Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологический анализ деятельности




Деятельность оператора всегда исходит из тех или иных мо­тивов и направлена на достижение некоторой цели. Основны­ми психологическими составляющими операторской деятель­ности являются образ — цель, оперативный образ, прогнози­рование хода событий, принятие решения, план (программа) действий, восприятие информации об их результатах (обрат­ная связь).

При разработке СЧМ важно учитывать не только характеристи­ки отдельных систем организма, но и структуру операторской деятельности в целом.

Психологический анализ деятельности начинается с описания профессии, осуществляемого профессиографическими метода­ми (методами описания профессии), которые позволяют:

установить соотношение между требованиями профессии и спо­собностями человека;

оценить возможный успех той или иной личности в данной про­фессии;

оценить потребность в профессиональном отборе на данную профессию;

построить модели, на базе которых возможен синтез реальной деятельности.

Профессиография использует методы и средства других наук о человеке и применяет:

предметно-функциональные методы; операционно-логические методы; соматографические методы; психофизиологические методы; личностные методы.

Для описания и анализа деятельности на уровне системы ис­пользуются:

• метод описания перечня функций: словесное перечисление й описание действий оператора, выделение основных функций, которые чаще всего приходится выполнять оператору данной системы;

• метод изучения технической документации и оборудования системы: позволяет определить задачи, которые решает (или будет решать) оператор, и условия его деятельности;

• метод опроса: проводится в форме анкетирования и беседы для выявления особенностей изучаемой профессии;

• метод многомерно-весового описания деятельности;

• метод наблюдения: ведётся наблюдение за ходом рабочего процесса и поведением специалистов;

• метод экспертных оценок;

• самонаблюдение и самоотчёт: применяется в профессиогра­фии в двух формах: в виде самоотчёта специалиста изучаемой профессии и в виде самонаблюдения психолога, включённого в профессию;

• экспериментальный метод: служит в основном для проверки уже составленной «профессиограммы».

Возможны комбинации описанных методов с применением ма­тематических процедур структурно-алгоритмического подхода, теории надёжности, теории автоматического управления, теории информации, методов спектрального анализа, R — функций, те­ории нечётких множеств, графов и др.

Изучение профессиональной деятельности включает психологи­ческое описание деятельности, которое должно отвечать требо­ваниям психологической адекватности, т.е. отражать психологи­ческое содержание в терминах языка психологической науки. Под психологическим содержанием понимается психика и конст­руируемая ею действительность в их реальности и отображении в системе научных психологических воззрений. Адекватность психологического содержания с точки зрения инженерной психо­

логии предполагает учёт профессионального содержания дея­тельности, её профессиональной специфики, пронизывающей всю систему деятельности, охватывая её предметную, орудий­ную и процессуальную стороны во всех формах отношений вза­имосвязанного материального внешнего и идеального внутрен­него существования. Помимо требования адекватности психоло­гического содержания деятельности Г.В. Суходольским выдви­нуто требование конструктивности её описания. Конструктив­ность понимается как представление изучаемых объектов в син­тезированном из элементов виде.

При анализе содержания деятельности используется психологиче­ская интерпретация, которая сводится к объяснению роли .непсихи­ческих элементов деятельности в психической деятельности опе­ратора. Результаты анализа позволяют решить и обратную задачу: определить роль психического в работе системы, что используется при решении задам профотбора при подборе претендентов, обла­дающих требуемыми профессионально важными качествам.

6.2. Понятия «рабочее место» и «рабочее пространство»

Трудовая деятельность человека протекает в специально орга­низованных условиях, к которым относятся рабочее пространст­во и рабочее место. Рабочее пространство специально проекти­руемая часть рабочей среды; представляет собой зону, отделён­ную от природной среды с искусственно создаваемыми условия­ми. Примеры рабочего пространства — производственный цех, судоверфь, ангар. Рабочее место — это часть рабочего прост­ранства, в котором располагается оборудование, с которым не­посредственно взаимодействует человек в рабочей среде. Рабо­чее место оператора в общем случае включает в себя пульты управления с соответствующими средствами отображения ин­формации и органами управления, средства связи и поддержки деятельности.

По ГОСТ 26.387-84 Рабочее место оператора — «это часть про­странства в системе «человек — машина», оснащённая средст­вами отображения информации, органами управления и вспомо­гательным оборудованием и предназначенная для деятельности оператора СЧМ».

Эргономическое проектирование рабочих пространств и рабо­чих мест производится с учетом антропологических, биомехани­ческих, психофизиологических и психических возможностей ра­ботников. Решаются задачи размещения работающего человека с учётом зоны его рабочих движений, выполнения основных и вспомогательных операций в удобном рабочем положении, с применением эффективных приёмов и способов выполнения трудовых операций, оптимального обзора средств визуального и звукового представления информации. Обеспечивается свобод­ный доступ к оборудованию для его профилактического осмотра и ремонта. Решаются задачи обеспечения требований санитар­ной гигиены, техники безопасного проведения работ.

Эргономическое обеспечение проектирования рабочего места включает этапы:

1. Формирование исходных данных.

2. Предварительный выбор габаритов рабочего места.

3. Выбор правил компоновки средств отображения информации и органов управления. Разработка варианта их размещения на панелях рабочего места.

4. Оценка размещения элементов рабочего стола (обзорность, досягаемость элементов рабочего места).

5. Учёт общих эргономических требований по компоновке пане­лей пультов.

6. Комплексная оценка конструкции рабочего места.

7. Выбор форм цветового кодирования информации на индика­торах пульта.

8. Разработка окончательного варианта размещения элементов рабочего пульта.

В процессе выполнения этапов проектирования проект уточня­ется и изменяется с возвратом в те или иные его точки. Это не последовательный процесс, хотя он и разбивается условно на представленные выше последовательные этапы. Эргономичес­кое проектирование представляет собой цепь циклических ре­

курсивных процессов, ведущих к получению требуемого ре­зультата.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты