Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Е - высота пространства для йог.





Рис. 52. Высота рабочего места при работе сидя в зависимости от

характера деятельности (а); решение рабочего места

с компьютером (б) [39]


В последнее время приемы инженерной графики и методы моделирования («ручные») дополняются и нередко заменяют­ся компьютерной графикой за счет использования техниче­ских средств и программного обеспечения.

8.6.Рекомендации по эргономическому обеспечению проектирования

Под эргономическим обеспечением проектирования пони­мается установление эргономических требований и формиро­вание эргономических свойств системы «человек—машина (предмет)», в частном случае, и «человек—машина (пред­мет)—окружающая среда» в общем виде на стадиях ее разра­ботки и использования.

Основные прикладные задачи, решаемые эргономикой, следующие.

Во-первых, придание изделиям, технике свойств для наи­более эффективного функционирования системы при минима­льном расходе ресурсов человека (количество персонала, время профессиональной подготовки, вероятность професси­ональных заболеваний или травм, уровень физиологического, психологического и психофизиологического напряжения) и максимальной удовлетворенности содержанием и условиями жизнедеятельности (труда, отдыха и т. д.). Одновременно ве­дется разработка средств профессиональной подготовки и си­стемы отбора персонала для работы с техникой.

Следующая задача включает в себя разработку требований к инструкциям по эксплуатации и обслуживанию изделий и техники, облегчающих их освоение. Это не только серьезная научная проблема, но и искусство, по словам английского эр­гономиста Д. Оборна.

Особо надо подчеркнуть, что разработка ведется с учетом профессиональных, половых, возрастных и прочих моментов, в том числе особенностей женского организма, детей, подро­стков и пожилых людей. Актуальнейшая проблема — проек­тирование изделий, оборудования и всей среды жизнедеятель­ности для лиц с пониженной трудоспособностью и особенно инвалидов. Этому посвящены специальные довольно много­численные исследования, выработаны рекомендации и нор­мы.

Использование эргономики в проектной практике позво­ляет перейти от техники безопасности к безопасной технике, надежной и удобной в эксплуатации и обслуживании.


Рабочие места.К рабочему месту относится часть про­странства, в котором человек преимущественно осуществляет трудовую деятельность и проводит большую часть рабочего времени. Это пространство оснащается необходимыми техни­ческими средствами (органами управления, средствами ото­бражения информации, вспомогательным оборудованием). В нем осуществляется деятельность одного исполнителя или группы исполнителей. Рабочее место — наименьшая целост­ная единица производства, жизнедеятельности, в котором присутствуют три основных элемента: предмет, средство и субъект труда (деятельности).

Рабочее место включает как основные, так и вспомогатель­ные средства труда. Специфика организации рабочего места зависит от характера решаемых задач и особенностей пред­метно-пространственного окружения.

Рабочее место у станка—это место, с которого осуществ­ляется управление и контроль его функционирования (рис.49, 50), на подвижных технических средствах — это ка­бина или место водителя, в технологической линии — может быть место перед пультом управления (рис. 51), в энергосис­темах, диспетчерских авиапортов и пр. — пункт управления. [42]

Довольно простым объектом (с точки зрения эргономики) является письменный стол в доме или на службе — рабочее место для умственного труда. Оснащение же рабочих мест в жилых помещениях, а тем более офисах, банках, учреждениях компьютером и другой оргтехникой требует учета комплекса эргономических факторов и является более сложной задачей (рис. 52).

Офисное оборудование.Изменения в организации интел­лектуального труда, тесно связанные с социальными процес­сами и развитием техники, существенно изменили офисное оборудование. В недавнем прошлом рабочие места руководи­теля и служащих олицетворял конторский (двухтумбовый или однотумбовый) стол, а символом статуса были стул или крес­ло. Традиционное решение конторской мебели во многом дик­товалось функцией хранения в ее емкостях различных предме­тов, главным образом деловых бумаг. Теперь решение офисной мебели в основном определяется количеством и ви­дом используемой техники. Среди многих реалий современ­ной практики функционирования административных зданий выделяется главная: массовая оснащенность рабочих мест разнообразными машинами, ускоряющими сбор, обработку и передачу информации. Современное управление деятельно-


стью фирмы, банковские операции, творчество дизайнеров и даже писателей немыслимы без компьютерного оснащения и использования телекоммуникационных сетей.

Современный уровень инженерного оснащения позволяет достаточно успешно решать задачи по созданию физиологи­ческого комфорта (искусственное освещение, акустика, кон­диционирование воздуха). Однако проблемы психологическо­го климата, связанные с обеспечением эффективной работы в одном помещении одновременно нескольких человек, а то и десятков человек не потеряли актуальности.

Определенный успех в этом плане достигнут благодаря со­зданию индивидуальных микропространств, с использовани­ем специальных экранов, боковых перегородок, шкафов и пр. (рис. 53) непосредственно на рабочих местах. Широкие воз­можности открывает применение современных по конструк­ции и используемым материалам системы офисных перегоро­док. Они позволяют в короткие сроки без значительных затрат на капитальное строительство производить перепланировку и создавать рабочие места в помещениях любой конфигурации в соответствии с изменениями функциональных требований к рабочему пространству. Перегородки существенно снижают шум, содействуют необходимому уровню психологического комфорта,

Возможность в соответствии с конкретными условиями легко изменять планировку помещения, организацию функци­ональных зон, т. е. свободно варьировать пространство офиса, предопределяют разнообразие компоновки рабочих зон (рис. 536).

В последнее десятилетие при проектировании офисов, оборудования для них произошло «врастание» эргономики внутрь творческой деятельности дизайнеров, обозначаемое термином «эргодизайн». Движение «эргодизайн» возникло в связи с электронной революцией в офисе; первый междуна­родный симпозиум и выставка под этим девизом состоялись в Швейцарии в 1984 г. Основу движения положило понимание, что традиционная форма «учета» эргономических норм и ре­комендаций не дает необходимого эффекта при проектирова­нии технизированной среды конторы и электронных (компью­терных) рабочих мест.

Особая роль в современном офисе отводится креслу. Необ­ходимость работать и с компьютером, и с телефоном, и с фак­сом, и просто с бумагами, а также требования физиологиче­ского комфорта предопределяют его конструкцию, форму, используемые материалы и отделку.


120x10x163

80x10x163


30°


80x10x163


Рис. 53. Создание микропространств на рабочем месте с

использованием экранов, перегородок, шкафов (А); разнообразие

компоновок рабочих зон с использованием стандартных элементов

(Б)


Рис. 54. Основные размеры кресла оператора (мм): ширина

сидения — 450—500, глубина — 420—450, регулировка сидения по

высоте — 400—500 (А) и характеристики «активного» комфорта

кресла (Б)



Пределы обзора npatozo злазо

Поле зренип Экран Экран Экран

 


Схема углов видимости:

мгновенного зрения в рабочей зо­не — 18°,

• эффективной видимости в рабочей зоне — 30°,

• обзора на рабочем месте при фикси­рованном положении головы — 120°,

• обзора при поворотах головы — 220°.

FtP


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты