Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лечение травм в стационаре




О травмах черепа, позвоночника, грудной и брюшной полости упоминалось выше, больные с такими травмами обязательно подлежат госпитализации.

Больные с закрытыми травмами конечностей – переломами и вывихами – подлежат госпитализации в стационар в случае необходимости круглосуточного наблюдения за больным, коррекции иммобилизации, необходимости рентгенологического контроля травмированной конечности и для оперативного лечения.

Одним из показаний для стационарного лечения при переломах конечностей является необходимость иммобилизации и репозиции травмированной конечности с помощью вытяжения. Вытяжение подразделяется на клеевое и скелетное.

Клеевое вытяжение. Применяется гораздо реже, чем скелетное, и используется по специальным показаниям. Данный метод применяется при смещении костных отломков по ширине или под углом к оси конечности. Применяются небольшие грузы 4–5 кг, даже на бедренной кости. Используют марлевые повязки, которые приклеиваются к коже с помощью клея или лейкопластыря, откуда произошло название метода – «клеевое вытяжение». К повязке подвешивают груз, как правило, 3–5 кг. Данное вытяжение применяют с целью удержания костных обломков после произведенной репозиции в нужном положении. Противопоказанием к клеевому вытяжению являются различные заболевания или повреждения кожи.

Скелетное вытяжение. Применяется с целью иммобилизации репозиции перелома. Скелетное вытяжение используют при безуспешности одномоментной закрытой репозиции перелома, сложных (оскольчатых, косых, винтовых) переломах и переломах крупных трубчатых костей со смещением отломков, также при переломах костей таза, шейных позвонков. Иногда этот метод применяется как предварительная подготовка перед операциями на костях и суставах. Скелетное вытяжение не применяют у детей до 5 лет, при инфицировании кожи в месте предполагаемого проведения спицы. В этом случае используют другой вид вытяжения, либо проводят спицу в стороне от пораженных участков кожи. Перед тем как ввести спицу в кожу, данное место обрабатывают спиртом, производят местное обезболивание 0,5 %-ным раствором новокаина или 1 %-ного лидокаина, стерильную спицу проводят с помощью электрической или ручной дрели через кость. Затем к спице присоединяют с помощью системы винтов скобу, к которой, в свою очередь, с помощью тросика, проходящего через систему неподвижных блоков, подвешивают груз необходимой массы.

Данную манипуляцию проводят на конечности, находящейся в горизонтальном положении. Нижняя конечность укладывается на специальной шине на все время скелетного вытяжения. Верхняя конечность фиксируется аналогично, только рука подвешивается к перекладине, находящейся над больным – вдоль тела больного на определенной высоте, и удерживается с помощью специальных стоек. Больной, находящийся на скелетном вытяжении, лежит на жесткой койке, как правило, с уложенным под матрацем щитом. Во время скелетного вытяжения больному проводят перевязки в области проведенной спицы, 1 раз в сутки меняют спиртовые марлевые шарики, расположенные в месте непосредственного вхождения или выхождения спицы из конечности. Осуществляют профилактику пролежней конечности в области ее соприкосновения с шиной. После наложения вытяжения проводят периодический рентгенологический контроль места перелома. При необходимости добавляется или убавляется груз, в некоторых случаях накладывается боковая тяга, т. е. с помощью повязки и груза оказывается воздействие на костные отломки в поперечном направлении. Масса груза зависит от степени смещения отломков, от давности перелома, от возраста и т. д. После окончания срока скелетного вытяжения накладывается гипсовая повязка. Удаление спиц так же, как их введение, производится с соблюдением правил асептики и антисептики. Кожа в области проведения спицы и сама спица обрабатываются спиртом; спица стерильным инструментом «скусывается» как можно ближе к коже и вытягивается с другой стороны.

На места прикрепления спиц накладывают спиртовые повязки.

Наиболее распространенные места проведения скелетного вытяжения:

1) при переломе бедренной кости – за большой вертел бедра (нижняя треть бедра) или за бугристость большеберцовой кости (верхняя треть большеберцовой кости);

2) при переломе костей голени – спицу проводят через надло-дыжечную область или через пяточную кость;

3) при переломе пальцев – вытяжение через дистальные фаланги пальцев с использованием специальных приспособлений;

4) при переломе плечевой кости – через локтевой отросток, в редких случаях через мыщелки плечевой кости.

Операции при вывихах в суставах производят, когда невозможно закрытое вправление, или при возникновении так называемого «привычного вывиха», когда при малейшей травме или даже неловком движении происходит вывих – чаще всего это касается плечевого сустава. Это бывает обусловлено «разболтанностью» капсульно-связочного и мышечного аппарата сустава, который не обеспечивает удержание кости в ее суставной ямке. Операция заключается в дополнительном укреплении сустава с помощью мышц.

Операции при переломах конечностей производятся гораздо чаще: при невозможности закрытого сопоставления сместившихся отломков, отсутствии сращения кости, несмотря на проводившуюся гипсовую иммобилизацию. Производится механическая фиксация костей с помощью металлических пластин, крепящихся к костям шурупами, также металлическими стержнями и спицами, вводимыми в полость кости – костномозговой канал, при скреплении отломков кости.

Одним из наиболее современных и эффективных методов оперативного лечения является использование аппарата Илизарова, который представляет собой систему колец и спиц, проведенных через кость. С помощью этого аппарата возможна коррекция длины конечности – удлинение или укорочение ее, обеспечивается сближение костных отломков при вялом срастании кости, и наоборот – разведение костей при образовании грубой костной мозоли, деформации и укорочении конечности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты