Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПСЕВДОИСТОРИЯ.




Этот вид лженаук представляет собой фальсификации и искажения трактовки событий мировой истории. Псевдоистория представляют собой форму идеологического оружия, для чего специалистами-фальсификаторами и псевдоисториками производится целенаправленное искажение истории, в поддержку той идеологии, которая распространяется против определенного государства. Большинство современных псевдоисторических концепций развивается в рамках истории Второй мировой войны, это связано с периодом противостояния США и СССР, а после распада СССР с распространением влияния США в мире, в ходе которых псевдоистория была частью идеологической атаки НАТО. Задачей псевдоистории периода холодной войны было устранение авторитета СССР, возникшего после победы над фашистской Германией в 1945 году, в осуществление которой СССР внес основной, решающий вклад. Устранив высокий послевоенный авторитет СССР, США получили возможность оправдать свое противостояние и начать распространение своего влияния в Европе, которая СССР ни чем не обязана. Псевдоистория также распространяется в странах Европы, которые не желают быть признательными кому-либо, прямо или косвенно России, за свое освобождение от фашизма, и потому в этих странах победителями признаются силы самообороны, если таковых не было, но страна ведет антироссийскую политику, то освободителями признаются фашистские ополчения (страны Прибалтики).

Псевдоистория Второй мировой, как правило, избегает таких событий, как Нюрнбергский процесс, штурм Берлина русскими войсками, которые неопровержимо указывают на значимость СССР.

Всем псевдоисториям свойственна противоречивость и явная искусственность: например, псевдоисторики объясняют победу СССР, как исключительно результат поддержки союзников – помощью по Ленд-лизу и отвлечением войск противника, и те же псевдоисторики утверждают об оккупации Россией стран Прибалтики, в итоге получается, что союзники сами же оказали «неоценимую помощь» в «оккупации Прибалтики». Победу русской армии в псевдоистории ВМВ объясняется также природным факторам («суровая зима», «бездорожье» и прочее), если не считать влияние природных факторов на немецкую армию просчетами немецких генералов, неподготовленностью немецкой армии и плохой техникой, то тех же факторов не было летом, и нет в Германии, однако Германия не остановила армию СССР, при хороших дорогах и теплой германской зиме. Псевдоистория выдает свою искусственность тем, что, например СССР, отображается во всех аспектах однообразно – негативно: русская армия никчемная, победила благодаря союзникам и погодным условиям, да ещё и СССР - почти агрессор. Псевдоисторики довольно цинично искажают цифры жертв Великой отечественной войны, 17 миллионов жертв фашистского геноцида, среди которых мирные граждане СССР – дети, женщины, старики, калеки, которые уничтожались на оккупированных территориях и в концлагерях, и военнопленные Красной армии, которых масштабно умерщвляли в плену – все они были цинично выданы псевдоисториками за военные потери СССР, которые вместе с 10 миллионами военных потерь, соответственно составили 27 миллионов человек, что позволило не только устранить жертвенность СССР, но и «объяснить» победу «никчемной» русской армии, по принципу «завалили трупами», объяснить победу военным соотношением потерь 1/5 – 1/10 в пользу Германии.

Псевдоисторики обвиняют русскую армию в преступлениях, например «изнасилования немок», при этом русские «насиловали» только немок из всей Европы, и немок насиловали именно русские, точно также немки заявляли об изнасилованиях их французами в период Наполеоновских войск, а ныне в Германии легализована проституция, умалчивается, что немки за «изнасилования» получали от солдат продовольствие, все может объясняться только моральным поведением немок.

Стоит заметить, что псевдоисторики усиленно принижают Красную армию, но забывают при этом, что Красная армия сломила военную машину фашизма, освободила свою Родину и Европу, и потом задавали зверя в его логове – это то же самое, что опровергать победы Мухаммеда Али на основании пропущенных им ударов.

Другим крупным направлением псевдоистории является тема Сталинских репрессий, которая позволяет США обвинить коммунизм в преступности и бесчеловечности.

По поводу сталинских репрессий, псевдоисторики также допускают глубокие противоречия, так, например, Сталинские репрессии выдаются как тяжелый рабский труд заключенных, и одновременно как массовые убийства – обе трактовки противоречат друг другу, поскольку уничтожать рабскую силу нецелесообразно.

Западными странами особенно ценились пропагандисты «облечения коммунизма в преступности» из «логова», то есть из СССР, оттого возникло множество диссидентов, которые за донос на Родину получали от Европы возможность хорошей жизни.

Антироссийские псевдоисторики также появились в России, например, некий Б. Соколов, В. Резун (назвавший себя Суворовым, чтобы добиться доверительного внимания от граждан России, хотя лучшим псевдоним для него Гитлер или Геринг), через телевидение активную пропаганду псевдоистории ведет, например, Сванидзе.

Псевдоисторики не только распространяют ложь, но и своими писаниями оскорбляют национальное сознание, священную память. Псевдоистория, искажая события Второй мировой войны и усиленно обвиняя коммунизм, замалчивая о его достижениях, создают условия выключения из самосознания русской нации самой великой эпохи в истории России – период СССР, чем создают национальную неопределенность и подрывают национальное самосознание. Псевдоисторики позволяют себе оскорблять доблесть героев Второй мировой войны, освободивших Европу, и исключить советские жертвы геноцида (многократно превосходящие Холокост) как факт, такие действия по унижению памяти о самых трагических событиях в истории России являются не только аморальными, но и преступными.

Распространение псевдоисториков в России мотивируется свободой слова и демократией, хотя оскорбление и ложь - это не «свобода слова», а безнаказанность и вседозволенность. Ни в одной демократической стране мире не допустили бы таких высказываний, какие позволяют себе псевдоисторики, поэтому псевдоистория распространена особенно в России, в её великой истории, например, некий Соколов в своем сборнике с декларативным названием «Правда о Великой Отечественной войне» пишет такие выводы: «Вопрос же о том, что Советский Союз во второй мировой войне был не жертвой агрессии, но самым настоящим агрессором, определенно не формулировался ни в прежней советской, ни в нынешней российской историографии»; «Один на один, без поддержки союзников по антигитлеровской коалиции, СССР с Германией, Сталину с Гитлером было бы не справиться» – явное стремление автора перевести победу на счет США и Англии, унизив значимость СССР; «Сталин и Гитлер были диктаторами, возглавлявшими тоталитарные государства и стремившимися к гегемонии в Европе» – автор дошел до такой степени маразма, что уравнял СССР и Третий Рейх; но его абсурдность и маразм был выше – « Во многом мнимой оказалась и победа в Великой Отечественной войне, хотя для тех, кто эту победу добыл собственной кровью, она навсегда осталась истинной и святой. А вот картина войны, которую десятилетия рисовала советская историография, с полным основанием должна быть признана мнимой»; «Однако нынешнее российское руководство с извинениями явно не спешит. Наоборот, всячески противясь вступлению восточных соседей в НАTO…» - содержание этой цитаты все ставит на места, и открывает истинную цель «труда» автора – способствовать распространению власти США и НАТО. Цитировать далее подобный уничижительно-глупый бред не возможно, дабы не отупеть до уровня автора и до уровня тех читателей, на которых он рассчитан. Следует заметить, что автор пишет так о своей стране, это каким же надо быть выродком (в прямом смысле), чтобы так презирать и ненавидеть свою страну, и превозносить Англию и США – объяснение только одно, Соколов типичный псевдоисторик, пишущий по заказу США или Англии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты