Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бак на бак не приходится




 

Заправка крупной сети в 50 км от Москвы. Немолодой водитель удивленно чешет затылок: «Чертовщина какая-то! Просил полный бак — мне залили 47 литров. А вместимость бака — 43 литра». Мужчина за лишние литры платить, естественно, отказывается. «Вы так колонки нарочно настроили, — объясняет он усталой операторше АЗС. — Расходомер поджали или программа у вас специальная, чтобы лить меньше, чем написано!» — «Бензин нагрелся, увеличился в объеме», — пытается отвязаться девушка. «Так ночь почти. И весь день дождь шел!» — «Ну, значит, у вас бак кривой...» — «Сами вы кривые!»

 

— А не надо просить полный бак, — подсказывает другой водитель. — Просите, например, 40 литров — и все.

 

— Все равно недольют, это везде так, — мотает головой еще один знаток. — Вы думаете, руководство заправок просто так запретило в канистры наливать?

 

А ведь и вправду: так заправщиков легче было бы проверить! «Странно, что ты не знала про тотальный недолив, — удивляется знакомый. — В разных АЗС недоливают порядка 100–500 миллилитров на каждые 10 литров. И чем дальше от Москвы, тем хуже. И при этом вместо 95-го бензина получишь суррогат, подогнанный при помощи всяких примесей».

 

Так ведь есть же проверки — плановые и внеплановые! Нахожу в Интернете: «Инспектора обязаны за десять дней предупредить компании о любой проверке». Смысла мало: лишь ленивый не подготовится надлежащим образом...

 

Тем не менее даже такие проверки выявляют недолив и плохое качество топлива. По общей статистике, жадничает каждая третья-четвертая заправка. При этом, полностью заправляя свою машину, клиенты АЗС рискуют недополучить до двух-трех оплаченных литров. Другое сообщение — на 40% заправок в стране выявлено несоответствие топлива стандартам! Сколько же нарушений удалось бы выявить, если бы с проверками можно было нагрянуть неожиданно, остается только догадываться.

 

Чего гадать — можно проверить: в Сети, как выяснилось, продаются мерники и бытовые октанометры для измерения истинного объема и реального октанового числа топлива. Стоят самые простые приборы порядка трех и трех с половиной тысяч рублей соответственно.

 

— Мы с женой такие приборы на незнакомые заправки возим, — уверяет, например, пользователь с гордым именем Chelovek.

 

Chelovek’а с супругой удалось уговорить продемонстрировать мини-лабораторию в действии. «Миха и Катя», — представились молодые люди и извлекли из багажника орудия борьбы с нечестными заправщиками. Так, мерник оказался 20-литровым гибридом ведра и самовара с приделанной измерительной шкалой. Для демонстрации Миха (фамилию он просил не писать, потому что боится мести торговцев топливом) залил туда отмеренный объем бензина, доказав, что мерник все измеряет правильно. Значит, можно ехать с «инспекцией».

 

— Только наша проверка юридической силы не имеет, — умничает Chelovek. — То есть конкретные заправки указывать нельзя, мы ничего не докажем.

 

Приходится смириться. Выбираем Ленинградку — одну из самых популярных среди дальнобойщиков трасс. Здесь полно АЗС — со всеми их тараканами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты