Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АКТУАЛЬНОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ




Система публичной власти

Рабочая программа курса

Для заочной формы обучения

по направлению 081100 «Государственное и муниципальное управление» (квалификация (степень) «магистр»)

 

 

Составитель:

Андреева Ю.А., старший преподаватель

 

 

Екатеринбург

2011 г.

 

 

Уральская академия государственной службы

Кафедра ­­­­теории и социологии управления

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

АКТУАЛЬНОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ

Актуальность курса «Система публичной власти» обусловлена следующими причинами.

Во-первых, публичная власть, несмотря на все свои внутренние трансформации, играет существенную роль в жизни современного общества. Публичная власть призвана действовать в интересах территориального коллектива, воплощением которого она является. В связи с этим огромную теоретическую и практическую значимость приобретает исследование процессов формирования органов публичной власти, деятельности органов публичной власти по регулированию, поддержанию и развитию сфер общественной жизнедеятельности, а также факторов, влияющих на указанные процессы.

Во-вторых, в Российской Федерации публичная власть реализуется на трех уровнях управления – федеральном, субфедеральном и местном. Возникают проблемы разграничения предметов ведения и полномочий между уровнями власти, взаимодействия между ними при решении конкретных вопросов. Изучение принципов и механизмов взаимодействия между уровнями публичной власти позволит определить направления для совершенствования деятельности указанных органов.

В-третьих, в Российской Федерации с 2003 года реализуется административная реформа, направленная на оптимизацию деятельности исполнительных органов власти всех уровней. В 2011-2013 годах целями реформы являются: снижение административных барьеров и повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг. Изучение основных мероприятий реформы, ее промежуточных результатов позволит своевременно определять и решать возникающие проблемы.

В-четвертых, основной формой деятельности органов публичной власти является формирование и реализация государственной (муниципальной) политики. Изучение факторов, влияющих на формирование и реализацию политики, промежуточных и конечных результатов политики, позволяет не только оценить эффективность деятельности органов публичной власти в конкретной сфере, но и оптимизировать содержание конкретной политики и характер ее реализации.

Таким образом, актуальность курса обусловлена необходимостью теоретико-правового исследования органов публичной власти и их практической деятельности в различных сферах жизнедеятельности общества. На основе такого исследования обучающийся сможет оценивать эффективность публичного управления и его вариативность, решать конкретные проблемы, связанные с функционированием органов публичной власти и их деятельностью.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты