Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды распределения




Для успешного продвижения товара по каналам распределения и обеспечения их доступности необходимо тесное сотрудничество всех звеньев. В зависимости от того, на кого фокусируются основные маркетинговые усилия предприятия в целях достижения такой согласованности, различают следующие виды распределения:

«проталкивание (push)»;

Протягивание (pull)».

При проталкивании маркетинговые решения фокусируются на посредниках с целью

привлечения внимания к товарам предприятия и добровольного сотрудничества. Используются торговые скидки, конкурсы по продажам, сотрудничество в рекламе, обучение персонала и др. Такая политика особенно применима, когда предприятие не может обойтись без посредников.

При протягивании маркетинговые решения фокусируются на конечных потребителях, минуя посредников. Используются такие средства, как активная реклама, пропаганда торговой марки, выставки, сувениры и др. Предприятие стремится путем непосредственного общения с потенциальными потребителями воздействовать на посредников, «принуждая» их к сотрудничеству. Потребители начинают играть роль втягивающего механизма конкретной товарной марки в сбытовой канал, благодаря активизации спроса.

Организация продажи товаров

Оптовая и розничная торговля

Реализация товарной продукции осуществляется в форме оптовой и розничной торговли.

Оптовая торговля –включает все виды деятельности по продаже товаров и услуг тем, кто их приобретает для перепродажи или использования в бизнесе.

 

Оптовые торговцы подразделяются на группы:

1. Коммерческие оптовые организации;

2. Оптовые посредники (брокеры, агенты и другие);

3. Сбытовые конторы производителей.

Розничная торговля –включает в себя все виды предпринимательской деятельности по продаже товаров и услуг конечным потребителям для их личного пользования. Осуществляется этот вид торговли через розничные магазины и путем внемагазинной розничной торговли.

- Розничные магазины бывают различных типов, размеров и классифицируются по разным признакам: по уровню предоставляемых услуг (магазины самообслуживания, с ограниченным или полным обслуживанием и другие), в зависимости от предлагаемого ассортимента (специализированные магазины, универмаги, супермаркеты и т.п.), в зависимости от уровня цен (магазины сниженных, со значительно сниженными ценами, магазины продажи по каталогам), по форме собственности и контроля (корпоративные магазины, кооперативы розничных торговцев; кооперативы потребителей; торговые конгломераты).

- Внемагазинная розничная торговля – включает в себя прямой маркетинг, прямую продажу и продажу с помощью торговых автоматов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты