Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение эргономических принципов в процессе конструирования 6 страница




? Контрольные вопросы по главе

1. Чем обеспечивается разнообразие исполнительных движений чело­века?

2. Можно ли повторить однажды произведённое действие?

3. Что такое гностические движения? Приведите их примеры.

4. Как различают двигательные задачи по назначению органов управле­ния?

5. Назовите типы сенсомоторных реакций.

6. Что такое латентный период?

7. Какими пальцами можно достигнуть максимального темпа ударов?

8. В чём заключается явление «психического блока»?

9. Объясните разницу между компенсаторным и преследующим сле­жением.

10. Что такое позиционное слежение?

11. Какие особенности человека — оператора нужно учитывать при про­ектировании систем слежения?

12. Что такое динамические антропометрические характеристики?

13. Назовите биомеханические аналогии частей тела: костей, органов, тканей?

14. Что включают в биомеханическую модель человека — оператора?

Темы для групповой дискуссии

1. Существуют ли универсальные органы управления? [Проанализируйте органы управления системами слежения то степени их надёжности для деятельности в условиях стресса.

2. Разработайте биомеханическую модель "человека.

Литература

1. Ломов Б.Ф. Человек и техника. М.: Сов. Радио, 1966. С. 362-403. Справочник по инженерной психологии / Под. ред. Б.Ф. Ломова. М.: Ма­шиностроение, 1982. С. 94-127.

2. Человеческий фактор. В 6-ти т. Т. 5. Эргономические основы проек­тирования рабочих мест: Пер. с англ. / К. Кремер.Д. Чэффин, М. Айюб и др. М.: Мир, 1992. С. 5-76.

3. Цибулевский И.Е. Человек как звено следящей системы. М.: Наука, 1981.


Интеграция в единое поведение отдельных свойств психофизио­логической и психологической структур человека, рассмотрен­ных нами ранее, требует введения более обобщённых катего­рий. Центральная из них — категория «деятельность», понимае­мая как активное взаимодействие с миром, в котором человек выступает как субъект (носитель сознания), целенаправленно воздействующий на объект с целью удовлетворения своих по­требностей.

Деятельность в эргономике выступает в качестве предмета объ­ективного научного изучения, предмета управления, проектиро­вания, оценки труда и средств труда оператора. Выделяются цель, средство труда и результат деятельности, придающие ей целенаправленное созидательное направление.

Нас интересует деятельность операторская, протекающая в ви­де процесса достижения поставленных перед системой «чело­век — машина» целей, состоящая из упорядоченной совокупно­сти действий человека — оператора и имеющая в своей основе временную развёртку перцептивных, мыслительных, мнемичес­ких и моторных процессов.

Деятельность реализуется в виде плана действий по достиже­нию цели деятельности. Действия подчинены представлению о промежуточном результате. Одна и та же деятельность может осуществляться посредством различных действий. Конкретный способ выполнения действия называется операцией, в неё включено функциональное содержание, информативные при­знаки, и она имеет определённую структуру. Деятельность осу­ществляется в структуре отношений: мотив — деятельность; цель — действие; функциональное свойство — условие; пред­метное свойство — функциональный блок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты