый пример я не выбираю в качестве ответа.

2) Эта ситуация наиболее вредная, т.к. действительно руководитель не может выслушать идеи и пожелания каждого, особенно, если мы говорим о действительно большом предприятии. Поэтому, как выход, предприниматель может создать спец. отдел для того, чтобы он занимался сбором мнений подчиненных, а уже лучшие предложения рассматривать самостоятельно.

3) Это тоже маловероятный вариант, потому что к руководству наиболее часто идут с действительно важной, сложной и неоднозначной ситуацией, с которой связана дальнейшая деятельность предприятия. Поэтому такие отноешния возникают не часто, а, следовательно, надоесть не могут.

Вывод: каждый из приведенных примеров имеет недостатки, но самое большое их количество во 2 примере.

3. 1)Если имеет местонизкий уровень коммуникационного обеспечения и информ. поддержки руководителя, то это может привести к серьезным экон. просчетам.

Цель использования информации состоит в уменьшении неопределенности в процессе принятия управленческих решений. Это требует сбора, передачи, хранения, обработки и выдачи значительных объемов разнообразной по характеру информации.

Поэтому деятельность руководителя следует рассматривать как часть объективно существующего и постоянно функционирующего информационного процесса.

Одна из главных сфер возникновения проблем в орг-циях - неэффективные коммуникации. Если люди не смогут обмениваться информацией, они не смогут работать вместе и достигать общих целей. Значит, эффективные коммуникации являются условием успешной работы любой организации. Соответственно эффективность упр-я персоналом пропорциональна эффективности коммуникационных процессов в орг-ции.

Основываясь на информации и коммуникации, современный руково-дитель не может эфф-но работать без использования компьютерных техно-логий, создания развитой информационной базы и сис-мы коммуникаций.

Увеличение коммуникационного обеспечения повысит качество и эфф-ти управления за счет активной работы с бизнес-окружением и интеграции с поставщиками и потребителями в единой цепочке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты