Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛЖЕНАУКИ И НАУКИ.




Наука в своем развитии неуклонно познает мир, и в этом познании нет таких фактов, которые нельзя объяснить, нет таких пределов, за которые познание не могло бы проникнуть, иначе говоря, в мире нет ничего божественного и сверхъестественного, а есть только то, что уже изучили, и то, что предстоит изучать. Физика проникла в глубины атома, и до элементарных частиц и полей изучила его, нашла законы, управляющие им. Атом не оказался неделимым «божественным творением», «бог» решил себя утрудить и усложнил вещи до такой степени, что они могли бы существовать и без бога. Казалось бы, лженауки должны отступать и разрушаться под действием развивающейся науки, но этого не происходит, этого не происходит потому, что глупые невежды, владеющие деньгами, не перевелись, а значит, почва для лженауки сохранилась.

Лженаука даже развивается, она развивается параллельно науке, поскольку начинает использовать научные понятия и законы для «объяснения» прежде «необъясненных вещей», фактически лженаука пытается интегрироваться в науку, она тянется вверх по научному древу, как лиана, достигая при этом вершины без собственного крепкого ствола. Этот механизм формирования лженаук на основе достигнутого научного знания является универсальным, отличает лженауки то, что они только адаптируются к науке, и не развивают познание, как это делает наука. Объяснение, которые делает лженаука на основе научных познаний, является довольно примитивным связыванием аналогий, связи доказанного наукой и аналогичного недоказанного. Так, например, астрологи пытаются объяснить «влияние на людей планет» путем гравитационного поля этих планет, даже при всей нелепости подобных выводов в том, что гравитация может вызвать только смещение массы, например, гравитационное поле от атмосферы и облаков превышает гравитационное поле планет, поэтому лучше предсказывать судьбу по облакам.

Лженаука заимствует из науки явления, адаптирует в себе и даже развивает их в ложном направлении, при этом, чем сложнее явление (квантовая физика), тем больший эффект получается от его использования, например, подведено под физические понятия некие «торсионные поля», которые являют собой уже не божественность и магию, а некое лженаучное понятие сформулированное подобно научным формулировкам. Большой взрыв создавший видимую вселенную очень удачно использовался религиозными лжеучеными, как акт божественного творения, другой важный пример этого заимствования лженаукой фактов из науки является приобщение астрологией вновь открытых планет: Урана, Нептуна, Плутона, при этом вновь открытые планеты довольно легко вбирались астрологией, также, например, известное всем явление «эффект Кирлиана», представляющее собой лишь электрическое явление, подобное разрядам, изучаемым Тесло, выдается лженаукой в качестве того самого мифического биополя, о котором рассуждают многие лженауки, вот только остается неясным, каким образом появляется биополе у неживых объектов. Подарком для лженауки являются научные гипотезы фантастического содержания, например, дополнительные измерения, которые мы не можем обнаружить ввиду принадлежности самих себя к ограниченному числу измерений или, например, многомировая интерпретация Эверетта – такие концепции в полном виде заимствуются лженаукой без искажений и создают истинно научный базис для многих лженаук, рассуждающих о потусторонних измерениях, других мирах. Между тем, наукой доказано, что дополнительных измерений нет, если только они не свернуты до размера элементарных частиц, а многомировая концепция существует до сих пор.

Лженаука, интегрируясь в науку, не только сохраняет себя, но даже пытается укрепить свои позиции, так сказать, приобрести больше научности, найдя всему «необъяснимому» объяснение через термины и понятия науки. В некоторых случаях, лженаука даже принуждает науку, можно сказать эксплуатирует в своих интересах, как, например, это было с Туринской плащаницей или поиском Ноевого ковчега, когда религия пыталась заставить науку исследовать свои тезисы.

Не только развитие науки дает лженаукам и религии больше понятий, неуместно манипулируя которыми можно имитировать любую «реальность» и объяснить любые явления, лженауку в большей степени стимулирует неразвитость науки. Лженауки развиваются особенно плодотворно в тех областях познания, где наука ещё не развилась, в тех уровнях, которые наука не достигла и потому не только есть повод для существования лженауки, но есть и безопасность от опровержения официальной наукой. Особенно способствуют развитию лженаук те направления познания, в которых наука нашла трудности развития, и либо слишком медленно, либо безрезультатно стремится познать эти направления, иначе говоря, особо благоприятные условия для лженаук складываются, когда в науке возникает кризис.

Неизученные области познания, невозможные и опровергнутые явления составляют собой своеобразную «темную сторону» познания, которая на «просвещена» наукой, это та область познания, в которой зарождаются и существуют большинство концепций лженаук. Величина «темной стороны» тем больше, чем слабее развито познание, и характеризует всю науку человечество в целом на данный период развития. Однако понятие «темной стороны» можно применить к мировоззрению каждого человека, которое зависит от уровня его образованности, чем ниже образованность, тем больше «темная сторона» в его мировоззрении, поэтому до сих пор существует, например, обожествление молний у диких племен, но даже у ученых с высокими научными званиями «темная сторона» в мировоззрении больше, чем уровень «темной стороны» человечества, поскольку самый лучший специалист может познать только часть накопленных знаний человечества в пределах своей науки или наук, проще говоря, физик не понимает биологии, биолог не понимает математики и т.д., поэтому органы по борьбе с лженаукой должны включать специалистов из разных областей познания.

Лженауки сильнее проникают туда, где «темная сторона» больше, то есть «знание – свет, а незнание – тьма и лженаука». Лженаука и религиозные секты подобно плесени распространяются тогда и там где формируются неблагоприятные условия для развития науки, где ослаблено общество (социальные кризисы) и там где при всем этом есть денежные средства, в таких условиях развиваются и ведут идеологическое разложение многие явления, среди которых лженаука и религиозные секты.

Квантовая физика современности испытывает некоторый кризис, единая теория поля не создана уже несколько десятков лет, поиски истины в структуре материи приводят порой научный мир к концепция фантастического содержания, вроде многомировой интерпретации Эверетта, дополнительных измерений, парадокса Шредингера с его выводами и подобные, такие концепции даю лжеученым м мифологам значительную почву для своих выводов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты