Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦЕЛИТЕЛЬСКИЕ ЛЖЕНАУКИ.




Лженауки данного вида направлены на медицинскую сферу, в частности «излечение болезней» и «укрепление здоровья», к таковым относятся все виды нетрадиционной медицины, эзотерика, эниология, «народное» целительство, хилерство, гомеопатия, целители-экстрасенсы, а также различные учения об эликсирах и других «лекарственных веществах» на травах, насекомых и всем подручном материале.

Целительские лженауки разделяются на два вида: одни представляют собой нетрадиционную медицину – аппараты, лекарства, методы лечения, вторые представляют собой целительские свойства самих лекарей – это экстрасенсы, целители, маги, которые лечат своими «способностями». Лженаука особенно стремится в область медицины, причина этого стремления в том, что количество болезней в обществе высоко и постоянно, и значит, всегда будет спрос на лечение, кроме того, больные люди, как правило, более доверчивы. Многие болезни имеют хронический характер, и излечиться от них при современном развитии медицины невозможно, допускается лишь постоянное лечение симптомов, кроме того, с возрастом количество болезней увеличивается и хронические болезни усугубляются, именно на таких больных нацелены разного рода целители и нетрадиционная медицина, поскольку эти больные являются постоянным доходом, они хотят верить, что излучатся, они измучены недугом и не получая этого от медицины готовы обратится к любым средствам. Именно эту сферу «любых средств» занимают лженауки.

Аморальным со стороны лжеученых выглядит процесс излечения неизлечимых больных, например со злокачественными опухолями или СПИДом, в этом случае из безнадежных больных выкачиваются огромные доходы, поскольку медицина уже сказала свое последнее слово, о том, что излечение уже невозможно, и потому такой больной готов на любые расходы в надежде на чудо, и лженаука использует эту обреченность для получения доходов за мнимое лечение и мнимые лекарства пока больной не умрет. В отношении онкологических больных негативно и то, что больные с опухолями, ещё подающимися лечению стремятся сначала за излечением к лжеученых, при этом они теряют деньги и время, до тех пор, когда время уже упущено, и медицина едва ли способна помочь. Своей бесчеловечностью превзошел всех Грабовой (лженаучно-сектантская организация ДРУГГ), который ради прибыли использовал трагедию в Беслане, одурачив убитых горем родителей погибших детей.

Для лженаучных целительских услуг характерна высокая универсальность, одно лекарственное средство или прибор позволяет излечивать целый ряд болезней, которые никак не связаны между собой, то есть разнородных болезней, это позволяет целителям охватывать больший круг больных и соответственно получать больше дохода, а придумать излечивающее действие не составляет особенного труда, обычный человеку достаточно услышать, что таковое есть и достаточно. Как уже упоминалось, лечебное действие таких лекарств и целителей имеется, но связан он только с самовнушением, мошенничеством является выдача самовнушения за более дорогие услуги и технологии, то есть значительно превышение стоимости услуги гипноза и плацебо. Следует заметить, что ни один лженаучный способ лечения не описывает своих побочных действий, а если описывает, то это есть симптомы самой болезни, дабы неэффективность этих методов была более незамечена. Целители-экстрасенсы вовсе не утруждают себя созданием учений, придумыванием лекарств и приборов, они просто провозглашают себя лекарством и получают доходы от инсценировок акта исцеления, являющееся в действительности самовнушением пациента, но псевдолекарям приходится позаботиться о рекламе, сфальсифицировать чудесные излечения, якобы большую востребованность со стороны больных – для этого рекламируется большое количество пациентов и VIP-пациенты, и продемонстрировать доказательства своей избранности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты