Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БЕСПЕРСПЕКТИВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ.




Развитие науки представляет собой сложный, поступательный процесс познания законов мира. Процесс развития науки является поступательным, но не прямолинейным, он состоит из двух основных процессов: получение данных и обработка данных. «Получение данных» представляет собой получение, накопление и уточнение экспериментальных данных, результатов исследований, открытия явлений и объектов, процесс получения данных почти непрерывный (с исторической тенденцией к увеличению), поступательный процесс. Следующий процесс – «обработка данных», которая заключается в анализе, синтезе, обобщении данных, их систематизации, а также в коррекции и дополнении ранее полученных выводов на основе новых данных, результатом этого процесса является формулирование законов и теорий. Экспериментальные данные непрерывно появляются, которые при обработке данных частично приводят к формированию новых выводов, а частично становится основной для коррекции предыдущих выводов, в процессе коррекции

теоретические выводы могут оставаться неизменными, могут дополняться, пересматриваться или опровергаться. Теоретические выводы, которые были пересмотрены или опровергнуты, представляют собой «бесперспективные концепции».

Развитие науки, непрерывно, накопленные знания на данный период развития науки не являются абсолютной истиной, все знания могут быть либо устоявшиеся (законы механики), либо дополняемыми (Стандартная модель), это значит, что в науке существует множество концепций и законов, которые могут со временем измениться по сравнению с нынешним уровнем развития науки.

Бесперспективные концепции не являются, по сути, лженаукой, но они не являются и наукой. Лженаукой является изучение и попытка реабилитации бесперспективных концепций, которые потеряли смысл и целесообразность, оттого и предложенное название – «бесперспективные концепции».

Бесперспективные концепции в отличие от лженаук, создавались внешне и внутренне непротиворечивыми, на тот уровень развития науки, когда они создавались, поэтому они обладали способностью объяснять экспериментальные данные своего уровня развития науки. Лженауки создаются заведомо противоречивыми или недоказуемыми.

Бесперспективные концепции создаются на основе экспериментальных данных и часто делают предсказания, в отличие от них лженауки создаются в воображении, с искажением данных или без учета данных, и никогда не делают предсказаний.

Научные концепции, которые в последующем развитии науки были опровергнуты, не являются лженауками, они являются «устаревшими, бесперспективными концепциями», к ним также относятся ошибочные научные теории. Требуется разделять понятие лженауки и «устаревшие концепции», отличие кроется в том, что «устаревшие концепции» не могли быть опровергнуты в период своего существования, то есть «устаревшая концепция» не противоречила тому уровню развития науки, в котором они сформировались, а лженауки, напротив, являются противоречивыми изначально, они противоречат науке одновременно в период формирования.

Критерий несвоевременности не является значимым для определения лженауки, он может быть критерием бесперспективных концепций.

Бесперспективными концепциями являются физика Аристотеля, вечный двигатель, теория эфира, теплород, электрическая жидкость, вычисление числа Пи и прочие.

Нынешним кандидатом в бесперспективные концепции является теория суперструн, так и не созданная, прекратившая существование ввиду обнаружения «ландшафта теории».

Гипотеза теплорода позволяла описывать многие явления, до того момента как была создана молекулярно-кинетическая теория и более совершенные методы исследований, которые позволили создать доказанную модель выдержавшую проверку временем и соответственно смогло существовать далее независимо от уровня развития науки. Следует вспомнить об алхимии, лженауке которая обрела забвение, и ныне нет энтузиастов её воскресить (впрочем, такие уже появляются, например, некий Уруцкоев) притом, что нынешняя наука доказала принципиальную состоятельность основных её тезисов о возможности «трансмутации металлов» в виде ядерных реакций, допускалось бы признание алхимии предшественником ядерной физики, если бы критерий несвоевременности был состоятелен.

Подобные события в истории науки используются лженаукой для оправдания своего существования. Критерий несвоевременности позволяет лженаукам продлить своё существование, закономерно приписывая себе, что наука ещё не достигла уровня, когда их можно доказать и, что когда-нибудь докажут, при этом следует допускать, что наука «никогда не достигнет такого уровня и никогда не докажет», только потому, что этого не существует и потому навечно останется произвольной фантазией лжеученых. Критерий несвоевременности позволяет причислять к лженаукам прежние учения, на том же основании любая из лженаук может провозглашать себя наукой до момента опровержения, а любая научная концепция может быть обращена в лженауку, если окажется неверной.

К бесперспективным концепциям следует также относить всякого рода научные исследования, которые занимаются мелочными достижениями с затратой средств и применением сложных технологий, например, получение «изображения атомов».

К бесперспективным концепциям принадлежит также философия. Философия не является наукой, поскольку была донаучным познанием и утратила свой смысл, после того как, её на смену пришло научное познание, то есть философия является устаревшей наукой. Философия является лженаукой, в том отношении, что не создает новых знаний, а лишь манипулирует абстрактными понятиями во всевозможных комбинациях, стремясь к парадоксальности и необычности, стремясь лишь абстрактно обобщить науку на уровне понятий, но даже этого обобщения не достигает, оставаясь упражнением для ума.

 

5.8.1 СОМНИТЕЛЬНЫЕ УЧЕНИЯ.

В рамках научных фальсификаций и бесперспективных концепций требуется дополнительное разделение учений на две категории: одни, представляют собой неоспоримые лжеучения, опровергнутые фундаментальными, устоявшимися законами науки, вторые – учения, не опровергнутые, либо частично противоречащие законам физики, но не противоречащие фундаментальным законам (сохранения энергии, конечность скорости света и прочие), которые не могут быть с точность отнесены к лженаукам и потому являются сомнительными учениями, между наукой и лженаукой, что определит будущее развитие науки. Выделение категории «сомнительных учений» требуется для предотвращения возможных ошибок в определении лженауки, которые приводят к утрате важных гипотез и знаний, и остановке передовых исследований.

К сомнительным следовало бы относить идею темной массы и энергии и связанные с ними поиски «нейтралино», поскольку в действительности причиной этого явления может быть довольно банальный процесс. Сомнительными являются также проекты машины времени и телепортации, даже если таковые не противоречат нынешнему развитию физики, хотя до согласия с физикой и научности редко доходит, как например с машиной времени Торна, стоит заметить, что это лишь математический расчет устройства не противоречивый нынешней науке, и основывающийся на других гипотезах, вроде «кротовых нор», это не является допустимым, поскольку в будущем наука откроет законы, которым машины времени будут противоречить. Создание машины времени Торна в наше время, подобно созданию вечного двигателя во времена Архимеда, когда он не ещё противоречил физике той эпохи. К сомнительным лженаукам стоило бы отнести и представления о черных дырах, которые формируются физиком Хокингом так продуктивно, как будто они у него в лаборатории, и уже отмечаются случаи отказа Хокинга от своих же выводов по поводу черных дыр, и процесс этого пересмотра основан не на новых экспериментальных данных, а на ошибках в теоретических выводах самого Хокинга.

Дифференциация бесперспективных концепций сложна, например, признана бесперспективной распространенная ранее теория эфира, но в современной науке эта концепция сохраняются в ином виде, согласно общей теории относительности пространство способно искривляться, однако если пространство изменяется, то оно представляет собой вид материи, а не пустоту, что собственно делает пространство тождественным эфиру, в квантовой физике развивается понятие физического вакуума наполненного виртуальными частицами, по сути, это тот же эфир, но обладающий большей квантовой активностью, чем пространство, ограниченное проявление гравитации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты