Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАЩИТНЫЕ СТРАТЕГИИ ЛЖЕНАУК.




Лженауки оказывают сильное сопротивления всякого рода попыткам их ликвидировать, подключая к этому все возможные ресурсы в которые они проникли, начиная от политиков и судов (судебные процессы против преподавания теории Дарвина), и заканчивая подключением СМИ и подкупленных ученых вплоть до академиков. Столь сильное сопротивление лженауки оказывают по той причине, что они приносят высокие доходы своим создателям, которые в свою очередь легкие доходы терять не хотят и пойдут на любые действия против критиков. Для всяких научных концепций характерен диалог «доказательства-опровержения», что составляет сам научный процесс поиска истины, в котором ключевое значение имеет критика, но лженауки не могут вести такого диалога, поэтому они избирают тактику агрессивного и упорного противостояния в виде несогласия с критикой, а также атаки на самих критиков, которые характеризуются уничижительным тоном. Пытаться опровергнуть лженауку также бесполезно, как оправдывать бред, хотя бы потому, что опровергать нечего, трудно найти доводы на произвольные идеи, это не мешает официальным ученым тратить время на опровержение лженаук.

Одной из защитных стратегий лженаук является их проникновение в секретные отрасли, в первую очередь в хорошо финансируемую военную сферу, для чего созданы целые воинские части (в/ч 10003). Защита секретностью позволяет избежать лжеученым огласки своих фальсификаций, которые могут вызвать поток разумной критики, а также избежать всякого влияния со стороны РАН и официальной науки, которые ограничены «военной тайной», оберегающей теплое местечко для лжеученых - это же является самым опасным влиянием лженауки, которая подрывает обороноспособность страны. Лженаукой создана принципиально новая тактика самозащиты – она сама организует борьбу с лженаукой, но при этом находится на стороне науки и не только избегает чистки, но и ликвидирует конкурентные направления, к подобной тактике прибегла Русская православная церковь, которая стала одним из инициаторов создания российской «Комитет по борьбе с лженаукой», а значит, минимум становится защищенной в процессе гонения против лженаук, максимум - управляет процессом ликвидации лженаук, разумеется, это не означает, что Комитет по борьбе с лженаукой не эффективна, это означает, что РПЦ имеет иммунитет от этого комитета.

 

1.9 Опровержение лженаук учеными является, несомненно, наиболее надежным средством уничтожения лженаук, но не всегда требуется научное опровержение для ограничения лженаук, поскольку это трата времени и привлечение внимания к лженаукам, и эффективность этих методов временна, поскольку произвольные учения в виде лженаук довольно изменчивы, и способны преодолевать устаревшие опровержения. Наиболее эффективным критерием лженаучности является внутренняя и внешняя противоречивость этих учений: внутренняя связана с противоречиями внутри концепции, которые возникают неизбежно при произвольных выкладках недалеких людей; внешние противоречия связаны с несопоставимостью достигнутому уровню официальной науки. Заниматься опровержением лженаук довольно неблагодарное дело, поскольку приходится спускаться на уровень развития лжеученых, уделять им внимание, и тем самым косвенно поднимать им статус, уделяя лженаукам внимание со стороны науки. Критиковать лженауки малоэффективно ещё и потому, что человеческая фантазия неисчерпаема и лженаука даже при полностью развитой науке найдет своё место для существования – на месте ликвидированных лженаук возникнут новые, и так будет неограниченно долго. Именно бесполезность критики приводит нынешнюю науку к простому запрету на какие-либо концепции, например, запрет на рассмотрение проектов вечных двигателей, или на публикацию критики теории относительности, поскольку на противостояние нескончаемому потоку лженаучных идей, заведомо лишенных смысла занимает больше времени, чем, собственно, развитие науки.

 

1.10 Лженауки активно укореняются, используя всякого рода финансирование, влияние на власть, что создают организованные центры-конгломераты – так называемые международные академии и институты (МАИСУ, международная академия тринитаризма, академия биоэнергоинформатики и подобные). Организация многократно усиливает влияние лженауки и делает её почти неуязвимой от нападок науки, общественности и власти. Достаточно вспомнить массированную поддержку лжеученого Грабового, для чего была собрана Научно-практическая конференция «Современные проблемы науки, техники, культуры, здравоохранения, общества и проблемы Космической безопасности Земли», г. Санкт-Петербург, на которой в защиту Грабового стали профессора, кандидаты наук, нанятые влиятельными лженаучными организациями или являющиеся просто мнимыми учеными, готовые за деньги нести такой бред, за который даже школьнику двойку поставят, например, на той же конференции Е.И.Боровков, профессор, директор НИИ астробиологических проблем и космической безопасности им. С.И. Репьева, президент МАИСУ заявил: «Ведь до сих пор, наша современная метеорология кроме циклона и антициклона ничего не знает. Она даже не знает, откуда образуется этот самый циклон. Откуда образуется антициклон. А это есть проекция околосолнечной чёрной дыры. Если даже метеорологи не знают, откуда и что берётся, ну как они могут правильно предсказывать погоду? Да ни как!» - подобных антинаучных перлов на той конференции было пруд пруди, и произносились они людьми с учеными степенями и званиями ! За подобные рассуждения ученый должен быть просто лишен или понижен в научном звании, а те лица (ВАК, Патентное бюро, президиум РАН и другие), которые вручили ему звание или патент должны подпадать под внутреннее разбирательство за некомпетентность.

 

1.11 Лженауки развиваются в тех направлениях, в которых наука не развилась,

а также в тех познаниях, которых нет в природе. Существует и можно вообразить ещё больше понятий и явлений, которые невозможны по законам природы, например «Вечный двигатель», антигравитация и прочее, которые на всегда останутся несуществующими, и невозможность существования их недоказуема как бесконечность вселенной, поэтому лженаука особенно стремится реабилитировать и описывать их, и поскольку доказать их невозможность нельзя, то они становятся устойчивыми понятиями для существования лженаук.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты