Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАПИСИ ПРИ ЧТЕНИИ




Характер записей при чтении может быть самым разнообразным: от фиксации исходных данных книги или основной ее идеи до пространного конспекта. Остановимся на технике ведения таких заметок.

Для этой работы можно использовать различный материал: тетради, блокноты, отдельные листы бумаги, карточки. Последние должны быть изготовлены из плотной бумаги или тонкого картона. Карточная система, незаменимая при составлении библиографии, может быть использована и для систематизации материала и оперирования им в любом порядке. Записи рекомендуется делать на одной стороне листа или карточки, что ускоряет систематизацию и поиск. Если вы подбираете материал для сообщения на семинаре или для научного доклада, целесообразно делать выписки в двух экземплярах под копирку. В этом случае один экземпляр останется для хранения, а второй используется в работу (его можно разрезать, подклеивать).

Способ ведения записей должен быть таким, чтобы записи при прочтении занимали минимум времени, были систематизированы и имели наглядный характер.

Для увеличения скорости записи используйте различные сокращения, и, в первую очередь — наиболее распространенные, например: количество — к-во, другие — др. Дополнительно можно разработать свою систему сокращений, составить перечень и держать его под рукой, дополняя в процессе работы. Опыт свидетельствует, что при использовании такой системы темп записей может быть достаточно высоким — 40—70 слов в минуту. Значительная экономия времени и при записи, и при чтении возможна за счет использования специальных знаков-символов — математических или придуманных вамп. Условные значки могут служить разнообразным целям, например для обозначения итогов чтения на библиографических карточках:

= — это важно;

[ — сделать выписки;

[ ] — выписки сделаны;

— основные определения;

/\ — не представляет интереса;

! — очень важно;

? — надо посмотреть еще раз; не совсем понятно.

Расположение записей должно облегчать их дальнейшее использование: поля могут служить для разметки текста — на них пишутся замечания, ставятся соответствующие значки и т. п. Значительно упрощают работу с записями пометки, подчеркивания цветными карандашами или фломастерами. Цвет может в какой-то мере отражать содержания записей, например, красным подчеркиваются ключевые слова, синим отмечаются неясные моменты и т. п.

Записи могут состоять из перечня страниц, в которых содержится нужный материал. Номера страниц можно дополнять указаниями абзацев. Такой путь фиксации необходимой информации наиболее экономичен.

Некоторые специалисты рекомендуют использовать при чтении алгоритм чтения. Приведем один из вариантов унифицированной систематизации информации о книге [9]: 1) название; 2) автор; 3) выходные данные; 4) основная идея; 5) факты; 6) критика; 7) новизна.

Информация выносится на карточки в соответствии с этими пунктами. Такой алгоритм помогает запомнить прочитанное.

Выписки по теме делаются в зависимости от поставленной задачи. Основное требование к ним — тщательность и аккуратность, которые не требуют повторного поиска данного фрагмента и не искажают первоисточник. Выписки делаются в удобной для вас форме, обычно своими словами. Выписки-цитаты должны полностью соответствовать цитируемому авторскому тексту, например, определения приводятся дословно.

Иногда целесообразно использовать «формализованные выписки» в виде таблиц. Для этого заранее на листах плотной бумаги или карточках выписывают интересующие сведения. Структура таблицы зависит от содержания изучаемого текста.

 

Тема Источник Определения Формулы Примеры
         

или

 

Тип газа Основные характеристики Поведение при наличии других газов Формулы расчета Примеры
         

Тезисы (от греческого слова «положения») — передают основные положения книги. Они должны располагаться в соответствии с основной идеей книги. Иногда Целесообразно после каждого тезиса приводить аргументацию автора.

Конспекты (в переводе — «обзор») — распространенный вид записей. Наиболее часто практикуемые типы конспектов:

— плановый (основанный на предварительном плане);

— текстуальный (состоящий из цитат первоисточника);

— свободный (составленный в свободной последовательности своими словами);

— тематический (собрана информация из разных источников по одной теме).

При составлении текста конспекта используйте приведенные выше советы по работе скнигой:

а) выделяйте ключевые выражения (можно карандашами);

б) делайте необходимые пометки на полях или вкладышах;

в) не забывайте о ссылках на номера страниц источника.

Наиболее важные конспекты полезно предварять подготовкой «формализованных выписок», например составлением тематического конспекта для наглядного сравнения информации по одной теме, содержащейся в разных источниках.

Реферат— одна из самых распространенных форм записи, используемых при научно-информационной и учебной деятельности. Реферируются разнообразные научные документы: книги, статьи, диссертации и др. Десятки тысяч специалистов занимаются подготовкой и распространением рефератов. Эта деятельность имеет две цели: информативную и учебную. Учебное реферирование является важнейшим программным требованием в вузе.

Работа над рефератом — эффективный способ обучения, стимулирующий вдумчивое и осмысленное восприятие текста, способствующий извлечению важной информации и усвоению содержания.

При составлении реферата нужно стремиться адекватно и полно отразить позицию автора. В реферате могут сохраняться отдельные структурные элементы оригинала. Свертывание исходного текста становится возможным благодаря анализу, обобщению и представлению в реферате прежде всего тех фактов, которые относятся к основным положениям содержания источника. Иначе говоря, в процессе работы над рефератом из текста извлекается главная идея, которая объединяет все информационные элементы первичного документа, а также приводятся основные факты.

Реферат как специфический жанр научно-технической информации может иметь самостоятельную литературную форму, но может воспроизводить стиль и структуру оригинала. Для него характерно постоянство структуры, которая включает три основные части: заголовочную, собственно реферативную и справочный аппарат.

Для студенческого реферата основой является составление собственно реферативной части.

Работы над рефератом включают следующие операции:

— ознакомление с текстом, направленное на осмысление его внешней структуры и проникновение во внутреннюю, смысловую;

— работа по выделению главных смысловых компонентов текста (ключевых слов и ключевых предложений). В ходе этой работы можно использовать различные знаки для выделения нужной информации, делать выписки, заметки;

— отбор наиболее важных сведений из выделенных фрагментов;

— составление «связок» из отобранного материала в соответствии с логикой изложения оригинала;

— написание реферата.

Текст реферата должен иметь связное, цельное построение. Громоздкие предложения, затрудняющие понимание, лучше расчленять на более простые. Используемые термины позволяют с наибольшей точностью передать содержание первичного документа. Общие требования к языку реферата остаются теми же, что и к языку любого другого произведения научно-технической литературы: точность, краткость, ясность, доступность.

Аннотация— кратчайшее из возможных изложение главного содержания первоисточника. Если знакомство с рефератом позволяет понять содержание оригинала, то информация аннотации дает представление только о его теме.

Аннотация пишется своими словами, с использованием клишированных оборотов. В ней присутствует оценка аннотируемого произведения. В качестве примера аннотации можно посмотреть аннотацию на это пособие на титульном листе книги.

Если вы, начиная с первого дня пребывания в вузе, будете постепенно приучать себя к грамотной работе с книгой, то это позволит вам сократить время, необходимое для занятий, уменьшить объем выписок, увеличить количество собственных оценочных и критических замечаний, т. е. приведет к развитию самостоятельности и аналитичности мышления, что в конечном итоге является основной целью обучения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты