Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая часть. Рабочий процесс в объемном насосе, как указывалось выше, основан на вытеснении жидкости из рабочей камеры




Рабочий процесс в объемном насосе, как указывалось выше, основан на вытеснении жидкости из рабочей камеры, герметично отделяемой от всасывающего и нагнетательного трактов, что обеспечивает, так называемую, "жесткую" рабочую характеристику насоса при изменении режимных параметров.

Максимально допустимое давление (напор) определяется прочностью насоса, мощностью двигателя. Поэтому превышение указанного в паспорте рабочего давления,(без согласования с заводом-изготовителем) не допускается. В системе, где устанавливаются объемные насосы, должны быть предусмотрены предохранительные клапаны или другие защитные устройства, обеспечивающие перепуск перекачиваемой жидкости из напорного трубопровода во всасывающий, если давление в системе превысит установленный предел (например, при закупорке трубопровода). Длительность перепуска жидкости через предохранительный клапан (если он предусмотрен конструкцией насоса) ограничивается температурой нагрева клапана или всего насоса.

Величину давления, при котором происходит полный перепуск перекачиваемой жидкости из полости нагнетания в полость всасывания, регулируют пружиной предохранительного клапана, причем эта величина не должна превышать величину максимально допускаемого рабочего давления насоса.

Напорная характеристика в привычных координатах для центробежного насоса будет представлять вертикальную прямую, параллельную оси ординат.

В действительности наблюдается незначительное уменьшение подачи с увеличением давления (напора), определяемое возрастанием утечки жидкости через зазоры внутри насоса.

Область применения объемных насосов - сравнительно малые подачи при больших давлениях.

Характерной особенностью эксплуатации объемного насоса является необходимость обеспечения надёжной работы предохранительных устройств.

В этой роли может выступать, прежде всего, предохранительный клапан или его разновидность - разрывная мембрана, а так же электроконтактный манометр.

Характерной чертой объемных насосов является неравномерность подачи. Особенно это проявляется в насосах с возвратно-поступательным движением рабочего органа.

Имеется ряд конструктивных приемов для устранения этого негативного явления.

Одним из них является установка на напорных и всасывающих линиях воздушных колпаков, обеспечивающих более равномерную подачу и предотвращающих инерционные действия масс жидкости.

Благодаря большой упругости воздуха, находящегося в колпаке, жидкость до всасывающего колпака и после нагнетательного колпака движется с колебаниями, допустимыми для работы всей гидравлической системы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты