Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЪЕМНАЯ ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ МАШИНА




Объемные гидравлические машины работают по принципу вытеснения. Рабочий орган захватывает в приемной полости машины определенный объем жидкости, затем этот объем перемещается к выходной полости, где жидкость вытесняется из полости рабочего органа в выходную полость машины.
Объемные гидравлические машины, имеющие только возвратно-поступательное движение деталей рабочего органа, не рассматриваются, так как в настоящее время применяются они редко вследствие малой мощности, приходящейся на единицу веса машины.
Объемная гидравлическая машина может работать при различных числах оборотов п и перепадах давлений Ар рабочей жидкости.
Объемные гидравлические машины являются преобразователями энергии объемных гидропередач.
У объемных гидравлических машин все три фазы совмещены во времени за счет наличия в рабочем органе нескольких полостей, в которых в один и тот же момент времени выполняются различные фазы.
Для объемных гидравлических машин глубина х, на которой затухают тепловые колебания, не превышает х0 1 мм.
В объемных гидравлических машинах передача механической энергии жидкости осуществляется изменением объемов их рабочих камер. Например, вытеснение ( нагнетание) жидкости в объемных насосах происходит в результате уменьшения и всасывание - в результате увеличения геометрического объема рабочих камер.
Рабочий орган объемной гидравлической машины состоит из нескольких деталей, которые образуют изменяемую полость, заполняющуюся жидкостью во входной камере.
Некоторые типы объемных гидравлических машин имеют такую конструкцию, в которой вторая фаза отсутствует.
При работе объемной гидравлической машины на режиме генератора с числом оборотов nmin могут возникнуть еще конвективные потери тепла через наружные поверхности трубопроводов.
При проектировании объемных гидравлических машин необходимо правильно оценить величину пульсации, так как она нарушает нормальную работу гидросистемы и может привести к аварии.
Принципиально любой тип объемной гидравлической машины может работать как на двигательном, так и на генераторном режиме.
Поток утечек Qy внутри объемной гидравлической машины идет со стороны высокого давления в сторону низкого давления через сеть последовательно и параллельно соединенных зазоров.
Однако зазоры в объемных гидравлических машинах достаточно велики, поэтому объемные свойства жидкости сохраняются.
Потери энергии в объемных гидравлических машинах складываются из гидравлических, объемных и механических потерь. Почти все эти потери переходят в тепло, вызывающее нагрев деталей и рабочей жидкости, проходящей через внутренние полости машины. Только незначительная часть тепловой энергии теряется излучением и конвекцией через корпус в связи с тем, что площадь наружной поверхности машины невелика.

В данной главе рассматриваются объемные гидравлические машины и гидроаккумуляторы. И те, и другие относятся к гидравлическим элементам, в которых во время работы происходит преобразование энергии из одного вида в другой или энергия используется для совершения механической работы. Такие устройства, как уже отмечалось, относятся к энергопреобразователям.
Как уже говорилось выше, объемная гидравлическая машина может работать как на генераторном, так и на двигательном режиме. На двигательном режиме машина развивает вращающий момент М, преодолевая момент сопротивления на валу Мс и преобразовывая подводимую гидравлическую мощность в механическую.
Характеристика машины на режиме генератора. Рабочие процессы, происходящие в объемных гидравлических машинах, представляют собой непрерывное повторение одного и того же рабочего цикла, происходящего последовательно во всех камерах рабочего органа.

 


32. Гидравлический привод (гидропривод) — совокупность устройств, предназначенных для приведения в движение машин и механизмов посредством гидравлической энергии.

Гидропривод представляет собой своего рода «гидравлическую вставку» между приводным двигателем и нагрузкой (машиной или механизмом) и выполняет те же функции, что и механическая передача (редуктор, ремённая передача, кривошипно-шатунный механизм и т. д.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты