Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предприятие поставляло модули систем управления технологическими процессами для комплектования




Внешняя среда — все, что окружает предприятие и оказывает на него влияние (экономика, политика, рынок, технология и т.п.).

1) Миссия предприятия в новых экон. условиях изменилась.Потому, чтомиссия — четко выраженная причина существования организации. Миссия организации не может быть постоянной, она изменяется вместе с самой организацией.

Диверсификация производства -одновременное развитие многих не связанных друг с другом видов пр-ва, расширение ассортимента производимых изделий в рамках одного предприятия, концерна и т. п. Диверсификация применяется с целью повышения эффективности пр-ва, получения экономической выгоды и предотвращения банкротства.

1) Т.к. для миссии характерен жизненный цикл: создание, становление, развитие, стагнация, сворачивание и ликвидация, что практически полностью соответствует структуре жизненного цикла организации, то в новой миссии должны быть отражены изменения вида бизнеса, его усовершенствование и модернизация.

3) в состав миссии в соответствии с интересами общ-ва, персонала и собственников предприятия должны войти следующие моменты: экономический рост благодаря взаимной выгоде для фирмы и потребителей; получение прибыли путем служения обществу; честная конкуренция на рынке; взаимная выгода для фирмы, поставщиков и партнеров; участие в управлении всех работников.

4) Предприятие может успешно адаптироваться к изменениям на рынках

путем проведения совокупности мероприятий, направленных на то, чтобы помочь фирме лучше ориентироваться на рынке, сократить период освоения новой продукции, установить новые контактов с поставщиками и партнерами.

Изучение конкурентов, т.е. тех, с кем организации приходится бороться за покупателя и за ресурсы, которые она стремится получить из внешней среды, чтобы обеспечить свое существование, занимает особое и очень важное место в стратегическом управлении. Такое изучение направлено на то, чтобы выявить слабые и сильные стороны конкурентов и на базе этого построить свою стратегию конкурентной борьбы. Конечная цель адаптации предприятия в конкурентной среде - победа в конкурентной борьбе за потребителя, за рынки сбыта

 

3. 1) Менеджер — руководитель или управляющий, отвечающий за определённое направление деятельности предприятия.

Ма́ркетинг (от англ. marketing — продажа, торговля на рынке) — деят-сть, направленная на рентабельную работу фирмы посредством обмена.

Если менеджер недостаточно эффективно координирует деят-сть службы маркетинга, то не обеспечивается координация всех служб предприятия и не направляется их деятельность в связи с изменяющимися условиями рынка;

Для более эффективной работы предприятия менеджеру необходимо:

+ Требовать от подразделений предприятия представления материалов, необходимых для осуществления работы, входящей в компетенцию отдела.

+ Вносить предложения, учитывающие требования потребителей по разработке и организации пр-ва новых товаров, повышению надежности, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

+ Контролировать производственные цехи в части изготовления продукции.

+ Определять основные направления деятельности отдела, устанавливать круг вопросов, относящихся к обязанностям сотрудников, характер работы, их ответственность, утверждать должностные инструкции для сотрудников отдела. Вносить предложения о премировании работников в соответствии с действующей на предприятии системой оплаты труда.

+ Привлекать работников предприятия для проведения исследований коньюктуры рынка, потребности и платежеспособного спроса, рекламе, техническому обслуживанию и ремонту.

+ Организовывать выставки-ярмарки по реализации своей продукции.

 

2)Если руководитель не способен применять энергичные меры решения задач в кризисной ситуации, то это может привести к серьезным последствиям, вплоть до полного провала предприятия.

Кризис-менеджмент – это искусство овладения сложной ситуацией, устранение максимум риска и неопределенности, позволяющее подчинить своей воле большинство нежелательных процессов и взять контроль над происходящим.

В кризисных ситуациях, в большинстве случаев, руководители теряют доверие сотрудников, в глазах окружающих они выглядят виновниками возникновения этого положения. Для успешного выхода из кризиса необходимо:

1. Стратегия должна быть разумной, а обязательства нерушимыми. Стратегия должна быть по возможности ясно выраженной, доступной для понимания и легко претворяемой в жизнь.

2. Для успешного перехода в новое качество компании потребуются те же управленческие методы, что и в периоды относительной стабильности и нормальной деятельности. Однако в период радикальных изменений потребность в надежной системе управления становиться абсолютной.

3. Повышенное внимание к проблемам эмоционального и поведенческого плана, неотделимым от процесса выхода из кризиса, а также желание решить их.

Приступая к организационным преобразованиям в состоянии кризиса, менеджеры склонны полагать, что им предстоит решить ряд производственных задач, успех которых обеспечит изменение состояния дел. При этом они не осознают, что им также придется иметь дело с небывалым эмоциональным напором и динамикой человеческих отношений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты