Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Глава 1. Собственность и ее роль в экономике 7




Содержание

Введение…………………………………………………………………………...5

Глава 1. Собственность и ее роль в экономике…………………………………7

1.1. Сущность собственности как экономической категории………………….7

1.2. Многообразие форм собственности и видов предпринимательской деятельности……………………………………………………………………..11

Глава 2. Частная и государственная собственность: тенденции и перспективы развития в России………………………………………………………………..15

2.1. Частная собственность: преимущества и недостатки…………………….15

2.2. Анализ отношений государственной собственности……………………..18

Глава 3. Анализ закономерностей и тенденций развития эффективных форм собственности в РФ……………………………………………………………...21

3.1. Система эффективной собственности……………………………………..21

3.2. Особенности формирования, развития и стабилизации эффективных форм собственности……………………………………………………………..25

Заключение…………………………………………………………………………

Список литературы………………………………………………………………..

Введение

 

Актуальность темы исследования. Формирование цивилизованного рыночного хозяйства в РФ связано с необходимостью осмысления закономерностей становления эффективной системы собственности, а также путей активизации этого процесса. Реальные отношения собственности, сложившиеся в результате рыночно-трансформационных реформ, не в полной мере обеспечивают эффективного хозяйствования и рационального использования производственных ресурсов и требуют своего комплексного совершенствования на всех уровнях экономической структуры.

Процесс реформирования института собственности в стране выявил ряд противоречий, проявляющихся: в недостаточно эффективном распределении правомочий собственности между субъектами экономики; в низкой эффективности всей структуры и отдельных форм собственности.

Активизация процесса становления эффективной собственности является важнейшим фактором роста и технологического обновления производства. Ее утверждение на практике выступает условием перехода к инновационному типу развития экономики страны.

Степень разработанности проблемы. Проблематика, связанная с феноменом отношений собственности, имеет относительно высокую степень изученности. К современным отечественным авторам, разрабатывающим методологические и теоретические вопросы собственности можно отнести Л. Абалкина, М. Гельвановского, Е. Гайдара, Б. Гершковича, Л. Гребнева, В. Куликова, Г. Попова, К. Улыбина, К. Хубиева, Г. Шаталина, Г. Явлинского, Е. Ясина и др.

Перспективы развития и особенности отношений собственности в постиндустриальном обществе анализировали Л. Вегер, В. Грошев, Г. Ивлева, Т. Копылова, С. Сорокин и др.

Цель исследования состоит раскрытии сущности собственности как экономической категории и специфики процесса трансформации ее форм на современном этапе рыночных реформ в нашей стране, а также в обосновании процесса реализации системы эффективной собственности в современной экономике России.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие взаимосвязанные задачи:

- определить сущность собственности как экономической категории;

- рассмотреть многообразие форм собственности;

- исследовать тенденции и перспективы развития частной и государственной собственности в РФ;

- провести анализ закономерностей и тенденций развития эффективных форм собственности в РФ

Предметом исследования выступают отношения собственности и специфика их становления в условиях современной российской экономики.

Объектом исследования является эффективность функционирования многообразия форм собственности в современной экономике России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты