Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАУЧНЫЕ ФАЛЬСИФИКАЦИИ.




Научные фальсификации – это заведомо ложные знания и выводы, а также искажения результатов исследований, целью которых является получение грантов и другого вида финансирования исследования (частного).

Научные фальсификации следует искать в тех направлениях науки, которые хорошо финансируются, а это либо передовые технологии, либо нерешенные задачи, либо экономически выгодные проекты. Следует настороженно относиться к затянувшимся финансируемым исследованиям, поскольку весьма вероятна недобросовестность ученых, занимающихся этими исследованиями, которые при нежелании скорого завершения исследований, и скорой потери финансирования, производит в этих исследователях стремление вести «неудачные» исследования при их успешности, либо стремится сокрыть противоположные факты и затянуть исследование – это своеобразное «научное бездействие», тоже является формой научной фальсификации.

Всякая научная фальсификация на каком-то этапе должна обеспечить к себе внимание спонсоров и общественности, для чего производится публикация статей и исследований «революционного» характера или открывающие большие перспективы, в любых случаях рассчитанные на всеобщее внимание. Подобные исследования стремятся оправдать свое финансирование или продлить финансирование. Одной из самых крупных и типичных научных фальсификаций нашего времени является «холодный ядерный синтез».

В истории науки были случаи, когда науки (генетика, кибернетика в СССР) подвергались гонению и были запрещены, это было связано в первую очередь с позицией власти, а не с позицией высших представителей науки в стране, в данном случае критерием лженаучности является распространение какой-либо концепции в мире, поэтому если в большинстве стран астрология не признана доказанной наукой, следовательно это лженаука. Научное познание не знает границ, если бы где-нибудь в мире признали астрологию как науку, а для этого требуется доказательства, то эти доказательства распространились бы в большинстве стран ввиду их неопровержимости, этого не произошло, наоборот, находятся веские опровержения всяким астрологиям, поэтому астрология является лженаукой, а генетика в своё время подвергалась гонению только в СССР, и в то же время развивалась в большинстве стран. Подобные события в истории науки, как например гонение генетики в СССР, используется лженауками для укрепления своих позиций, как якобы тоже «гонимых».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты